в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении преступления по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-475/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 23 августа 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого Идрисова И.Н.,

защитника адвоката Куровского филиала НО МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Идрисова Ильгиза Назыфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, военнообязанного, образование неполное среднее, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п.п. «в. г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 20 дней, обвиняемого по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идрисов совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Идрисов в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо <адрес>. Увидев, что в расположенной на первом этаже <адрес>, принадлежащей ФИО4, не горит свет, и окна данной квартиры не оборудованы металлическими решетками, он решил совершить оттуда хищение чужого имущества. С этой целью, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Идрисов рукой, на которой была надета перчатка, разбил стекло в створках окна и проник через него внутрь квартиры. Находясь в квартире, он поднялся по лестнице на чердак, используемый ФИО4 как комнатой для проживания, где взял со стола следующее имущество соответствующей стоимостью: монитор марки «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; клавиатуру марки «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; беспроводную компьютерную мышь марки <данные изъяты> с ковриком -<данные изъяты> рублей, системный блок компьютера неустановленной марки и модели - <данные изъяты> рублей, две акустические колонки марки <данные изъяты> рублей, и сложил все в сумку, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для потерпевшего ФИО4 значительным материальным ущербом. С похищенным имуществом Идрисов стал спускаться по лестнице на первый этаж квартиры, намереваясь вынести его оттуда, однако был задержан ФИО4 и сотрудниками полиции, то есть преступление им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Идрисов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Идрисова суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются наличие у него троих несовершеннолетних детей, тяжкого заболевания и признание им своей вины, что способствовало раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях Идрисова опасного рецидива преступлений.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого, а также тех обстоятельств, что он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, на территории Российской Федерации проживает без регистрации, является гражданином <адрес>, не работает, то есть не имеет постоянного источника доходов и может продолжить заниматься преступной деятельностью, суд считает необходимым, в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить Идрисову наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идрисова Ильгиза Назыфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Идрисова И.Н. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: монитор марки <данные изъяты>», клавиатуру марки <данные изъяты> беспроводную компьютерную мышь марки <данные изъяты>, системный блок компьютера, две акустические колонки марки <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.