Дело №1-432/12 (след.номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В., с участием: государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б., подсудимого Исайкина В.А., защитника адвоката Непряхина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Исайкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исайкин В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Исайкин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, около кинотеатра «Мир», расположенного у <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотического средства героин в крупном размере. После чего на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо передало Исайкину В.А. один сверток с наркотическим средством, который он с целью незаконного хранения в крупном размере положил во внутренний карман куртки. Незаконное хранение наркотического средства в крупном размере Исайкин В.А, осуществлял до ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении аптеки, расположенной в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции при его личном досмотре был обнаружен и изъят один свёрток из полимерного материала белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 0,55 грамм, то есть в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённым к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года№ 681. При ознакомлении с материалами уголовного дела Исайкин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Исайкин В.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Исайкина В.А. без проведения судебного разбирательства. Действия Исайкина В.А. по факту приобретения и хранения им наркотических средств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Исайкину В.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Исайкин В.А., ранее не судим, официально не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, согласно акту освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов. Обстоятельством, смягчающим наказание Исайкину В.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаётся активное способствование раскрытию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также и наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Исайкину В.А. судом не установлено. С учетом обстоятельств, совершенного Исайкиным В.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, данных о его личности, суд, учитывая положения ст.56 УК РФ, пришел к выводу о том, что Исайкину В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, то есть условно в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. Суд, с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ, данных о личности подсудимого Исайкина В.А. и фактических обстоятельств совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории преступления в совершении которого ему предъявлено обвинение. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд Признать Исайкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Исайкину В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД в течение которого он своими поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Исайкина В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически не реже 2 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекция для регистрации и контроля, добровольно пройти курс лечения от наркомании с предоставлением в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции справок о прохождении лечения, принять меры к официального трудоустройству в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Исайкину В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт со свертком героином массой 0,51 г, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий Н.В. ПРОНЯКИН