Дело №1-1484/12 (след.номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В., с участием: государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А., защитника адвоката Черновой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Шумова А.С., потерпевшей ФИО, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке в отношении: Шумова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-техническое образование, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес>, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № района <адрес> по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шумов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: У Шумова А.С., находящегося ДД.ММ.ГГГГ в квартире своей знакомой ФИО, проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества последней. Осуществляя свои преступные намерения Шумов А.С., ДД.ММ.ГГГГ убедившись, что ФИО находится в комнате квартиры и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв с тумбочки мебельного гарнитура мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последней. С похищенным имуществом Шумов А.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО, значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шумов А.С., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Шумов А.С. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Шумова А.С. без проведения судебного разбирательства. Действия Шумова А.С. по факту хищения имущества ФИО, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Шумову А.С. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Шумов А.С., ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумова А.С. судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Шумову А.С. судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Шумова А.С., мнения потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности исправления Шумова А.С. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы. Суд, с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ, данных о личности подсудимого Шумова А.С. и фактических обстоятельств совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории преступления в совершении которого Шумову А.С. предъявлено обвинение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шумова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» частью 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей. Меру пресечения Шумову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий Н.В. ПРОНЯКИН