1-448/12 Приговор (сл. № 1656) именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 03 августа 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Горшкова Александра Алексеевича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившего удостоверение № 287 и ордер № 017367/ЖЮ, при секретаре Мамедовой Л.С., а также с участием потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горшкова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горшков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Горшков А.А. находясь возле <адрес>, расположенной в <адрес>, в которой проживает его знакомый ФИО, увидел, что дверь указанной квартиры не заперта. У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, он путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру. Воспользовавшись тем, что в квартире находилась только ФИО, которая спала, Горшков А.А. прошел в маленькую комнату, откуда в указанный период времени тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО: компьютер «Треугольник» модель «Status 3», монитор «Acer X 203 М», мультимедийную активную акустическую стереосистему с сабвуфером марки «SVEN SPS-820», веб-камеру марки «Oklick LG-100L», сетевой фильтр марки «Мост», беспроводную мышь марки «4ТЕСН», клавиатуру марки «Genius», радиотелефон марки «teХet TX-D7400», общей стоимостью 40.590 рублей. Указанные вещи Горшков А.А. в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> за несколько раз вынес из квартиры. Тайно похитив таким способом чужое имущество, Горшков А.А. причинил потерпевшему ФИО значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Горшковым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Горшков А.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горшкова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшего, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Горшкова А.А., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Горшков А.А. является не судимым, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горшкова А.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Горшкова А.А. суд не усматривает. Обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает. Горшков А.А. раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшему и тот ходатайствует о снисхождении к подсудимому. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Горшкова А.А. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГОРШКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горшкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Горшкову А.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Горшкова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Вещественные доказательства – товарный чек и гарантийный талон на настольный компьютер марки «Треугольник» и товарный чек на радиотелефон марки «teХet TX-D7400», принадлежащие потерпевшему ФИО и хранящиеся при уголовном деле (л.д. 68), - вернуть потерпевшему ФИО по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника Председательствующий: Остапенко В.А.