Ст. 166 ч.4, ст. 167 ч.1 УК РФ



1-429/12г.

(сл.№61158)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 02 августа 2012г.

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г.,

подсудимого Кудряшова Сергея Александровича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., предоставившей удостоверение №222 и ордер №017411/ЖЮ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 и ч. 4 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а так же умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Кудряшов С.А., испытывая неприязненные отношения к потерпевшему ФИО, из-за того, что считал его любовником своей жены, и зная, что потерпевший работает водителем такси, решил угнать принадлежащий ФИО автомобиль, не имея намерения похитить его. С этой целью, не ставя в известность о своих намерениях ФИО, он договорился с ФИО о поездке к последнему в <адрес> и попросил ФИО, чтобы тот взял такси потерпевшего, назвав ему марку и номер автомобиля. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО в <адрес> сел в автомобиль такси <данные изъяты> регистрационный знак под управлением ФИО и попросил потерпевшего отвезти его в <адрес>, где ФИО договорился встретиться с Кудряшовым С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на автовокзале <адрес> Кудряшов С.А. сел в автомобиль потерпевшего, после чего по просьбе подсудимого ФИО сказал потерпевшему, чтобы тот довез их до дач, расположенных у <адрес> Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО остановил автомобиль возле <данные изъяты> расположенного у <адрес>. Реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Кудряшов С.А. достал имевшийся у него нож, которым попытался нанести удар потерпевшему в область головы, угрожая тем самым потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО, увидев направленный на него нож, защищаясь от удара, подставил руку и удар ножа пришелся по левой руке и по лбу потерпевшего. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший покинул салон своего автомобиля и убежал. В результате умышленных действий подсудимого, направленных на угон автомобиля потерпевшего, последнему были причинены рубчики на лбу и пальцах левой кисти, сформировавшиеся на месте ран резанного характера и не квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Неправомерно завладев таким способом автомобилем потерпевшего, Кудряшов С.А. сел на водительское сидение и уехал в сторону <адрес>. В тот же день, примерно в <данные изъяты> Кудряшов С.А., имея умысел на уничтожение автомобиля потерпевшего, заехал в лесной массив, расположенный в 50 метрах от обочины автодороги и в 6 км. от автодороги «<адрес>», расположенный на территории <адрес>, где умышленно поджог обивку заднего сидения автомобиля. В результате умышленных действий подсудимого, автомобиль марки «<данные изъяты>», стоимостью 180000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО загорелся и был уничтожен, чем потерпевшему был причинен значительный ущерб.

Подсудимый Кудряшов С.А., частично признал себя виновным в предъявленном обвинении и показал, что его жена работает диспетчером в такси «<данные изъяты>», где работает и потерпевший. В ДД.ММ.ГГГГ году жена ушла от него, бросив ребенка, как он считает, к потерпевшему. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он хотел поговорить с женой, но вмешался ФИО и он с ним подрался. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО поехать к тому отдыхать в <адрес>. У него были дела, поэтому он сказал ФИО, что приедет туда самостоятельно и посоветовал ФИО взять такси, назвав номер автомашины потерпевшего. Уже ночью он приехал в <адрес>, оставил свою автомашину за городом, а сам стал ждать ФИО в <адрес> на автобусной остановке. Когда ФИО подъехал, он увидел, что привез его потерпевший. Он хотел поговорить с потерпевшим, но считал, что здесь тот с ним разговаривать не станет. Он сказал ФИО чтобы тот попросил водителя поехать в <адрес> и сел на заднее сидение автомашины, собираясь поговорить с ФИО по дороге. ФИО сказал, что знает это место и стал рассказывать, что он приезжал сюда с женщиной из <адрес>. Он понял, что потерпевший рассказывает про его жену. Когда автомашина остановилась, он сказал, что потерпевший говорит про его жену. Между ФИО и потерпевшим началась какая-то потасовка, они стали толкать друг друга. Он испугался за свою жизнь, поэтому достал имевшийся у него нож и выставил его между передними сидениями. Потерпевший крутился и сам мог порезаться о нож. Потом потерпевший выскочил из автомашины. Он перелез на водительское сидение. ФИО к этому времени тоже вышел из автомашины. Он крикнул ФИО, тот сел в автомашину и они поехали в сторону <адрес>. По дороге они съехали на обочину. Он не помнит как поджигал автомашину потерпевшего, но помнит, что автомашину они оставили в лесу, а сами подошли к его (Кудряшова) автомашине, находившееся недалеко от того места и вернулись на ней в <адрес>. Угонять автомашину потерпевшего он не хотел, так получилось, потому что он опасался за свою жизнь и жизнь ФИО.

Виновность подсудимого Кудряшова С.А., помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО о том, что он по доверенности купил у ФИО автомашину <данные изъяты> на которой работал водителем такси в <адрес>. Диспетчером в такси работала жена подсудимого, с которым у него примерно за два месяца до случившегося произошел конфликт из-за того, что тот ревновал к нему свою жену. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он работал на своей автомашине и находился у торгового центра в <адрес>. К нему подошла девушка, попросила отвезти ее, он согласился. По дороге девушка попросила остановиться, чтобы забрать ее парня. Парень (ФИО) сел на переднее сидение, сказал, что после того, как он отвезет девушку домой, ему нужно будет поехать в <адрес> и попросил его отвезти туда. Высадив девушку, ФИО забрал у нее какие-то пакеты и они поехали в <адрес>, но через <адрес>, так как ФИО сказал, что там нужно будет забрать его друга. По дороге ФИО звонил кому-то, говорил, что уже едет. В <адрес> ФИО попросил остановиться возле автобусной остановки, на которой он увидел парня в кепке, закрывавшей лицо. У парня был поднят воротник и он наклонял голову вниз, поэтому лица парня он не рассмотрел и не узнал Кудряшова. ФИО вышел из автомашины к этому парню, посадил его на заднее сидение, а сам сел на переднее и сказал, что нужно ехать на дачи у <адрес> Они поехали, по дороге он разговаривал с ФИО ФИО рассказывал ему о своих девушках, он – о своих, но про жену подсудимого он ничего не говорил и имен они при разговоре не упоминали. ФИО попросил подъехать к садоводческому товариществу, он остановился, не доезжая метров 20 до крайнего дома, так как дальше проехать было нельзя. Когда остановились, ФИО сказал подсудимому, чтобы тот выходил. Он (ФИО) повернулся назад, чтобы посмотреть на подсудимого, и сразу же получил удар по руке электрошокером, который находился у ФИО. Он выбил у ФИО электрошокер и увидел у себя перед лицом лезвие ножа, который держал подсудимый. Он понял, что тот собирается нанести ему удар ножом, подставил руку и удар пришелся по руке и вскользь по лбу. Он перехватил руку подсудимого, в которой тот держал нож. ФИО в это время выбежал из автомашины. Пока он боролся с подсудимым, то получил еще несколько порезов на руке. Потом он выскочил из автомашины и побежал в сторону домов, но упал в яму, при этом о сучок повредил себе руку в области предплечья. Пока выбирался из ямы, услышал, что его автомашина отъехала. Он пошел к дачам, ему вызвали машину скорой помощи и полицию. Когда подсудимый наносил ему удар ножом, то ничего не требовал. Его автомашину обнаружили под утро обгоревшей в лесу, примерно в 10-15 километрах от места нападения на него.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, гуляла с ФИО возле торгового центра. Примерно в <данные изъяты> она собралась домой. Возле торгового центра имеется стоянка такси, ФИО показал ей на автомашину потерпевшего и сказал, чтобы она взяла эту автомашину, а он будет ждать ее у бара, так как ему нужно встретиться там со знакомым. Она подошла к автомашине под управлением ФИО, тот согласился отвезти ее. Они подъехали к бару, где их ждал ФИО. ФИО сел на переднее сиденье и они приехали к ее дому. ФИО попросил водителя подождать, а сам поднялся к её квартире, забрал свои сумки и ушел. Примерно минут через 10 после этого она вышла на улицу, ни ФИО, ни такси возле дома уже не было. На следующий день к ней пришли сотрудники полиции и стали спрашивать ездила ли она вечером на такси. С их слов она поняла, что с водителем такси что-то случилось. После этого она виделась с ФИО и тот ей сказал, что у него и Кудряшова с водителем такси произошла драка. О подробностях конфликта ФИО ей не рассказывал.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что Кудряшов является его знакомым. Со слов Кудряшова он знает, что у жены последнего имеется любовник, который работает в такси. ДД.ММ.ГГГГ днем он помогал Кудряшову делать ремонт и они договорились вечером поехать к нему на дачу в <адрес> отдохнуть. Кудряшов сказал, что приедет в <адрес> самостоятельно, а ему посоветовал взять такси, назвал номер автомашины и марку «<данные изъяты>», сказал также, что эта автомашина обычно стоит на стоянке у торгового центра. Вечером, точное время не помнит, он гулял с ФИО у торгового центра, видел, что на стоянке стояла автомашина потерпевшего. Когда ФИО нужно было ехать домой, он сказал ей, чтобы она садилась в автомашину потерпевшего, а сам отошел к клубу (бару) в туалет, попросив ФИО подъехать туда и забрать его. ФИО подъехала, он сел на переднее сидение. По дороге он сказал водителю, что потом ему нужно поехать в <адрес> на дачу и спросил может ли тот его отвезти. Потерпевший согласился. Они высадили ФИО, он забрал у нее сумки и они поехали в <адрес>. По дороге он звонил Кудряшову и тот сказал, что уже ждет его в <адрес> на автобусной остановке. Подъехав к остановке, он увидел Кудряшова, который сидел согнувшись, на голове у него была кепка. Он вышел к Кудряшову, тот сказал ему, что нужно доехать до д. <адрес> на дачу к его знакомому. Они сели в автомашину, Кудряшов – сзади, а он – спереди. Он сказал водителю в какую деревню нужно ехать, потерпевший ответил, что знает дорогу, так как уже ездил туда и стал рассказывать, что был в этом районе, отдыхал со своей подругой. Потом водитель свернул с дороги к дачам и остановился, сказав, что дальше проехать нельзя, так как нет дороги. Кудряшов закричал, что та девушка, про которую рассказывал потерпевшая его жена. Он понял, что потерпевший – это любовник жены Кудряшова. Потерпевший стал выталкивать его из автомашины. Он не смог открыть дверь, так как сломал ручку. Он испугался, достал имевшийся у него электрошокер и применил его к потерпевшему. После этого он смог открыть дверь, выскочил из автомашины и отбежал от нее в строну. Потом он услышал, что Кудряшов кричит, чтобы он садился в автомашину. Он сел, Кудряшов находился уже на водительском сидении, они поехали в строну <адрес>. Не доезжая до <адрес>, Кудряшов съехал с дороги и остановил автомашину. Он вышел из автомашины, а Кудряшов остался в автомашине. Он видел, что Кудряшов что-то делал в салоне на заднем сидении автомашины. Потом Кудряшов подошел к нему, сказал, что он поджог автомашину потерпевшего. Они подбежали к автомашине Кудряшова, которая стояла недалеко от того места и вернулись на ней в <адрес>.

- заявлением потерпевшего ФИО (том 1 л.д. 2), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ему причинили телесные повреждения и завладели его автомобилем «<данные изъяты>»;

- протоколами осмотра места происшествия, фототаблицами и схемой к нему (том 1 7-12), из которых следует, что нападение на потерпевшего произошло на грунтовой дороге, ведущей в <данные изъяты> расположенное на территории <адрес>. На момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов на обочине дороги обнаружены следы от колес автомашины.

- протоколами осмотра места происшествия и автомобиля, фототаблицами (том 1 л.д. 13-18, 28-29), из которых следует, что автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак обнаружен на лесной дороге в 50 метрах от автодороги, ведущей в <адрес> на территории <адрес>. Салон, моторный отсек и багажник автомобиля полностью выгорели;

- карточками учета транспортных средств и контрольной проверки патруля (том 1 л.д. 46-48), из которых следует, что автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , зарегистрированный на имя Кудряшова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> следовал из <адрес> в сторону <адрес> и был зафиксирован камерами наблюдения на автодороге «<данные изъяты>»;

- протоколами предъявления для опознания по фотографии (том 1 л.д. 56-59), из которых следует, что ФИО опознала ФИО как парня, предложившего ей взять такси под управлением потерпевшего. Потерпевший ФИО опознал ФИО как парня, попросившего отвезти его на дачу в <адрес>;

- телефонограммой, сопроводительным талоном станции скорой медицинской помощи и выводами судебно-медицинского эксперта (том 1 л.д. 3, 81-82; том 2 л.д. 77), из которых следует, что у ФИО имелись рубчики на левом предплечье, на лбу, пальцах левой кисти (всего четыре), сформировавшиеся на месте бывших здесь ран резанного характера. Указанные телесные повреждения возникли не менее, чем от четырех воздействий предмета, имеющего острый режущий край и не квалифицируются как причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. Судебно-медицинский эксперт ФИО в судебном заседании подтвердил выводы, указанные в заключении эксперта, и пояснил, что рана, имевшаяся у потерпевшего на левом предплечье могла быть причинена и от воздействия заостренного предмета, в том числе палки с заостренным концом. Данное повреждение могло быть причинено и при падении на такой заостренный предмет. От воздействия электрошокера рана в области предплечья образоваться не могла;

- карточкой учета транспортных средств и сведениями автомобильного сайта по продаже и покупке автомобилей (том 1 л.д. 91, 152), из которых следует, что автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак зарегистрированный на имя ФИО 2006 года выпуска. Стоимость такого автомобиля по стоянию на июль 2011 года составляла 180000 рублей.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Кудряшова С.А. в совершении угона автомобиля и умышленном уничтожении чужого имущества.

Утверждения Кудряшова С.А. о том, что он не имел умысла на завладение автомобилем потерпевшего, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО, не доверять которым у суда нет оснований, показаниями свидетеля ФИО, а также фактическими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия Кудряшова С.А., связанные с угоном автомобиля, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 166 УК РФ, по признаку завладения автомобилем с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что к потерпевшему в процессе завладения автомобилем было применено насилие, не причинившее вреда его здоровью. С учетом указанных обстоятельств государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части применения к потерпевшему насилия, опасного для его жизни и здоровья, и просил квалифицировать действия подсудимого по ч.4 ст. 166 УК РФ как угон, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. С учетом позиции государственного обвинителя и обстоятельств, установленных в судебном заседании суд исключает из обвинения Кудряшова С.А. квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия Кудряшова С.А., связанные с угоном автомобиля, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд исключает также из обвинения Кудряшова С.А. указание о причинении им потерпевшему раны на левом предплечье, поскольку из показаний потерпевшего ФИО следует, что эту рану он причинил, наткнувшись на палку, когда упал, убегая от автомашины. Судебно-медицинский эксперт не исключает возможности причинения такой раны при обстоятельствах, указанных потерпевшим.

В судебном заседании установлено также, что автомобиль был уничтожен подсудимым с применением огня в лесном массиве, в стороне от населенных пунктов, т.е. в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и исключающих возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. С учетом установленных обстоятельств, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по части 2 ст. 167 УК РФ и просил квалифицировать действия Кудряшова С.А. по ч.1 ст.167 УК РФ. Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, а также позицию государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Кудряшова С.А. с ч.2 ст.167 УК РФ на ч.1 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба путем поджога.

С учетом материального положения потерпевшего, ущерб, причиненный ему в результате уничтожения его имущества, суд признает для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условии жизни его семьи, данные, характеризующие Кудряшова С.А., и конкретные обстоятельства дела.

Кудряшов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшова С.А., суд признает его раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Кудряшов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен и он ходатайствует о снисхождении к подсудимому. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Кудряшова С.А. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудряшова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 и ч 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ТРИ год ТРИ месяца;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком ОДИН год с удержанием в доход государства 10% его заработка ежемесячно.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кудряшову С.А. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказания - в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Кудряшову С.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) и обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кудряшова С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства:

- кузов автомобиля марки «<данные изъяты> номер и мобильные телефоны марки «Скайлинк» и марки «Нокиа», принадлежащие потерпевшему ФИО и хранящиеся у последнего,- оставить у ФИО по принадлежности;

- протоколы соединений абонентов с номерами и , приобщенные к уголовному делу (том 2 л.д. 67-68), - хранить при уголовному деле как документы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: В.А. Остапенко