1-447/12 Приговор (сл. № 796) именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 03 августа 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Бабаева Антона Владимировича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившего удостоверение № 287 и ордер № 017666/ЖЮ, при секретаре Мамедовой Л.С., а также с участием потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабаева Антона Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ – к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным городским судом Московской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабаев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Бабаев А.В., находился в ресторане «<данные изъяты>», расположенном на территории АЗС № по <адрес> и был приглашен сотрудником ресторана ФИО в ее кабинет. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бабаев А.В., находясь в кабинете ФИО, увидел на письменном столе мобильный телефон марки «Аррle iPhone», стоимостью 35.000 рублей, принадлежащий потерпевшей и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО отвернулась и не наблюдает за ним, он взял со стола указанный телефон, после чего скрылся. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО, Бабаев А.В. причинил потерпевшей значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабаевым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Бабаев А.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бабаева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей в результате кражи, суд признает для нее значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Бабаева А.В. и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Бабаев А.В. ранее судим за хищение чужого имущества, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо неработающее и употребляющее наркотические средства, страдает рядом тяжких хронических заболеваний и синдромом зависимости в результате употребления опиоидов. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаева А.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие у него несовершеннолетних детей. Бабаев А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Бабаева А.В. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, и с учетом рецидива преступлений, суд назначает Бабаеву А.В. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает. Бабаев А.В. раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, страдает тяжкими заболеваниями и имеет несовершеннолетних детей. Учитывая данные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к Бабаеву А.В., суд считает возможным исправление Бабаева А.В. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму 35.000 складывающуюся из стоимости похищенного у нее имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Бабаева А.В., т.к. причинен его виновными действиями. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАБАЕВА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ДВА года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Бабаеву А.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а так же обязать его пройти курс лечения от наркомании у нарколога. Меру пресечения в отношении Бабаева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Казачковой Н.Х., - удовлетворить. Взыскать с Бабаева Антона Владимировича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО 35.000 (тридцать пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства – гарантийный талон на мобильный телефон «Аррle iPhone», приобщенный к материалам уголовного дела (Т.1 л.д. 10), - хранить при уголовном деле, как документ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника Председательствующий: Остапенко В.А.