ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. `а,б`; 158 ч.3 п. `а`; 161 ч.2 п.п. `а,в,г` УК РФ



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Рыбиной И.П..,

подсудимых Лунькова А.В., Савченко А.А.,

защитников Игошина А.В., удостоверение , ордер ,

Назарова С.П. уд. ордер , Комисарова С.Е. удостоверение , ордер ,

при секретаре Янович М.К.,

а также с участием представителя потерпевшей ФИО- ФИО, представителя МРО Старообрядческая община <данные изъяты>ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лунькова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским городским судом Московской области по ст.ст. 213 ч.2; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 года лишения свободы. Отменено условное освобождение по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Савченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /3 эпизода/ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А,Б»; 158 ч. 3 п. «А»; 161 ч.2 п.п. «А,В,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луньков А.В. и Савченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: Луньков А.В. и Савченко А.В. в неустановленные следствием месте и время вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из храма Русской православной старообрядческой церкви, расположенной в <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения подсудимые ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 33 минуты на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер , которой Савченко А.А. управлял на основании рукописной доверенности направились в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 17 минут Луньков А.В. и Савченко А.А. зайдя через открытую калитку на огороженную территорию храма, подошли к металлическим воротам здания храма, расположенным с левой стороны здания, где Савченко А.А. при помощи монтировки, которую достал из принесенной с собой спортивной сумки, используя свою физическую силу, стал отжимать металлические ворота, в то время как Луньков А.В. охранял преступные действия Савченко А.А. и в случае возникновения опасности должен был подать сигнал тревоги. Савченко А.А. не смог сломать дверь храма, тогда они прошли к окну расположенному с левой стороны здания храма, где Савченко А.А. подсадил Лунькова А.В. к окну, после чего передал монтировку Лунькову А.В., который монтировкой разбил стекло в оконной раме храма. Затем Луньков А.В. приподнял Савченко А.А. к разбитому окну, и Савченко А.А. увидел, что оконный проем изнутри здания был заложен кирпичной кладкой, поэтому они проникнуть в помещение храма не смогли по независящим от них обстоятельствам. Не оставляя преступных намерений подсудимые прошли к зданию котельной, пристроенной к зданию храма слева, где Савченко А.А. при помощи неустановленного следствием предмета, который находился при нем, сорвал навесной замок с двери котельной. Подсудимые незаконно проникли в помещение котельной, где при помощи инструментов, находящихся в спортивной сумке разобрали часть кирпичной кладки стены котельной, чтобы через образовавшийся проем проникнуть в помещение храма. Однако, разобранная ими кирпичная кладка, смежная со стеной храма не образовала проем для незаконного доступа в помещение храма, поэтому подсудимые не смогли проникнуть в помещение церкви по независящим от них обстоятельствам, и по истечению 20 минут они покинули помещение котельной.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут, Луньков А.В. и Савченко А.А., находясь в <адрес>, после совершения покушения на хищение имущества <данные изъяты> церкви, вновь вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дачного дома в <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Луньков А.В. и Савченко А.А. подошли к дому принадлежащему ФИО перелезли через забор на участок. Подойдя к дому ФИО, подсудимые при помощи имеющейся при них монтировки, путем отжатия, выставили оконную раму и через образовавшийся проем, незаконно, поочередно друг за другом проникли в дом, где обнаружили и тайно похитил из шкафа, принадлежащий ФИО арбалет, стоимостью 600 рублей. После этого подсудимые через окно вылезли из данного дома на улицу, где убрали похищенный арбалет в принесенную с собой спортивную сумку. После чего с похищенным имуществом они скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на сумму 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, находясь в <адрес>, подсудимые вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества из жилого дома расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Луньков А.В. и Савченко А.А. около 2 часов 15 минут, подошли к двери дома , действуя согласно распределенным ролям Савченко А.А. при помощи монтировки, которую принес с собой в спортивной сумке, путем отжатия, взломал входную дверь в помещение террасы данного дома, в то время как Луньков А.В. охранял его преступные намерения. Затем они незаконно друг за другом проникли в помещение террасы дома, где Савченко А.А. при помощи монтировки путем отжатия взломал входную дверь, расположенную между террасой и помещением дома. Через образовавшийся проем, подсудимые незаконно проникли в помещение дома, где их преступные действия были обнаружены хозяйкой дома ФИО. Подсудимые выбежали на улицу, но решили вернуться, и открыто похитить имущество ФИО. Реализуя свой совместный преступный умысел, Луньков А.В. и Савченко А.А. незаконно проникли в жилой дом , где применив насилие к ФИО, не опасное для жизни и здоровья, положили ее на диван лицом вверх, Савченко А.А. накрыл лицо и тело потерпевшей шубой и положил на ее лицо подушку, при этом не перекрыв доступ воздуха. В продолжение своих преступных действий Савченко А.А. с полки в комнате снял икону, но осознав, что икона не представляет какой-либо материальной ценности, оставил ее, после чего подошел к серванту, расположенному в комнате, где в целях отыскания материальных ценностей стал открывать и осматривать ящики.

Луньков А.В. находился рядом с потерпевшей и под угрозой применения насилия удерживал ее на месте. Когда ФИО попыталась подняться с дивана, желая обездвижить ее, Луньков А.В. сорвал висящие в дверном проеме занавески, при помощи которых они связали ФИО руки и ноги. После чего, Савченко А.А. потребовал у ФИО деньги. ФИО ответила, что денег у нее нет. Луньков А.В. и Савченко А.А. высказали угрозу о поджоге дома.

Опасаясь исполнения высказанной им угрозы, ФИО сообщила, что имеет небольшую сумму денег, которая находится в кармане ее пальто, висящем на вешалке в доме. Луньков А.В. снял пальто с вешалки, а Савченко А.А. из кармана пальто похитил денежные средств в сумме 1.700 рублей, которые убрал в свой карман. После чего с похищенными денежными средствами в сумме 1.700 рублей Луньков А.В. и Савченко А.А. в 04 часа 00 минут с места преступления скрылись, причинив ФИО своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Подсудимые в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении не признали и пояснили, что данных преступлений они не совершали.

Подсудимый Луньков А.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он и Савченко на машине последнего марки <данные изъяты> поехали в <адрес> на встречу с его знакомым. По какой дороге они поехали, он не знает. В пути машина сломалась и они, не доезжая до Орехово- Зуево стали возвращаться назад. У машины сломалась сигнализация, на морозе заклинило замки на дверях. Им пришлось выставлять стекло, затем его вставлять, на что ушло более двух часов времени. Они останавливались в туалет. Проехав д. <данные изъяты> их задержали сотрудники полиции, преградив им путь автомашиной <данные изъяты>. Избивали, доставили в Егорьевский отдел полиции. Он ранее в д. <данные изъяты> никогда не был. Указанных в предъявленном обвинении краж не совершал. Работникам полиции он писал чистосердечное признание со слов работников полиции. Откуда работники полиции знали об обстоятельствах данных преступлений ему неизвестно.

По поводу того, что его избивали сотрудники полиции, он писал жалобы, его жалобами в настоящее время занимается следственный комитет г. Орехово- Зуево и г. Егорьевска.

К материалам дела приобщены три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям подсудимых.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Лунькова А. В. на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонил Савченко и сказал, что заедет за ним. Около 22 часов 20 минут Савченко позвонил ему по сотовому телефону. Он вышел, и они на машине Савченко поехали в сторону д. <данные изъяты>.

Савченко сказал, что он видел в деревне церковь и решил проникнуть в неё и похитить иконы. Его Савченко просил помочь подсадить в окно церкви. Он согласился. Из д. <данные изъяты> они приехали в деревню, название которой он не знал. На окраине деревни возле автобусной остановки они оставили машину. Савченко из багажника достал черную спортивную сумку, сказал, что в сумке инструмент: домкрат, алюминиевые трубки и две монтировки. По задам, по полю, они пошли к церкви. Через незапертую калитку они прошли к зданию церкви. Савченко ногой отгреб снег от ворот и пытался их открыть, но не смог. Ему Савченко сказал, чтобы следил за обстановкой. Затем они обошли вокруг церкви, увидели окно.

Савченко поднялся на уступ церкви и при помощи фонарика стал светить в окно. Сказал, что надо бить стекло, т.к. за стеклом решетка. Савченко предложил ему залезть и разбить стекло, также предложил ему залезть в окно, при этом Савченко поддерживал его за ноги, чтобы он не упал. Он монтировкой разбил оконное стекло. Савченко с фонариком по уступу поднялся к окну и, посветив, сказал, что оконный проем заложен кирпичом. Он предложил Савченко уйти, т.к. замерз.

Савченко положил монтировку в сумку, и они пошли на выход. Он отошел по нужде. Услышал треск. Когда подошел к Савченко, Савченко находился у двери в какое- то помещение, дверь которого была открыта. Они по ступенькам спустились вниз, освещая путь фонариком. Он понял, что это котельная. Он вышел и предложил Савченко уйти. Савченко еще какое- то время находился в котельной, а затем вышел. Они вышли с территории церкви.

Савченко предложил ему залезть в дом, расположенный напротив церкви. Он сказал, что не полезет, т.к. на территории дома сугробы снега, а он в летних туфлях.

Савченко перелез через забор и пошел к дому, взяв с собой монтировку. Сумка осталась рядом с ним. Савченко взломал окно и разбил стекло, проник в дом, его не было 5- 10 минут. Подойдя к нему Савченко показал арбалет, сказал, что эта вещь ему пригодится. После этого они по дороге пошли в сторону машины. Увидели, что у одного дома расчищены дорожки, и решив, что хозяев дома нет, Савченко предложил залезть в этот дом. Савченко при помощи монтировки стал взламывать первую дверь. Он подошел к второй двери и пытался открыть её за ручку, но дверь оказалась закрытой. Он вернулся к первой двери, которая была уже открыта. Савченко уже находился в помещении дома и стоял у второй двери, ведущей в дом. Он осмотрел помещение и сказал, что здесь один хлам. Савченко попросил подать ему монтировку. Савченко монтировкой стал вскрывать вторую дверь. Он разгребал вещи, находящиеся в доме, чтобы пройти к Савченко. Вдвоем они стали дергать дверь и выломали её. Образовался большой проем.

В это время в помещении дома загорелся свет и в проеме он увидел пожилую женщину. Он сразу выбежал на улицу. Савченко, выбежав за ним, сказал, что надо вернуться к женщине, связать ей, чтобы она не вызвала полицию, т.к. мы не успеем уехать. Они вернулись в дом. У них на руках были перчатки. Он зашел за Савченко и увидел, что в кухне свет уже не горел.

Савченко накинул женщине на голову что- то черное и положил её на диван. Савченко попросил дать ему занавеску, чтобы связать потерпевшую. Он сорвал две занавески с дверного проема. Одной занавеской Савченко связал женщине руки, второй- ноги. Женщина лежала лицом вверх, лицо было не закрыто. Савченко стал говорить, чтобы женщина отдала деньги, но женщина сказала, что денег нет. Тогда Савченко стал кричать, что сожжет дом. Женщина сказала, что деньги в пальто, в спальне. Он прошел в комнату, снял пальто, ощупал его, но ничего не обнаружил и кинул пальто Савченко. Савченко достал из кармана кошелек, из которого достал деньги купюрами по 500 и 100 рублей, но сумму Савченко не назвал, скомкал деньги и положил их себе в карман, сказал, что потом разделим.

Савченко стал снимать иконы, но потерпевшая сказала, что они нарисованы. Савченко не стал брать иконы. Савченко стал лазить по ящикам шкафов, взял ли что Савченко из шкафов он не видел. Они вышли из дома. Он взял сумку и пошли к машине. Сумку он кинул на заднее сиденье. Савченко сел за руль, а он на переднее пассажирское сиденье. Савченко прогрел машину и стал отъезжать, в этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. В содеянном он глубоко раскаивается. \ т.1, л.д. <данные изъяты> \

Показания Лунькова на предварительном следствии об обстоятельствах совершенных преступлений полностью подтверждаются его же показаниями при проверке показаний на месте, \ т.1 л.д. <данные изъяты>, фототаблицами л.д. <данные изъяты>\, показаниями потерпевших и свидетелей, поэтому его показания на предварительном следствии суд кладет в основу приговора. Суд считает, что Луньков в дальнейшем изменил свои показания с целью избежать наказания. Его доводы о том, что давал такие показания под давлением и принуждением сотрудников полиции противоречат фактическим обстоятельствам.

Из показаний следователя ФИО., следует, что при допросе подсудимого в качестве подозреваемого и обвиняемого присутствовал защитник. Никто из сотрудников полиции при допросах не присутствовал. Луньков ей не давал показаний о том, что сотрудниками полиции к нему применялось насилие. На лице Лунькова никаких телесных повреждений не было. Показания он давал добровольно, без всякого принуждения. Никаких замечаний в протокол по поводу своих показаний не записывал, также никаких замечаний на протокол не указывал и защитник.

Подсудимый Савченко А.А. подтвердил показания Лунькова А.В., данные им в судебном заседании, и пояснил, что машина <данные изъяты>, на которой он и Луньков ехали, принадлежит его жене. Данной машиной он управлял по доверенности. Он с Луньковым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов выехали в г. <данные изъяты>, где Луньков должен был встретиться со своим знакомым. Они поехали через д. <данные изъяты>, так ближе. Не доезжая до г. <данные изъяты> у него сломалась машина и им пришлось вернуться назад. В пути, когда они вышли в туалет, сломалась сигнализация, машину заклинило. Им пришлось около 2 часов заниматься машиной, чтобы её открыть. Это было у д. <данные изъяты>. Сделав машину, они поехали дальше. Им перегородили дорогу сотрудники полиции.

Перепотрошили всю машину. Его и Лунькова задержали и доставили в Егорьевский УВД. Избивали, возили в больницу. За что задержали, он не знает. Он никаких краж не совершал. Вину свою в предъявленном обвинении не признает. По поводу избиения он писал жалобы и его жалобами занимается следственный комитет.

Хотя подсудимые и не признают свою вину в предъявленном им обвинении, вина их подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевший ФИО- священнослужитель МРО Старообрядческая община д. <данные изъяты> пояснил, что он очевидцем происшедшего не был. Он проживает в д. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он с попутчиком на своей автомашине выехал в г. <данные изъяты>, его путь проходил через д. <данные изъяты>. Он обратил внимание, что на конечной остановке д. <данные изъяты> стоял автомобиль. Его это удивило, т.к. время было 3 часа 15 минут, на улице был мороз. Он проехал дальше. У поворота на церковь обратил внимание на то, что фонарь, расположенный напротив храма не горит. Он подумал, что это из- за сильного мороза. В 6 часов утра ему по телефону сообщили, что ночью пытались проникнуть в храм, но не проникли. Был сорван замок на северной двери храма, взломана дверь в котельное помещение, разобрана кирпичная кладка в котельной, разбито окно. Впоследствии, когда он вернулся, видел, что следы обуви вели от церкви к дачным домам. Хотя до этого никаких следов на снегу не было.

Он считает, что подсудимых надо наказать по всей строгости закона к реальному сроку наказания.

Свидетель ФИО пояснил, что он живет и работает рабочим при <данные изъяты> церкви. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 30 минут к нему постучали сотрудники полиции, сказали, что была попытка проникновения в храм. Они вместе стали осматривать храм. На северной паперти была приоткрыта дверь, за которой находится железная дверь, которая была закрыта. В алтарной части храма было разбито оконное стекло. Сорван навесной замок с котельной. В котельной была разобрана кирпичная кладка стены на расстоянии от земли около 1 метра. В храм проникнуть не удалось, т.к. окна изнутри храма заложены кирпичом. В храме повреждений не было, ущерб не причинен. По следам на снегу он определил, что ходили у храма два человека. Следы вели к местам попыток проникновения в храм и шли от автобусной остановки. От храма следы шли к дороге и там терялись. Одни следы были от модельной обуви, вторые- возможно, от кроссовок.

После того, как сотрудники полиции уехали, он увидел, что в соседнем с храмом доме выставлена оконная рама. Об этом он сообщил хозяевам, а затем в полицию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО следует, что в д. <адрес> у него находится дом, в котором они семьей проживают летом, на зиму уезжают в <данные изъяты>. Он последний раз до происшедшего был в доме в конце ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонила соседка по дому в д. <данные изъяты> и сообщила, что в его доме выставлено оконное стекло. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал к дому. Увидел, что в доме у крыльца выставлена оконная рама и приставлена к стене дома. Осмотрев помещение дома он обнаружил беспорядок. Из дома пропал детский арбалет черного цвета, с металлическим натяжителем тетевы золотистого цвета, который он покупал в Болгарии за 600 рублей в конце девяностых годов. Натяжитель тетевы был поврежден. Он не имеет материальных претензий к лицам, совершившим кражу из его дома. \т.1 л.д. <данные изъяты>\.

Эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО. \т.1 л.д. <данные изъяты>\.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи она проснулась от шума, который доносился с террасы. Она подумала, что это кошка и вставать не стала. Минут через 5- 10 шум усилился. Она встала, зашла в кухню и включила свет. Шум стих. Осмотревшись, она увидела, что дверь между террасой и кухней взломана, до этого дверь была заколочена, она ею не пользовалась. В дверном проеме она увидела мужчин, которые, увидев её, убежали. Она вернулась в комнату, чтобы одеться. В это время раздался грохот и в комнату вошли двое мужчин невысокого роста, на их головах по брови были одеты темные вязаные шапки. Лиц их она не рассмотрела, т.к. в комнате было темно.

В руках одного из них был фонарик, которым он светил ей в лицо. Не говоря ни слова, мужчины положили её на диван, не причинив боли. Они хотели снять иконы, но она сказала, что иконы бумажные. Один из мужчин отошел к серванту и стал шарить по ящикам. Она встала с дивана, но мужчины опять положили её на диван.

Один из мужчин снял с карниза над дверью две занавески и оба мужчины связали ей ноги и руки. Физической боли при этом ей не причинили. Они стали требовать от неё деньги. Она сказала, что денег нет. Тогда один из мужчин накрыл её шубой, которую взял в террасе, а сверху положил подушку и сказал, что подожжет дом, если она не отдаст свои деньги. Она испугалась данной угрозы и сказала, что в кармане пальто, которое висит в спальне, есть деньги. По шагам она поняла, что они пошли в спальную. Один из них сказал, что деньги потом поделим пополам. После этого шаги стали удаляться, а затем стихли. Она встала с кровати развязала сначала руки, затем ноги. Проверила карманы пальто, обнаружила, что деньги 1700 рублей были похищены. Видела, что один ящик серванта лежал на столе. Его содержимое было разбросано. Она пошла к соседке ФИО, которой рассказала о случившемся и от неё сообщила дочери. \т.3 л.д. <данные изъяты>\.

Представитель потерпевшей ФИО пояснила, что ФИО её мама, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил её сын и сообщил, что её маму ограбили. Она с сыном приехали домой к матери в <адрес> около 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Дверь в дом была взломана. В доме были её мать и соседка ФИО. Ей мать рассказала, что ночью, когда она спала, услышала шум, встала и пошла на кухню. Она увидела, что через дверь, которая изнутри была забита пластиком, и, которой они не пользовались, зашел мужчина, который спросил одна ли она дома. Она ответила, что одна. Мужчина вышел в терраску и в дом зашли уже двое мужчин. Она их не разглядела. Маму завели в комнату, положили на диван и накинули на лицо шубу. Подсудимые требовали деньги, затем подошли к иконам. Мама сказала им, что иконы бумажные. Мужчины иконы снимать с полки не стали. У неё требовали деньги, говорили, что если не отдаст деньги, сожгут дом. Мама сказала, что в кармане пальто находятся все её деньги. Мужчины забрали деньги 1700 рублей из пальто и ушли. Маме связали руки и ноги, она была очень напугана.

Она видела следы обуви на снегу, которые от дома вели к автобусной остановке, но на автобусной остановке она никого не видела.

Материальных претензий она к подсудимым не имеет.

Она считает, что подсудимых надо наказать строго, по усмотрению суда, к реальному наказанию.

Свидетель ФИО пояснила, что она является соседкой по дому ФИО. Дату она точно не помнит, но возможно ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 20 минут утра в дом постучали, ФИО сказала, что это она. Она впустила ФИО в дом. ФИО была напугана, сказала, чтобы она быстрее закрывала дверь, т.к. у неё были грабители. ФИО рассказала, что её накрыли шубой, хотели похитить иконы, но т.к. иконы бумажные, похищать их не стали. Её связали занавесками и связанной оставили в доме. Когда грабители ушли, она потихоньку развязалась и пришла к ней. ФИО позвонила своей дочери. Около 8 часов 45 минут они пошли в дом ФИО. Она увидела, что в доме была выломана дверь, которой не пользовались, и которая изнутри была забита. Была разлита вода, которая стояла в ведрах возле этой двери. На входной двери был сломан замок, на двери терраски поврежден крючок. Был открыт сервант, ящик из серванта лежал на столе. Внук потерпевшей вызвал полицию. Сотрудники полиции сказали, что в эту же ночь была попытка проникновения в <данные изъяты> церковь.

Свидетель ФИО оперуполномоченный ОМВД РФ по Егорьевскому району пояснил, что в отделе имелась информация о том, что подсудимые совершают кражи из церквей и домов Егорьевского и Орехово- Зуевского районов. По данной информации проводился ряд мероприятий, в том числе прослушивание телефонных переговоров. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно- розыскное мероприятие «скрытое наблюдение» за Савченко А.А. и Луньковым А.В., которые передвигались на а\м <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Савченко заехал за Луньковым к нему домой в д. <данные изъяты>. Луньков сел в машину, и они поехали в сторону д. <данные изъяты>, далее в д. <данные изъяты>. Наблюдение велось с расстояния 30- 40 метров. По пути в <данные изъяты> автомашина <данные изъяты> остановилась, подсудимые сходили в туалет, сели в машину и поехали дальше. Ремонтом машины никто из подсудимых не занимался. По ходу машины было видно, что она в исправном состоянии. В д. <данные изъяты> Савченко припарковал машину на автобусной остановке со стороны г. <данные изъяты>. Подсудимые вышли из машины, взяли с собой из багажника черную спортивную сумку, закрыли машину на сигнализацию, направились сзади домов по полю в сторону храма. В это время снега было не много. Далее за подсудимыми велось скрытое наблюдение другими сотрудниками. Он и ФИО остались метров за 300- 400 от автобусной остановки, где была припаркована машина Савченко. Ждали информацию от сотрудников скрытого наблюдения. Около 04 часов сотрудники скрытого наблюдения сообщили, что Луньков и Савченко вышли на дорогу и направляются в сторону автобусной остановки. За время отсутствия подсудимых к их машине никто не подходил. Подсудимые, подойдя к машине, положили сумку на заднее пассажирское сиденье, сели в машину, завели двигатель сразу, не прогревая, хотя мороз был 30 градусов. Машина начала движение в сторону д. <данные изъяты>. Далее произошло задержание. При задержания применялись приемы борьбы, т.к. подсудимые оказывали сопротивление, выйти из машины отказывались и могли скрыться. Задержанных и а\м <данные изъяты> доставили в ОВД, где её осмотрели и опечатали. Он в ОВД брал объяснение у Лунькова. Луньков давал показания о том, что они приехали в д. <данные изъяты> с целью хищения икон из храма. Проникнуть в храм им не удалось. После чего они проникли в д. и похитили оттуда арбалет. Затем залезли в дом потерпевшей ФИО, но оттуда ничего не похитили. После этого проследовали в машину и были задержаны. Он подсудимых не избивал, телесных повреждений им не причинял. Знает, что после доставления в ОВД Савченко вызывалась «скорая помощь». Позже Савченко доставляли в больницу, в связи чем, он не знает. Луньков в больницу не направлялся.

Эти показания подтвердил свидетель ФИО- опреуполномоченный Егорьвского УВД, который пояснил, что после задержания подсудимых он занимался с Савченко, который симулировал плохое самочувствие, в связи с чем, ему вызывалась «скорая помощь», а впоследствии Савченко направлялся в больницу. Он Савченко не избивал, телесных повреждений ему не причинял. Возбуждено ли уголовное дело по жалобам Савченко, он не знает.

Подсудимые- Савченко при задержании был одет в дубленку, спортивные штаны, ботинки. Луньков был одет во все черное и в летних туфлях. Следы обуви на снегу на месте происшествия соответствовали обуви на подсудимых. Следы шли от машины в сторону храма. Других следов в том месте не было, т.к. там зимой по данному месту никто не ходит.

Свидетель ФИО- заместитель начальника ОУР Куровского ГОП пояснил, что он не помнит обстоятельств данного дела в связи с тем, что прошло много времени. В Куровском ГОП насильственных действий с его стороны и со стороны сотрудников полиции в отношении подсудимых не применялось. Он в производстве допроса подсудимых следователем участия не принимал.

Свидетель ФИО- следователь СУ МУ МВД России «Орехово- Зуевское» пояснила, что в её производстве находилось данное уголовное дело. Она допрашивала Лунькова в качестве подозреваемого и обвиняемого. При допросе никто из сотрудников полиции не присутствовал. Допрос производился с участием защитника. По показаниям, записанным в протоколе ни Луньков, ни его защитник замечаний не имели. После допроса Лунькова в качестве подозреваемого, с его добровольного согласия была проведена проверка показаний его на месте, о чем имеется в материалах дела протокол. Проверка показаний на месте производилась с участием защитника, понятых. Все следственные действия проводились в соответствии с требованиями УПК РФ. По внешнему виду Лунькова не было видно, чтобы в отношении него применялось физическое насилие. На лице его никаких телесных повреждений она не видела. После проведения следственных действий с подсудимыми, по её постановлению в Куровской ГОП была доставлена автомашина <данные изъяты>, которая ею была осмотрена. В машине находилась черная спортивная сумка с принадлежностями. Все это было осмотрено с участием понятых, приобщено к мат5ериалам дела в качестве вещественных доказательств. В сумке, кроме других вещественных доказательств находился арбалет. Его размер в ширину и в длину около 40 см. Ручка арбалета складывалась, в связи с чем размер его по длине был около 30 см. В связи с тем, что в Куровском ГОП находился потерпевший ФИО, который ею был допрошен в качестве потерпевшего и, который опознал среди вещественных доказательств свой арбалет, по его просьбе арбалет ему был возвращен. По остальным вещественным доказательствам ходатайств о их возвращении не было, поэтому они хранились в Куровском ГОП. Машина <данные изъяты> после её осмотра была возвращена владельцу.

Свидетель защиты ФИО суду пояснила, что её машиной по доверенности управлял подсудимый Савченко А.А.- её муж. ДД.ММ.ГГГГ днем ей сообщили из Егорьевского ОВД, что муж её задержан за совершение преступления, машина находится в ОВД. Возле ОВД она видела свою машину, которая была опечатана. В машине она чужих вещей не видела. Примерно через один- полтора месяца следователь ФИО вернула ей машину с документами.

Вина подсудимых также подтверждается исследованными и оглашенными в судебном заседании материалами дела.

Заявлением потерпевшего ФИО, протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в доме д. <данные изъяты> выставлена оконная рама, которая приставлена к стене дома. Вторя створка окна открыта вовнутрь. На входной двери крыльца вырвана проушина с замком. У дома на снегу имеются следы ног человека. Фототаблицами \л.<данные изъяты>\. Чистосердечным признанием Лунькова А.В., написанным им собственноручно о том, что он и Савченко около 23 часов 30 минут, находясь в д. <данные изъяты> решили похитить имущество из дома, расположенного возле церкви. Савченко при помощи монтировки взломал дверь в дом и проник в дом, а он оставался у дома, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить Савченко. Когда Савченко вышел, он из- за пазухи достал арбалет и сказал, что в доме больше ничего не было.\л.д.<данные изъяты>\. Протоколами личного досмотра Лунькова А.В. и Савченко А.А., у каждого из них была изъята обувь. \л.д.<данные изъяты>. Протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> \ л.д. <данные изъяты>, фототаблицами <данные изъяты>\. Протоколом осмотра вещественного доказательства дактилопленки. Протоколом выемки а\м, протоколом задержания Лунькова А.В., протоколом проверки показаний на месте, фототаблицами. \ л.д. <данные изъяты>\.

Т.2. Протоколом осмотра вещественных доказательств: домкрата, 2 монтировок, ножниц по металлу, трубки алюминиевой, рукоятки для домкрата, спортивной сумки, арбалета, кроссовок, куртки, шапки вязаной темно- синего цвета, перчаток вязаных, перчаток строительных,, фонаря, газового баллончика, документов на машину, флеш карты, мобильного телефона Самсунг, мобильного телефона Нокиа, фототаблицами вещественных доказательств. \л.д. <данные изъяты>\. Распиской ФИО о возвращении ей части вещественных доказательств. \<данные изъяты>\. Распиской ФИО о возвращении ему арбалета. \л.д.<данные изъяты>\. Протоколом осмотра кроссовок и фототаблиц. \ л.д. <данные изъяты> \.

Заявлением настоятеля храма в д. <данные изъяты> ФИО о попытке проникновения в храм в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. \ л.д. <данные изъяты>\. Телефонограммой Егорьевского УВД о том, что неизвестные пытались проникнуть в церковь д. <данные изъяты>. Протоколом осмотра места происшествия- церкви в д. <данные изъяты>, из которого следует, что на здании церкви разбито оконное стекло. На котельной повреждена дверь, в помещении котельной разобрана кирпичная кладка. Рядом с церковью имеются следы двух пар обуви. В ходе осмотра места происшествия применялась служебная собака, которая взяла след от автобусной остановки и повела по полю в сторону церкви, в котельную, затем провела через дорогу к дому , затем к дому , после чего вывела на автобусную остановку д. <данные изъяты>, где были видны протекторы шин а\ машины. После чего собака прекратила свою работу, фототаблицами. \ л.д. <данные изъяты>\. Чистосердечным признанием Лунькова А.В., написанным им собственноручно. \л.д. <данные изъяты>\. Заключением трассологической экспертизы, из которой следует, что след обуви мог быть оставлен подошвой обуви на левую ногу, изъятой у Лунькова либо обувью с аналогичными размерными характеристиками низа. \л.д.<данные изъяты>\.

Т.3 телефонограммой о том, что в д. <данные изъяты> в ночь на <данные изъяты> был грабеж из дома , заявлением потерпевшей ФИО о совершении грабежа из её дома в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему. \ л.д <данные изъяты>\. Актом применения служебной собаки.

Осмотром вещественных доказательств в судебном заседании.

К доводам подсудимых о том, что они не совершали данных преступлений суд относится критически, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей ФИО и ФИО- сотрудников полиции, которые, имея оперативную информацию в отношении подсудимых ДД.ММ.ГГГГ вели за подсудимыми скрытое наблюдение. Подробно дали показания о передвижениях подсудимых. А именно, что Савченко на а\ мА <данные изъяты> заехал за Луньковым в д. <данные изъяты>, оттуда они на той же а\ машине поехали в сторону д. <данные изъяты>. Остановили машину на автобусной остановке, взяли с собой большую спортивную сумку и направились в сторону церкви. Ремонтом машины на дороге не занимались. Наблюдение свидетелями велось с расстояния 30- 40 метров. Когда подсудимые скрылись с поля зрения свидетелей, свидетели остались наблюдать и увидели, что подсудимые вернулись к машине через 3- 4 часа, положили спортивную сумку в машину и практически не прогревая машину, хотя на улице был мороз около 30 градусов, пытались уехать, но были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП по <адрес>.

Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, т.к. их показания подтверждаются показаниями подсудимого Лунькова А.В., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также его чистосердечными признаниями, показаниями других свидетелей и фактическими данными по делу. Так потерпевший ФИО – настоятель <данные изъяты> церкви, пояснил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а именно в 3 часа 15 минут он проезжал по д. <данные изъяты> и увидел, что на автобусной остановке стояла автомашина. У храма не горел фонарь, он подумал, что фонарь погас от сильного мороза. В 6 часов ему сообщили, что в церковь была попытка проникновения. Днем, когда он приехал к церкви, видел следы ног человека, которые от церкви вели к частным домам.

Потерпевшая ФИО давала подробные показания о проникновении неизвестных лиц в её дом с целью хищения её имущества, по настоянию которых, и боясь угрозы поджога дома, которым ей угрожали, она сказала, где находятся её деньги, которые были похищены.

Потерпевший ФИОподробно дал показания об обстоятельствах проникновения в дом и хищения арбалета, который он опознал среди предъявленных ему вещественных доказательств.

Подробности совершения данных преступлений изложены в чистосердечных признаниях Лунькова и его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого при первичном предъявлении обвинения. Не будучи участником данных преступлений Луньков не мог знать тех подробностей, которые были на месте совершения преступлений и, о которых впоследствии дали показания потерпевшие.

По мнению суда подсудимые отрицают свою вину в совершении данных преступлений с целью уйти от заслуженного наказания.

Суд исключает из обвинения подсудимых по ст. 161 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ квалифицирующий признак « с применением угрозы применения насилия», как излишне вмененный.

Доводы подсудимых и их защитников о недоказанности вины подсудимых в содеянном и необходимости их оправдания противоречат приведенным выше доказательствам вины подсудимых в предъявленном им обвинении, в связи с чем не подлежат удовлетворению.

Доводы подсудимых о том, что их избивали сотрудники полиции и применяли к ним недозволенные методы физического воздействия в данном судебном заседании не нашли своего подтверждения.

По заявлениям подсудимых Следственным Комитетом проводились проверки. Согласно представленным в материалах дела постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по жалобам подсудимых отказано за отсутствием в действиях сотрудников полиции состава преступления.

Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимых в содеянном, и обоснованно квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А, Б»; 158 ч. 3 п. «А»; 161 ч.2 п.п. «А, В, Г» УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они по месту жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лунькова суд признает его чистосердечное признание, полное признание своей вины на предварительном следствии, то, что он имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савченко А.А. суд признает то, что он имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Савченко А.А., суд признает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.1, 68 УК РФ.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Лунькову А.В., суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, в связи с чем, находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.2 п. «б», 68 УК РФ.

Савченко в своем письменном ходатайстве и в последнем слове указывает, что согласно решения Егорьевского городского суда Московской области ФИО лишена родительских прав в отношении его малолетнего ребенка ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Место проживания ребенка определено с отцом, то есть и ним и он является отцом- одиночкой, в связи с чем просит признать данное обстоятельство исключительным и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить к нему ст. 82 УК РФ и отсрочить исполнение наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого Савченко А.А., в связи с тем, что он является единственным родителем, суд признает исключительными обстоятельствами, и находит возможным назначить ему наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также учитывает мнение потерпевших ФИО и ФИО о наказании подсудимых, которые считают, что подсудимые должны понести справедливое наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лунькова А.В. и Савченко А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А, Б»; 158 ч. 3 п. «А»; 161 ч.2 п.п. «А, В, Г» УК РФ и на основании данных статей назначить им наказание КАЖДОМУ:

По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы,

По ст. 161 ч. 2 п. п. «А, В, Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание подсудимым по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы КАЖДОМУ.

Лунькова А.В. направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, меру пресечения Лунькову А.В. оставить прежнюю- содержание под стражей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Савченко А.А. наказание считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Савченко А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, трудоустроиться в трехмесячный срок, ежеквартально представлять в УИИ документы, подтверждающие трудовую деятельность, один раз в месяц являться для регистрации в установленное УИИ время.

Меру пресечения Савченко А.А. изменить на подписку о невыезде, освободить из- под стражи в зале суда.

Зачесть в счет отбывания наказания содержание под стражей Савченко А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: арбалет, хранящийся у потерпевшего ФИО оставить у него по принадлежности.

2 занавески, хранящиеся у потерпевшей ФИО оставить у неё по принадлежности

Конверты с дактилопленкой хранить в материалах дела.

Водительское удостоверение на имя Савченко А.А. и флеш карту вернуть ему по принадлежности.

Автомашину <данные изъяты>, документы на неё, хранящиеся у ФИО оставить у неё по принадлежности.

Вещественные доказательства, осмотренные в судебном заседании возвратить следователю СУ, которые уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же суд со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: