ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Рыбиной И.П.,

подсудимого Дерягина С.М.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Янович М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дерягина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского, гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>; не работающего; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «А»; ст. 161 ч.2 п.п. «в,г»; ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 161 ч.1; ст. 166 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2; ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерягин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Дерягин С.М. совместно со знакомым ему ФИО пришли в квартиру ФИО, расположенную по адресу: <адрес>, в которой ФИО был зарегистрирован и проживал вместе со своей матерью- ФИО и отцом - ФИО. Пройдя в квартиру ФИО сразу зашел в туалет, а Дерягин С.М. остался ожидать его в коридоре у входной двери в квартире. Подсудимый увидел в большой комнате, расположенной напротив коридора мебельный гарнитур- «стенку» и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из мебельного гарнитура. С этой целью, воспользовавшись тем, что ФИО находится в туалете, и дома больше никого нет, Дерягин С.М. прошел в большую комнату, и из сахарницы тайно похитил, одну цепочку из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО которую положил в карман своей одежды и, вернулся в коридор к входной двери квартиры. Не говоря ФИО о том, что он совершил хищение золотой цепочки, они вместе вышли из квартиры на улицу. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму <адрес> рублей. В тот же день, около 19 часов подсудимый продал похищенную золотую цепочку неустановленному следствием лицу на <адрес> за 1000 рублей, а вырученные от продажи золотой цепочки денежные средства потратил на продукты питания и спиртное.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, совместно с ФИО пришли в квартиру ФИО, расположенную по вышеуказанному адресу. Пройдя в квартиру ФИО сразу зашел в туалет, а Дерягин С.М. остался ждать его в коридоре у входной двери квартиры. Находясь в коридоре квартиры ФИО, Дерягин С.М. прошел в большую комнату, где из шкафа мебельного гарнитура- «стенки» из фарфоровой сахарницы тайно похитил, одно обручальное кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО, которое положил в карман своей одежды и, вернулся в коридор к входной двери квартиры. Дождавшись, когда ФИО вышел из туалета, ФИО не говоря ФИО о том, что совершил хищение обручального золотого кольца, принадлежащего ФИО, вместе с ним вышел на улицу. В тот же день, примерно в 19 часов ФИО продал похищенное золотое кольцо неустановленному следствием мужчине на <адрес> за 700 рублей, а вырученные от продажи кольца денежные средства потратил на продукты питания и спиртное.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, совместно с ФИО пришли в квартиру ФИО. ФИО сразу зашел в туалет, а Дерягин С.М. остался ожидать его в коридоре у входной двери квартиры. Находясь в коридоре квартиры, подсудимый прошел в большую комнату, где из шкафа мебельного гарнитура, из фарфоровой сахарницы тайно похитил, одну пару сережек из золота в виде «листка с прожилками» стоимостью <данные изъяты> рублей, и одну подвеску из золота в виде «листка с прожилками» и алмазным гранением стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, которые положил в карман своей одежды и, вернулся в коридор к входной двери квартиры. Дождавшись, когда ФИО вышел из туалета, Дерягин С.М. не говоря ФИО, что совершил хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО, вместе с ним вышли на улицу. В тот же день, около 18 часов Дерягин С.М. продал похищенные золотые сережки и подвеску неустановленному следствием мужчине на <адрес> за 2000 рублей, а вырученные от продажи одной пары золотых сережек и золотой подвески денежные средства потратил на продукты питания и спиртное.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, совместно со знакомой ему ФИО пришли в гости в квартиру ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, в которой ФИО была зарегистрирована, проживала вместе со своей матерью - ФИО и отцом - ФИО, где в зале указанной квартиры стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Дерягин С.М. увидел, как ФИО сняла со своей руки наручные часы марки «Романсон» и положила их на полку мебельного гарнитура, которая находилась в зале, где они распивали спиртное. Примерно в 23 часа ФИО и Дерягин С.М., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснули в квартире ФИО. Проснувшись, утром ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов подсудимый увидел, что ФИО еще спит тут же в зале, где спал он, а ФИО и ФИО спят в соседней комнате квартиры. Около 07 часов 10 минут, подсудимый тайно похитил, взяв с полки мебельного гарнитура наручные часы марки «Романсон» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, которые положил в карман своей одежды. С похищенными наручными часами Дерягин С.М. вышел из квартиры на улицу и скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенные наручные часы марки «Романсон» Дерягин С.М. пытался продать неустановленным следствием лицам, однако похищенные часы у него никто не купил, тогда Дерягин С.М. оставил их себе в личное пользование.

Он же совершил грабеж ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут на электропоезде из г. Москвы приехал на железнодорожную станцию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> и пошел на автобусную остановку, расположенную в <данные изъяты>. По дороге Дерягин С.М. увидел, что перед ним по пешеходной дорожке так же на автобусную остановку идет ранее ему незнакомая ФИО, которая несет в руке дамскую сумку и полиэтиленовый пакет. У него возник преступный умысел на совершение открытого хищения ценного имущества потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел Дерягин С.М., подойдя к ФИО сзади со спины, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления и воли ФИО, умышленно нанес последней один удар кулаком по левой руке ФИО, в которой она держала свою дамскую сумку и полиэтиленовый пакет, причинив ФИО физическую боль. Продолжая свои преступные действия, подсудимый открыто похитил, вырвав из руки ФИО ее дамскую сумку из кожи черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство на имя ФИО, две пластиковые банковские карты «Сбербанка России» не представляющие для потерпевшей материальной ценности, кошелек из кожзаменителя не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а так же открыто похитил не представляющие для потерпевшей материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находилась так же не представляющая для потерпевшей материальной ценности медицинская форма, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными у ФИО сумкой и полиэтиленовым пакетом Дерягин С.М. побежал в сторону гаражей к недостроенному зданию, расположенному вблизи железнодорожной станции <данные изъяты>, где проверил содержимое похищенных сумки и пакета. Обнаружив в сумке ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Дерягин С.М. забрал их себе, а похищенную сумку с находившимся в ней вышеуказанным имуществом и документами выбросил в мусорный контейнер, расположенный тут же за гаражами. В результате своих преступных действий, Дерягин С.М. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Дерягин С.М. впоследствии потратил на приобретение спиртного.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, совместно с ФИО пришли в квартиру ФИО, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО сразу зашел в туалет, Дерягин С.М. остался ожидать его в коридоре у входной двери в вышеуказанной квартире. Находясь в коридоре квартиры, подсудимый прошел в большую комнату, к мебельному гарнитуру, где из фарфоровой сахарницы тайно похитил, взяв одну подвеску из золота в виде буквы «С» с камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО, которую положил в карман своей одежды и, вернулся в коридор к входной двери квартиры. Дождавшись, когда ФИО вышел из туалета, подсудимый вместе с ФИО вышли из квартиры на улицу. В тот же день, около в 15 часов ФИО продал похищенную золотую подвеску неустановленному следствием мужчине на <адрес> за 500 рублей, а вырученные от продажи золотой подвески денежные средства потратил на продукты питания и спиртное.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, с ФИО пришли в квартиру ФИО, расположенную по указанному выше адресу. ФИО зашел в туалет, а Дерягин С.М. остался ожидать его в коридоре у входной двери в вышеуказанной квартире. Находясь в коридоре квартиры подсудимый, прошел в большую комнату к мебельному гарнитуру, где из фарфоровой сахарницы тайно похитил, взяв одну подвеску из золота в виде знака зодиака- «Козерог» с камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО, которую положил в карман своей одежды и, вернулся в коридор к входной двери квартиры. Дождавшись, когда ФИО вышел из туалета, Дерягин С.М. и ФИО, вышли на улицу. Своими преступными действиями Дерягин С.М. причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день, около 16 часов Дерягин С.М. продал похищенную золотую подвеску неустановленному следствием мужчине на <адрес> за 400 рублей. Вырученные от продажи золотой подвески денежные средства потратил на продукты питания и спиртное.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, с ФИО пришли в квартиру ФИО, расположенную по вышеуказанному адресу. Пройдя в квартиру, ФИО сразу зашел в туалет, а Дерягин С.М. остался ожидать его в коридоре у входной двери в вышеуказанной квартире. Дерягин С.М. прошел в большую комнату к мебельному гарнитуру, где из фарфоровой сахарницы тайно похитил, взяв одну пару сережек из золота в виде «сердечек» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, которые положил в карман своей одежды и, вернулся в коридор к входной двери квартиры. Дождавшись, когда ФИО вышел из туалета, Дерягин С.М. не говоря ФИО, что совершил хищение золотых сережек, принадлежащих ФИО, вместе вышли из квартиры на улицу. Своими преступивши действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день, около 14 часов ФИО продал похищенные золотые серёжки неустановленному следствием мужчине на <адрес> за 500 рублей, а вырученные от продажи денежные средства потратил на продукты питания и спиртное.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, с ФИО пришли в квартиру ФИО, расположенную по вышеуказанному адресу. ФИО сразу зашел в туалет, а Дерягин С.М. остался ожидать его в коридоре у входной двери в вышеуказанной квартире. Находясь в коридоре квартиры ФИО, подсудимый прошел в большую комнату к мебельному гарнитуру, где из фарфоровой сахарницы тайно похитил, взяв одну пару золотых сережек- «гвоздики» в виде цветка с камнем зеленого цвета в каждой серьге стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, которые положил в карман своей одежды и, вернулся в коридор к входной двери квартиры. Дождавшись, когда ФИО вышел из туалета, Дерягин С.М. не говоря ФИО, что он совершил хищение золотых сережек, принадлежащих ФИО, вместе вышли из квартиры на улицу. Своими преступными действиями Дерягин С.М. причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день, примерно в 16 часов Дерягин С.М. продал похищенные золотые серёжки неустановленному следствием мужчине на <адрес> за 400 рублей, вырученные от продажи сережек денежные средства потратил на продукты питания и спиртное.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, совместно со знакомой ему ФИО пришли в гости в квартиру ФИО, расположенную по вышеуказанному адресу, где в кухне квартиры стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Дерягин С.М. увидел, как ФИО положила свой мобильный телефон марки «Нокиа 5250» на полку мебельного гарнитура, расположенного в зале квартиры. У него возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 23 часов, подсудимый под предлогом сходить в туалет вышел из кухни и прошел в зал, где взял с полки мебельного гарнитура мобильный телефон марки «Нокиа 5250» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО Отключив похищенный мобильный телефон, положил его в карман своей одежды, и вернувшись на кухню, попрощался с ФИО, которые будучи в состоянии алкогольного опьянения не обнаружили хищение мобильного телефона, вышел из квартиры на улицу и с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенный телефон подсудимый пытался продать неустановленным следствием лицам, но у него никто не купил, тогда он оставил его себе в личное пользование.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 30 минут, с ФИО пришли в гости к ФИО проживающему по адресу: <адрес>. Находясь в одной из комнат дома ФИО, в ходе разговора, Дерягин С.М. увидел лежащие на столе два мобильных телефона марки «LG» и марки «Самсунг С 3530», принадлежащие ФИО. Подсудимый попросил у ФИО один из мобильных телефонов себе во временное пользование. ФИО разрешил ФИО взять себе во временное пользование мобильный телефон марки «LG» с поврежденным корпусом. Подсудимый положил этот телефон себе в карман джинсов и увидев, что на столе остался лежать новый мобильный телефон марки «Самсунг С 3530». У него возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанного мобильного с целью его последующей продажи. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 23 часа 45 минут, Дерягин С.М. вышел вместе с ФИО и ФИО на улицу, где под предлогом того, что забыл в доме ФИО свою шариковую ручку, вернулся в дом ФИО, прошел в комнату, и тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг С 3530» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО. Положив похищенный мобильный телефон в карман своей одежды, Дерягин С.М. положил на стол мобильный телефон марки «LG», который ему разрешил взять во временное пользование ФИО, так как данный мобильный телефон был с поврежденным корпусом, и он не имел реальной возможности впоследствии его продать. После чего с похищенным мобильным телефоном марки «Самсунг С 3530» Дерягин С.М. вышел на улицу и скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он продал похищенный мобильный телефон неустановленному следствием мужчине на <адрес> за 1000 рублей, вырученные денежные средства потратил на продукты питания и спиртное.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около в 21 часа 30 минут, Дерягин С.М. находился в гостях у своей знакомой - ФИО, которая проживает по адресу: <адрес>. В это время в квартиру к ФИО пришла ранее знакомая Дерягину С.М. - ФИО вместе с неустановленным следствием лицом по имени Александр, после чего они все вместе стали распивать спиртные напитки в комнате. В ходе распития спиртного, в тот же день, около в 22 часов 30 минут ФИО достала из сумки свой мобильный телефон марки «Самсунг С 3011», и проверив время положила, телефон обратно в сумку. Увидев, это, у подсудимого возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанного телефона. Дерягин С.М., воспользовавшись тем, что ФИО ушла в туалет, а ФИО и неустановленный следствием мужчина разговаривают между собой, не обращая не него внимания, взял со спинки стула сумку ФИО и вышел с ней из комнаты на кухню, где тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг С 3011», стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей, который отключил и положил в карман своей одежды. Сумку ФИО повесил обратно на спинку стула и продолжил распивать спиртные напитки. В тот же день, около 23 часов ФИО с похищенным мобильным телефоном вышел из квартиры на улицу и скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Дерягин С.М. продал похищенный мобильный телефон ФИО на <адрес> за 400 рублей, а деньги потратил на продукты питания и спиртное.

Подсудимый Дерягин С.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в своих письменных заявлениях, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание просят назначить по усмотрению суда.

Письменные заявления потерпевших и телефонограммы потерпевших приобщены к материалам дела.

Действия Дерягина С.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (11 эпизодов).

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает то, что он своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Суд также учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимого, которые просят наказать его по усмотрению суда.

В связи с тем, что Дерягин С.М. длительное время не работает, не имеет средств к существованию, на протяжении длительного времени занимался преступной деятельностью, совершил в том числе и преступление, относящееся к категории тяжких, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства подсудимого о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО на сумму <данные изъяты> рублей за похищенное подсудимым имущество суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дерягина С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по 11 эпизодам и ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ.

На основании данных статей назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы по каждому из 11 эпизодов.

По ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- содержание под стражей.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей ФИО <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего ФИО- <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших оставить у них по принадлежности. Вещественные доказательства: коробку от телефона марки «Самсунг С 3530» и коробку от мобильного телефона марки «Самсунг 3011», хранящиеся в кабинете Ликино-Дулевского ОП, после вступления приговора в законную силу уничтожить; квитанцию об оплате, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе письменно заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: