ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Павлова К.К.,

защитников Говорова А.Н., удостоверение , ордер , Костенко В.А. уд. , ордер ,

при секретаре Янович М.К.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлова К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского, гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>; фактически проживающего по адресу: <адрес>; работающего <данные изъяты>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов К.К., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Павлов К.К., управляя личной технически исправной автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по автодороге по <адрес>, в сторону <адрес> в пределах своей полосы проезжей части. Движение осуществлялось им в пределах населенного пункта со скоростью 40 км/час по мокрому, асфальтированному, горизонтальному, без дефектов участку указанной автодороги в сумеречную, пасмурную, дождливую погоду при видимости в направлении движения 100 метров с включенным на автомашине ближним светом фар. Двигаясь в указанном направлении, полагаясь на свой водительский опыт и стаж управления транспортным средством, преступно-самонадеянно рассчитывая на то, что имеющиеся у него навыки и знания помогут ему справиться с любой возникшей дорожной ситуацией, подсудимый, зная о том, что приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному предупреждающими дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, согласно Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1, согласно Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, расположенному напротив домов по <адрес> и по <адрес>, не следя за дорожной ситуацией, отвлекаясь в пути следования и не предпринимая никаких мер к тому, чтобы максимально сконцентрировать свое внимание на окружающую его обстановку, в пути был невнимателен и не смог своевременно заметить пешехода - престарелую ФИО, которая переходила спокойным, медленным шагом, в виду болезненного состояния нижних конечностей, проезжую часть по указанному пешеходному переходу слева направо относительно его движения.

Не пытаясь снизить скорость или остановиться, Павлов К.К., подвергнув опасности жизнь и здоровье ФИО, продолжил движение, потеряв возможность постоянного контроля за движением управляемого автомобиля, тем самым грубо нарушал требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения. В следствие допущенных нарушений требованиям пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ подсудимый, управляя указанным выше автомобилем совершил наезд на ФИО, переходившую по указанному выше пешеходному переходу проезжую часть слева направо относительно направления движения управляемого им автомобиля «<данные изъяты>.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО были причинены согласно заключения судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани наружной поверхности нижней трети правой голени, кровоподтек наружной поверхности верхней трети правой голени, кровоизлияние в мягкие ткани отслоение и размозжение подкожной жировой клетчатки наружной поверхности правого коленного сустава. Разрывы капсулы и связок правого коленного сустава, переломы костей правой голени на уровне правого коленного сустава, кровоподтек, кровоизлияние отслоение и размозжение подкожной жировой клетчатки на внутренней поверхности левого коленного сустава, ссадина области левого надколенника; кровоизлияние в мягкие ткани наружной поверхности правого бедра, кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку правой ягодицы, перелом крестцово-подвздошного сочленения справа, перелом левой седалищной кости, переломы обеих ветвей левой лонной кости, массивное кровоизлияние в мягкие ткани таза; кровоподтек и ссадину тыла правой кисти, кровоподтек задней поверхности локтевого сустава; кровоизлияние в мягкие ткани подостной правой лопатки, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани правого плеча в верхней трети, разрывы тканей, связок и капсулы плечевого сустава, переломы правой плечевой кости в верхней трети; ссадину и кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области; осложнения: системная жировая эмболия: жировая эмболия легких средней степени, жировая эмболия мозга, неравномерное кровенаполнение органов, отек мозга; при судебно-химическом исследовании крови из трупа этиловый спирт не обнаружен.

Установленные телесные повреждения образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия от воздействия тупых твердых предметов, прижизненно. Повреждения образовались в результате первичного столкновения транспортного средства с потерпевшей, наиболее вероятно имеющего тип легкового автомобиля. Травмирующая сила, в момент первичного удара, действовала справа налево, травмирующими предметами могли быть бампер, капот и другие части автомобиля, о чем свидетельствует высота установленных повреждений на правой наружной поверхности конечностей, ягодичной области справа, спине справа и правом плече. Потерпевшая в момент столкновения была обращена правой половиной тела по отношению к травмирующему автомобилю.

Повреждения, полученные в условиях дорожно-транспортного происшествия квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ФИО наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета, сопровождавшихся жировой эмболией легких и головного мозга. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и наступлением смерти ФИО, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Павлов К.К. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Павлова К.К. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, частично возместил причиненный потерпевшему вред, раскаивается в содеянном.

Суд также учитывает поведение подсудимого, который после ДТП, сразу остановился, принял меры для оказания помощи пострадавшей и находился на месте ДТП до отправки пострадавшей в больницу и окончания осмотра места происшествия, а также мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который согласен с наказанием, предложенным государственным обвинителем.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, положительных данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, того, что он впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений неосторожных, средней тяжести, преступление совершил в трезвом состоянии, и мнения потерпевшего о его наказании, суд признает указанные обстоятельства исключительными находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, не применять к подсудимому дополнительное наказание, а также исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей за его моральные страдания, связанные с гибелью матери, а также <данные изъяты> рублей материального ущерба – затраты на погребение.

Гражданский иск потерпевшего суд находит обоснованным.

В соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины подсудимого. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд при этом учитывает, что ФИО являлась престарелой ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдала болезнями нижних конечностей, проживала отдельно от сына- представителя потерпевшей ФИО.

Подсудимый не возражает против заявленного иска, но не согласен с его суммой, т.к. для него данная сумма является слишком большой, которую он по своему материальному положению возместить не в состоянии, согласен на возмещение морального вреда в меньшем размере.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, заработная плата которого составляет <данные изъяты> рублей, находит возможным, гражданский иск в части морального вреда удовлетворить частично, с учетом возмещения морального вреда в размере <данные изъяты> рублей добровольно, всего в размере <данные изъяты> рублей.

В связи с тем, что автомашина подсудимого застрахована, суд находит возможным, признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в части материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ.

На основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с применением ст. 64 УК РФ без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному в части лишения свободы считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период условного осуждения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в два месяца являться для регистрации в установленное УИИ время.

Меру пресечения Павлову К.К. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденного Павлова К.К. в пользу потерпевшего ФИО <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

За потерпевшим ФИО признать право на удовлетворение гражданского иска в части материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства- водительское удостоверение Павлова К.К. после вступления приговора в законную силу возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

Председательствующий: