Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской федерации Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н. Государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Байкова Н.Б. Подсудимого Углова Р.А. Защитника Гусева М.Н. уд.№ ордер № При секретаре Крутовой Т.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Углова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Орехово- Зуевским судом по ст. 159 ч. 2, 159 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Углов Р.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Углов Р.А. нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, неоднократно занимал у своего знакомого ФИОденежные средства, которые всегда своевременно отдавал и решил обратиться с просьбой одолжить ему <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО в <адрес> и попросил у ФИО в долг <данные изъяты> рублей для приобретения строительных материалов сроком на один месяц, пообещав вернуть с доплатой <данные изъяты> рублей. ФИО, не имея указанной суммы сказал, что передаст его просьбу своему брату ФИО. ФИО передал ФИО просьбу Углова Р.А. У подсудимого возник преступный умысел на хищение денежных средств, мошенническим путем, которые должен был передать ему в долг ФИО. Полагая, что его преступные действия останутся безнаказанными и ему удастся избежать уголовной ответственности он заранее решил после получения от ФИО денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей в последующем не возвращать её спустя как один месяц, так и в последующее время. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут на территории автозаправочной станции, расположенной вблизи <данные изъяты> он встретился с ФИО и ФИО и путем обмана относительно своих намерений попросил у ФИО одолжить ему <данные изъяты> рублей для приобретения строительных материалов, на условиях вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей. Чтобы убедить ФИО в серьезности своих намерений он предложил составить договор займа. Находясь по указанному адресу подсудимый в тот же день около 14 часов 00 минут, злоупотребляя доверием ФИО заключил и подписал договор займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Углов Р.А. получил от ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ был обязан выплатить ФИО указанную сумму и вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. После подписания указанного договора подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем обмана и злоупотребления доверием похитил переданные ему ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и до настоящего времени не возвратил ФИО указанную сумму, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимый Углов Р.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и подтвердил, что через своего знакомого ФИО взял в долг у ФИО <данные изъяты> рублей на один месяц с условием возврата <данные изъяты> рублей. О займе они заключили письменный договор. Получая от потерпевшего в долг денежные средства он изначально не имел умысла на хищение денег потерпевшего, но впоследствии не имел возможности выполнить свои обязательства по возврату денежных средств в связи с экономическим кризисом в стране. Долг ФИО он до настоящего времени не вернул, но обязуется начать возвращать долг потерпевшему. Через месяц и в ДД.ММ.ГГГГ ему ФИОзвонил и напоминал о возврате долга, на что он отвечал, что деньги его вложены в недвижимость и в данный момент он их возвратить не может. После этого он на звонки ФИО не отвечал. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО следует, что он при выше указанных обстоятельствах дал в долг Углову Р.А. <данные изъяты> рублей. Углов ему до настоящего времени долг не вернул. Эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО, о том, что Углов ранее у него неоднократно занимал денежные суммы, которые всегда своевременно возвращал. В ДД.ММ.ГГГГ Углов в очередной раз обратился к нему с просьбой дать ему в долг деньги, но у него денег не было и он предложил Углову Р.А. обратиться к его брату ФИО. Он обговорил данный вопрос с ФИО и тот согласен был дать деньги в долг Углову. Он и ФИО договорились с Угловым о месте встречи на заправочной станции д. <данные изъяты> и в условленное время все там встретились. ФИО передал Углову Р.А. <данные изъяты> рублей сроком на один месяц, о чем Углов Р.А. собственноручно написал договор займа. Со слов ФИО ему известно, что по истечении месячного срока он звонил Углову Р.А. и требовал возврата долга, но Углов пояснял, что не может в данное время вернуть долг. Затем Углов перестал отвечать на телефонные звонки ФИО15. Ему известно, что до настоящего времени Углов Р.А. долг потерпевшему не вернул. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом заявления ФИО, протоколом осмотра договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО передал, а Углов Р.А принял <данные изъяты> рублей в долг сроком на один месяц. Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном и обоснованно квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.к.он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не стоит. Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает его признательные показания и чистосердечное раскаяние, готовность возмещать причиненный потерпевшему ущерб. С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что на момент данного преступление он не был судим, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Углова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать его в период условного осуждения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность, один раз в месяц являться для регистрации. Меру пресечения осужденному- подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Углова Р.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, на ознакомление с протоколом в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора. Председательствующий: