ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Спирькова И.Н.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Янович М.К.,

а также потерпевшей, гражданского истца ФИО, гражданского истца ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Спирькова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>; не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спирьков И.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Спирьков И.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя личной технически исправной автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выехал из <адрес> в сторону <адрес>, чем грубо нарушил пункт 1.3 Правил дорожного движения, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил» и пункт 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...». В тот же день около 19 часов 30 минут, Спирьков И.Н., двигаясь в сторону <адрес> выехал на автодорогу направлением <данные изъяты>. Движение осуществлялось им по данной автодороге в темное время суток, по сухому, асфальтированному, без дефектов полотну проезжей части с включенным ближним светом фар.

Продолжая двигаться по неосвещенному участку со скоростью около 50-60 км/час при видимости в направлении движения 25 метров в ближнем свете фар, при безопасной скорости движения автомобиля <данные изъяты> в данных дорожных условиях не более 48 км/час, в пределах своей полосы проезжей части в указанном направлении, Спирьков И.Н., приближался к 7 км 200 метров участка указанной автодороги.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый, потеряв должную внимательность за движением управляемого им автомобиля, выехал правыми колесами на правую, относительно его движения, заснеженную обочину, отчего заднюю часть управляемого им автомобиля стало сносить вправо, а управляемый автомобиль разворачивать против часовой стрелки.

Потеряв контроль над управляемым автомобилем, Спирьков И.Н. попытался выровнять движения автомобиля, применив торможение, но не смог остановить управляемый им автомобиль и выехал на встречную полосу проезжей части, предназначенную для движения в сторону г.Москва, по которой ему навстречу в сторону г.Москва двигались: первым - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО, которым по нотариально заверенной доверенности управлял ФИО, вторым - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО с пассажиром ФИО Двигаясь в прежнем направлении по встречной полосе проезжей части, предназначенной для движения в сторону г.Москва, навстречу указанным автомобилям Спирьков И.Н., не смог своевременно принять все возможные меры к предотвращению возникшей опасности, чем грубо нарушил пункт 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; пункт- 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Действуя вопреки установленных требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, Спирьков И.Н. в 19 часов 35 минут на 7 км 200 метров автодороги направлением <данные изъяты>, на полосе встречного движения, управляя автомобилем <данные изъяты> совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО, а затем с двигавшимся следом за указанным автомобилем, автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО

В результате данного дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения различной степени тяжести получили Спирьков И.Н. и водитель ФИО, от которых последний скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Давыдовская районная больница».

Водитель Спирьков И.Н. получил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки, переломы 3-7 ребер по средней подмышечной линии справа со смещением, правосторонним гемоторакс. Закрытый перелом внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости. Перелом правой ключицы. Закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга. Ссадины и резаные ранки правой височной области. Данные телесные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в условиях ДТП при указанных обстоятельствах.

Повреждения, полученные в условиях ДТП, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, так как сопровождались правосторонним гемотораксом.

Водитель ФИО получил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма, перелом костей левой стопы, предплечий, костей таза; тупая травма живота с разрывами брыжейки и тонкой кишки, травматический шок 3-4 степени, жировая эмболия. Состояние после операции лапаратомии от ДД.ММ.ГГГГ; б) кровоподтек левой стопы и голеностопного сустава оскольчатые переломы костей левого голеностопного сустава, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани тыльной поверхности правой стопы; в) ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани передних и внутренних поверхностей коленных суставов, кровоподтек тыла левого предплечья в средней трети, кровоизлияние в мягкие ткани, разрывы мягких тканей и связок левого локтевого сустава, перелом левой локтевой кости в средней трети; г) кровоизлияние в мягкие ткани правой крестцово-подвздошной области, перелом их области лонного сочленения, разрыв лонного сочленения, кровоизлияние в мягкие ткани области реберной дуги справа, переломы 7-8 ребер справа, разрыв брыжейки тонкого кишечника, разрыв петли тонкого кишечника; д) ссадина в левой лобно-височной области, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области; е)признаки общего сильного сотрясения тела: кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в круглую связку печени, кровоизлияния в поддерживающий аппарат сердца, кровоизлияния в прикорневые отделы легких; ё) осложнения: жировая эмболия легких, пневмония, отек мозга. Установленные телесные повреждения образовались прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в поврежденные ткани и данными медицинских документов. Все установленные телесные повреждения образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия (ДТП) от воздействия тупых твердых предметов и частиц битого стекла, вероятно, частей салона автомобиля при его столкновении, при указываемых обстоятельствах. Травмирующими предметами могли быть части салона автомобиля и сильное сотрясение. Травмирующая сила в момент первичного удара действовала спереди назад и справа налево. Повреждения более характерны для пострадавшего на водительском месте. Повреждения, полученные в условиях ДТП, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ФИО наступила от дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы тела, сопровождавшейся переломами костей скелета, разрывами тканей и органов, закономерно осложнившаяся жировой эмболией легких. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью человека и наступлением смерти, находится прямая причинно-следственная связь. Повреждений не связанных с ДТП исследованием трупа не обнаружено. Каких либо заболеваний органов слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, исследованием трупа не обнаружено.

Подсудимый Спирьков И.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Спирькова И.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном.

Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая просит назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление в состоянии алкогольного опьянения, а также мнения потерпевшей о его наказании, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, как просят подсудимый и его защитник.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей и гражданским истцом ФИО в размере <данные изъяты> рублей морального вреда, суд находит возможным удовлетворить частично с учетом того, что потерпевшая проживала отдельно от погибшего отца, проживала своей семьей, а также с учетом материального положения подсудимого, который в данном ДТП также получил тяжкие телесные повреждения, в связи с чем в настоящее время не работает.

В соответствии со ст. 151 и 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степери вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Гражданский иск также заявлен гражданским истцом ФИО- гражданской женой погибшего ФИО в размере <данные изъяты> рублей. Из данной суммы <данные изъяты> рублей затрачено на похороны погибшего, что подтверждается представленными в материалах дела документами, с данной суммой согласен подсудимый, суд находит необходимым иск в данной части удовлетворить в полном объеме.

<данные изъяты> рублей ФИО просит взыскать за её поврежденную и не подлежащую ремонту автомашину <данные изъяты>, которая была застрахована, <данные изъяты> рублей за эвакуатор и утилизацию её автомашины, <данные изъяты> рублей утрату выгоды от использования а\ машины.

В данной части иска суд находит необходимым признать за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, т.к. а\м была застрахована, указанные расходы связаны с автомашиной.

ФИО заявила иск в части морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Как следует из её показаний, с погибшим она была в разводе, то есть являлась его гражданской женой, в материалах дела не имеется сведений того, что она фактически проживала с погибшим, поддерживала с ним родство и имеет право на возмещение морального вреда. В связи с чем, суд также находит необходимым признать за ФИО право на удовлетворение иска в части возмещения морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Спирькова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Спирькову И.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей ФИО <данные изъяты> рублей морального вреда.

Взыскать с осужденного в пользу ФИО <данные изъяты> рублей материального ущерба- средств, затраченных на похороны погибшего.

За ФИО признать право на удовлетворение гражданского иска в части материального ущерба, связанного с автомашиной и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, талон ТО – <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС – <данные изъяты>, страховой полис – серия ввв , хранящиеся у Спирькова И.Н., оставить у него по принадлежности;

автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС- <данные изъяты>, доверенность <данные изъяты>, страховой полис ВВВ хранящиеся у гражданского истца ФИО, оставить у неё по принадлежности;

автомобиль <данные изъяты>, водительское удостоверение свидетельство о регистрации ТС – <данные изъяты>, страховой полис - хранящиеся у ФИО, оставить у него по принадлежности; водительское удостоверение, хранящееся у ФИО, оставить у неё по принадлежности.

Водительское удостоверение на имя Спирькова И.Н., хранящееся в материалах уголовного дела направить в ОГИБДД Шатурского ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

: