Дело № 1-531/12 След. №1931 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М.В., защитника Назарова С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер №041706, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимой Ермолиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ермолиной Светланы Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образование неполное среднее, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ермолина С.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ Ермолина С.А. находилась дома у своей родственницы – ФИО по адресу <адрес>Б <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа ФИО проснулась и пошла в туалет, а Ермолина С.А., зная о том, что под подушкой на кровати ФИО хранятся денежные средства, решила их похитить. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа Ермолина С.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО, подошла к ее кровати, вытащила из-под подушки полиэтиленовый пакет, в котором находились принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 13000 рублей и тайно похитила часть денежных средств в сумме 3000 рублей, а оставшиеся денежные средства положила обратно под подушку. С похищенными денежные средствами Ермолина С.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. При ознакомлении с материалами дела Ермолина С.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ермолина С.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась Ермолина С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Ермолиной С.А. разъяснены. Действия Ермолиной С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Ермолина С.А. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознала, раскаялась. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также данных Ермолиной С.А. заверений о том, что она впредь не допустит противоправного поведения, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Ермолиной С.А. без изоляции от общества и целесообразности назначения ей наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Ермолину Светлану Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 5% заработка. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ермолиной С.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – квитанцию – оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.