ч.2 п.В ст.158 УК РФ



Дело № 1-530/12

След. №1305

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М.В.,

защитника Ситник О.В., представившего удостоверение №6468 и ордер №003692,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Ротару К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ротару Константина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, разведенного, образование среднее специальное, работающего пильщиком в ОАО «Лингвист» <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ротару К. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Ротару К. находился вместе с несовершеннолетними детьми ФИО - ФИО и ФИО по месту своего жительства в <адрес>, куда пришла бабушка ФИОФИО, чтобы навестить своих правнуков. Увидев, что ФИО оставила свою дамскую сумку в коридоре на полу, а сама стала заниматься с детьми, Ротару К. решил совершить хищение принадлежащей ФИО банковской карты «Сбербанка России», на которую перечислялась ее пенсия и которая находилась в данной сумке. Ротару К. в 2011 году проживал со своей семьей совместно с ФИО и вел совместное хозяйство, поэтому обладал информацией о пин-коде доступа к вышеуказанной банковской карте.

В тот же день, Ротару К., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО находится в большой комнате данной квартиры и занимается с детьми, тайно похитил из дамской сумки ФИО принадлежащую ей банковскую карту «Сбербанка России» .

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Ротару К. пришел к банкомату, расположенному в магазине «Тарелочка» по адресу <адрес>, в терминал банкомата поместил принадлежащую ФИО банковскую карту «Сбербанка России» , с помощью пин-кода осуществил операцию по обналичиванию денежных средств с указанной карты в сумме 17400 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 17400 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Ротару К. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ротару К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Ротару К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Ротару К. разъяснены.

Действия Ротару К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ротару К. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также данных Ротару К. заверений о том, что он впредь не допустит противоправного поведения, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Ротару К. без изоляции от общества и целесообразности назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ротару Константина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, то есть бесплатных общественно-полезных работ, выполняемых в свободное время, вид которых и объекты отбывания определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ротару К. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – СД-диск – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.