ч.3 п.А ст.158 УК РФ



Дело № 1-533/12

След. №1110

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М.В.,

защитника Назарова С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер №041705,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Декусарова Ю.С.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Декусарова Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, работающего грузчиком в ИП «Каурова», временного зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.А ст.161, ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ (4 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Декусаров Ю.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи Декусаров Ю.С., проходя мимо <адрес>, увидел, что в окнах <адрес> на первом этаже данного дома, принадлежащей ФИО с которой он до этого проживал, выключено освещение, и решил совершить хищение имущества ФИО

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут Декусаров Ю.С. рукой открыл створку оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО – в <адрес>, где тайно похитил из шкатулки на трельяже в спальной комнате данной квартиры принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Декусаров Ю.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Декусаров Ю.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Декусаров Ю.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Декусаров Ю.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Декусарову Ю.С. разъяснены.

Действия Декусарова Ю.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Декусаров Ю.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке ранее, положительно характеризуется по месту работы, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив совершенного преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступлений, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО, просившей суд не назначать Декусарову Ю.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также данных Декусаровым Ю.С. заверений о том, что он впредь не допустит противоного поведения, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Декусарова Ю.С. без изоляции от общества и целесообразности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Декусарова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Декусаров Ю.С. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Декусарову Ю.С. испытательный срок в размере двух лет.

Обязать условно-осужденного Декусарова Ю.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Декусарова Ю.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.