Дело № 1-528/12 След. №1619 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М.В., защитника Игошина В.Н., представившего удостоверение №1216 и ордер №031362, при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимого Кузьмина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузьмина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в д.Дорохово <адрес> Кузьмин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут Кузьмин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, в котором проживал его брат – ФИО Затем Кузьмин А.В. перелез через забор и, оказавшись на территории приусадебного участка указанного дома, подошел к навесу, расположенному рядом с домом, где обнаружил и похитил принадлежащую ФИО бензогазонокосилку «Packard Shence PSGT 260 A N 2904163» стоимостью 3977 рублей. При ознакомлении с материалами дела Кузьмин А.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кузьмин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Кузьмин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Кузьмину А.В. разъяснены. Действия Кузьмина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кузьмин А.В. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращению похищенного имущества. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также данных Кузьминым А.В. заверений о том, что он впредь не допустит противоправного поведения, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Кузьмина А.В. без изоляции от общества и целесообразности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Кузьмина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Кузьмин А.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Кузьмину А.В. испытательный срок в размере 1 года. Обязать условно-осужденного Кузьмина А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в два месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кузьмина А.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – бензогазонокосилку «Packard Shence PSGT 260 A N 2904163» – оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.