Дело №1-426/12 (след.номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В., с участием: государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А., защитника адвоката Островерха О.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Ярового А.В., при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке в отношении: Ярового А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яровой А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены Яровой А.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО из ее жилого <адрес>, расположенного <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Яровой А.В. в вышеуказанный период времени, пришел на неогороженную приусадебную территорию <адрес>, принадлежащую ФИО, и подошел к террасе указанного дома. После чего, в продолжение своих преступных действий, Яровой А.В., действуя с целью хищения чужого имущества, подошел к оконному проему террасы вышеуказанного дома, где при помощи своей физической силы, руками отогнул гвозди удерживающие стекло, установленное в оконной раме террасы вышеуказанного дома, а затем, выставив стекло, через образовавшийся проем, незаконно, проник в жилище ФИО Из помещения вышеуказанного дома, Яровой А.В. тайно похитил из ящиков кухонного стола, продукты питания и спиртные напитки, принадлежащие ФИО: одну бутылку вина, неустановленной следствием марки импортного производства емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, один пакет вина «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку гранатового сока емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными продуктами питания Яровой А.В., скрылся с места совершения преступления, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Яровой А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено Яровой А.В., находясь у себя дома но адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО из ее жилого <адрес>, расположенного в д<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Яровой А.В. в вышеуказанный период времени, пришел на неогороженную приусадебную территорию <адрес>, принадлежащую ФИО, и подошел к террасе указанного дома. После чего, в продолжение своих преступных действий, Яровой А.В. действуя с целью хищения чужого имущества, подошел к оконному проему террасы вышеуказанного дома, где при помощи своей физической силы, руками отогнул гвозди удерживающие стекло, установленное в оконной раме террасы вышеуказанного дома, а затем, выставив стекло, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил: продукты питания, принадлежащие ФИО: одну банку кофе емкостью 350 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, сардельки «<данные изъяты>» массой 1кг.500грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а гак же ножовку по дереву стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Яровой А.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Яровой А.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Яровой А.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая (телефонограмма в деле) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яровой А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Ярового А.В. без проведения судебного разбирательства. Действия Ярового А.В. по факту хищения имущества ФИО, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению, так как он совершил кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Яровому А.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Яровой А.В., ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярового А.В. судом признается явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, а также наличие заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание Яровому А.В. судом признается опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, а также данных о личности Ярового А.В., который, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, мнения потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления Ярового А.В. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, то есть условно с применением положений ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Ярового А.В., данные о его личности, суд не назначает ему в качестве дополнительных наказаний ограничение свободы и штраф, предусмотренные 3 ст.158 УК РФ по каждому преступлению. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, по которым Яровому А.В. предъявлено обвинение. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ярового А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» частью 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Яровому А.В. назначить в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Яровому А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своими поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Ярового А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически не реже 1 раза в месяц являться в территориальный орган уголовно-исполнительную инспекции для регистрации и контроля, принять меры к официальному трудоустройству в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Яровому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: конверт с двумя отрезками дактопленки хранящийся в материалах дела хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий Н.В. ПРОНЯКИН