ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-445/12

(след. номер )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б.,

защитника: адвоката Непряхина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воропаева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Воропаев направлен для отбытия наказания в исправительную колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воропаев Е.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Воропаев Е.В. в неустановленных дознанием месте и времени, у неустановленного лица, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героином, массой не менее 1,01 грамма, который поместил в передний левый карман своих джинсовых брюк, осуществляя тем, самым незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Воропаев Е.В. был остановлен сотрудниками ОУР 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» во втором подъезде четвертого этажа, <адрес> и доставлен во 2 ОП Межмуниципального управления МВД России «Орехово-Зуевское», расположенный по адресу: <адрес>. Там, в ходе личного досмотра Воропаева Е.В., в переднем левом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят один бумажный сверток белого цвета с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению химической экспертизы, является смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 1,01 гр., то есть в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от. 02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Правительством РФ от 303.06.1998 года №681.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Воропаева Е.В. при проведении дознания.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Воропаев Е.В., отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ (л.д.-18-20, 75-77).

Вина подсудимого Воропаева Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО3, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОБНОН ОУР Межмуниципального управления МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО1, в соответствии со ст.ст. 2, 6 и 7 ч. 1 п. 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств в <адрес> и адресов предположительного сбыта наркотических средств. Они вели наблюдение за домом по <адрес>, где по имеющейся оперативной информации неизвестные лица занимались сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ими был замечен мужчина, впоследствии установленный как Воропаев Е.В., который вел себя нервно и внешне напоминал потребителя наркотических средств. Воропаев Е.В., зашел в аптеку, расположенную на <адрес>, а после проследовал вдоль <адрес> и зашел во второй подъезд, указанного дома. Он и ФИО1, проследовали за Воропаевым Е.В. в подъезд дома, где на четвертом этаже обнаружили последнего. Подойдя к Воропаеву Е.В. они представились, показали служебные удостоверения, после чего предложили ему выдать запрещённые к хранению предметы и вещества. Воропаев Е.В. ответил, что у него наркотических средств не имеется. Он и ФИО1 приняли решение о доставлении Воропаева Е.В. в помещение 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» расположенного по адресу: <адрес> для личного досмотра. На служебном автомобиле Воропаев Е.В. был доставлен в помещение 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. При личном досмотре у Воропаева Е.В. в левом переднем кармане джине, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета похожее на героин. Воропаев Е.В. по поводу изъятия свертка пояснил, что тот ему не принадлежит. Сверток с порошкообразным веществом, изъятый у Воропаева Е.В., был упакован в бумажный конверт. Он и сотрудник полиции ФИО1, никаких действий по подкидыванию свертка с наркотиком Воропаеву Е.В. не совершали, оснований оговаривать последнего у него не имеется. В ходе проведения исследования вещества находившегося в свертке изъятым у Воропаева Е.В., было установлено, что там содержится героин.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными и исследованными в судебном заседании которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 ( л.д.82-84).

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 оглашенными и исследованными и в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра. В помещении 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был произведен досмотр Воропаева Е.В., который перед началом досмотра пояснил, что у него предметов запрещенных к ношению и хранению, в частности наркотических веществ, при себе нет. После чего работник полиции стал производить досмотр Воропаева Е.В. и извлек из его переднего левого кармана джинсов, надетых на нем, бумажный сверток белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Воропаев Е.В. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, после чего отказался что-либо отвечать. Сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, изъятый у Воропаева Е.В., был упакован в бумажный конверт. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра и изъятия. От них и Воропаева Е.В. никаких замечаний не поступало ( л.д.-62-67).

Рапортом оперуполномоченного 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО2, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с о/у ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО3, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в последнем подъезде на четвертом этаже <адрес> был остановлен Воропаев Е.В., который был доставлен в помещение 2 отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Воропаева Е.В. был обнаружен и изъят один бумажный сверток белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое (л.д.-3).

Протоколом личного досмотра и изъятия из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, в переднем левом кармане джине у Воропаева Е.В. был обнаружен один бумажный сверток белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом (л.д.-5-6).

Справкой об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Воропаева Е.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 1,01 гр. При исследовании использовано 0,02 гр. Вещества (л.д.12).

Протоколом осмотра предметов из которого следует, что был осмотрен бумажный конверт со свертком из полимерного материала, обнаруженный и изъятый у Воропаева Е.В. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.-50-51, 53).

Заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Воропаева Е.В., является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,99 гр., при исследовании использовано 0,02 гр. вещества (л.д.56-57).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре, суд пришел к выводу о том, что Воропаев Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Утверждения защитника о том, что вина подсудимого Воропаева Е.В. в совершении незаконного хранения наркотических средств в крупном размере не доказана, суд находит не состоятельными и направленным на защиту последнего. Данные утверждения опровергаются доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе и показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, об обстоятельствах обнаружения у Воропаева Е.В. наркотического средства, которые последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в том числе и показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда каких-либо оснований не имеется.

При назначении наказания подсудимому Воропаеву Е.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Воропаев Е.В. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, согласно акта медицинского освидетельствования ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании.

Обстоятельств, смягчающих наказание Воропаеву Е.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воропаеву Е.В., судом признаётся рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, совершенного Воропаевым Е.В. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, данных о его личности из которых следует, что он ранее судим за умышленное преступление, суд пришел к выводу о том, что Воропаеву Е.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, то есть условно в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ, данных о личности подсудимого Воропаева Е.В. и фактических обстоятельств совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, не находит оснований для изменения категории преступления в совершении которого Воропаеву Е.В. предъявлено обвинение.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воропаева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воропаеву Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД в течение которого он своими поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Воропаева Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически не реже 2 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекция для регистрации и контроля, добровольно пройти курс лечения от наркомании с предоставлением в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции справок о прохождении лечения.

Меру пресечения Воропаеву Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с героином массой 0,97 г, конверты со смывами с рук Воропаева Е.В., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В.ПРОНЯКИН