п. `в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-494/12

(след.номер )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б.,

защитника адвоката Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Поршева И.А.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке в отношении:

Поршева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 11 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поршев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Поршев И.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО из комнаты квартиры по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, Поршев И.А. в вышеуказанное время, находясь в комнате квартиры, расположенной по указанному выше адресу, и, убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, так как ФИО спал, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поршев И.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Поршев И.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Поршева И.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Поршева И.А. по факту хищения имущества ФИО, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Поршеву И.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Поршев И.А., ранее не судим, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно акта освидетельствования Поршеву И.А., рекомендовано лечение от алкоголизма, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поршева И.А. судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поршеву И.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Поршева И.А., который ранее не судим, раскаялся в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления Поршева И.А. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Поршевым И.А.преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по которому ему предъявлено обвинение.

Потерпевшим ФИО при проведении предварительного следствия был заявлен гражданский иск за причинение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Поршев И.А. с исковыми требованиями согласился.

Изучив материалы дела по иску потерпевшего ФИО суд в соответствии со ст.1064, 1082 ГК РФ считает необходимым удовлетворить гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей.

Сумма гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО подлежит взысканию с подсудимого Поршева И.А., так как ущерб причинен его умышленными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поршева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» частью 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осуждённого с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

Меру пресечения Поршеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с подсудимого Поршева И.А. в пользу потерпевшего ФИО, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО (л.д.-34) – передать ему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В. ПРОНЯКИН