Дело №1-427/12 (следномер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В., с участием: государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б., подсудимых Шеффера Е.В., Зотова А.Е., защитников: адвоката Ерошиной С.В. представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Кацман А.С., представившей удостоверение № и ордер №, Материкина П.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зотова А.Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.125, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 04 годам 01 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, Шеффера Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяц 27 дней, обвиняемых в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» 158 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Зотов А.Е. и Шеффер Е.В., находясь у здания котельной, расположенной у <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на хищение чужого имущества в одном из дачных домов, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>». Осуществляя свои преступные намерения, Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. в вышеуказанное время пришли в СНТ «<данные изъяты>» расположенное на территории <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, перелезли через забор на территорию земельного участка принадлежащего гражданке ФИО1 С целью хищения имущества Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. подошли к жилому дачному дому № и используя свою физическую силу руками отмотали металлическую проволоку, укрепленную на дверных проушинах и открыли входную дверь данного дачного дома через которую незаконно проникли в жилище. Находясь в жилище гражданки ФИО1, Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. тайно похитили: вельветовую женскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Зотов А.Е. и Шеффер Е.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь у здания котельной, расположенной у <адрес> вступили между собой в предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе «Нерское» <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. в вышеуказанное время пришли в СНТ «<данные изъяты>», где подошли к забору земельного участка и <адрес> СНТ «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4 Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. сломали навесной замок на калитке забора, после чего незаконно проникли на территорию указанного земельного участка. Затем Шеффер Е.В. сломал навесной замок на входной двери жилого дачного <адрес>, и после чего Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. незаконно проникли внутрь дома, где они не нашли имущества которое хотели похитить. В продолжение своих преступных намерений Зотов А.Е. и Шеффер Е.В., тайно похитили с территории земельного участка принадлежащие потерпевшей ФИО4: 7 листов шифера площадью 24 квадратных метра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кв.метр, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. с места происшествия скрылись причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб. Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Зотов А.Е. и Шеффер Е.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь у здания котельной, расположенной у <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из дачных домов, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «Нерское». Осуществляя свои преступные намерения Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. в вышеуказанный период времени подошли к забору земельного участка и <адрес> СНТ «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО3 и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, в соответствии с ранее распределенными между собой обязанностями, перелезли через забор на территорию указанного выше земельного участка. Затем они подошли к жилому дачному дому № в в который Зотов А.Е., незаконно проник через выставленное окно, а Шеффер Е.В., остался стоять внизу и в случае опасности должен был подать сигнал тревоги. Зотов А.Е., находясь в помещении жилого дачного дома, осуществляя свой с Шеффером Е.В., совместный преступный умысел тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, рубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Зотов А.Е. через окно передал Шефферу Е.В. С похищенным имуществом Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО3 Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, однако их умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зотов А.Е. и Шеффер Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь у здания котельной, расположенной у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Осуществляя свои преступные намерения в вышеуказанное время Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. подошли к забору <адрес> принадлежащего ФИО2, где убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, перелезли через забор на территорию указанного земельного участка. Находясь там, Зотов А.Е. и Шеффер Е.В., руками разбили стекла в рамах деревянных окон <адрес> через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь данного дома. Из жилища гражданки ФИО2, Зотов А.Е. и Шеффер Е.В., тайно похитили: 2 чугунные сковородки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>» вместе с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; женские часы марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку домашней заготовки консервированных помидор, объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку домашней заготовки консервированных помидор, объемом 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю, объемом 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 алюминиевые фляги, объемом 30 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 флягу, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. попытались скрыться, но были задержаны на месте происшествия сотрудниками Куровского отдела полиции, таким образом, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Шеффер Е.В. и Зотов А.Е. виновными себя в совершении указанных выше преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, содержащимся в обвинительном заключении и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Зотова А.Е. и Шеффера Е.В. без проведения судебного разбирательства. Действия Зотова А.Е. и Шеффера Е.В. по фактам хищения имущества потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО3, суд квалифицирует по каждому преступлению по п. «а» части 3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), так как они совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Зотова А.Е. и Шеффера Е.В. по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 3 ст.30, п. «а» ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) в отношении каждого подсудимого, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, однако их умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым Зотову А.Е. и Шефферу Е.В. суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных ими преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Зотов А.Е., ранее судим за умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты> у психиатра на учете не состоит, по месту проживания характеризуется отрицательно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости от алкоголя. Шеффер Е.В., ранее судим за тяжкие умышленные преступления против собственности, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> по месту проживания характеризуется отрицательно. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Зотову А.Е. и Шефферу Е.В. судом в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся их активное способствование раскрытию преступлений, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Зотову А.Е. и Шефферу Е.В. судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся опасный рецидив преступлений. С учётом данных о личности подсудимых Зотова А.Е. и Шеффера Е.В. которые ранее судимы за умышленное тяжкие преступления, а также обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу о том, что их исправление невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает каждому подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. В виду наличия обстоятельства, отягчающего вину подсудимых Зотова А.Е., Шеффера Е.В. суд не применяет при назначении им наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ. Суд, учитывая данные о личности подсудимых Зотова А.Е. и Шеффера Е.В., обстоятельства совершенных ими преступлений, считает невозможным применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ при назначении им наказания. Учитывая материальное положение подсудимых Зотова А.Е. и Шеффера Е.В., данные об их личности суд не назначает им в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы за преступления, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ. Суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, по которым Зотову А.Е. и Шефферу Е.В. предъявлено обвинение. Потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск за причинение материального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимые Зотов А.Е. и Шеффер Е.В. с гражданским иском, заявленным вышеуказанным потерпевшим полностью согласились. Изучив материалы дела по иску потерпевшего ФИО3, суд в соответствии со ст.1064, 1082 ГК РФ считает необходимым удовлетворить гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей. Сумма гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО3 подлежит взысканию с подсудимых Зотова А.Е. и Шеффера Е.В., в солидарном порядке, так как ущерб причинен их умышленными действиями. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зотова А.Е. и Шеффера Е.В. каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) по фактам хищения имущества потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО3 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) по факту покушения на кражу имущества потерпевшей ФИО2 и назначить каждому из них наказание: за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Зотову А.Е. и Шефферу Е.В. назначить в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зотову А.Е. и Шефферу Е.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Зотову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а Шефферу Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Зотова А.Е. и Шеффера Е.В. в пользу потерпевшего ФИО3 в солидарном порядке <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 конверта со следами пальцев рук и дактопленкой, хранящиеся в материалах дела, хранить там же; товарный и кассовый чек находящийся у потерпевшего ФИО3, передать ему в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий: Н.В.Пронякин