Дело № 1-488/12 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина, с участием: государственного обвинителя ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Семушкина И.А., защитника: адвоката Черновой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Семушкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, работающего <данные изъяты> а также <данные изъяты>», военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменно, мера пресечения изменена на заключение под стражу. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» частью 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сёмушкин И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сёмушкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения имущества ФИО2 приехал к дому последнего, находящемуся на садовом участке по адресу: <адрес> где перепрыгнул через ворота заднего двора и зашел в баню, где остался до утра. ДД.ММ.ГГГГ Сёмушкин И.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружив, что его родители ушли на работу, путем свободного доступа, проник внутрь вышеуказанного дома. Находясь в доме из комнаты родителей Сёмушкин И.А. тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, портмоне, не представляющее для ФИО2 материальной ценности, с находящимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты> долларов США (по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 доллар=29 рублей 56 копеек, составляет <данные изъяты>). После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США(по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 доллар=29 рублей 56 копеек, составляет <данные изъяты>). При ознакомлении с материалами уголовного дела Сёмушкин И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Сёмушкин И.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший (телефонограмма в деле) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении и Сёмушкина И.А. без проведения судебного разбирательства. Действия Сёмушкина И.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Сёмушкину И.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Семушкин И.А. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления опиоидов», согласно акта медицинского освидетельствования ему рекомендовано лечение от наркомании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сёмушкина И.А., судом признается явка с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Сёмушкина И.А., указанных в ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. На основании данных о личности подсудимого Сёмушкина И.А. из которых следует, что он ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по месту проживания, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. С учетом мнения потерпевшего, который просил не лишать Сёмушкина И.А., свободы, обстоятельств смягчающих наказание суд пришел к выводу о применении при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сёмушкину И.А., суд с учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд не находит. С учетом материального положения Сёмушкина И.А. и обстоятельств совершенного преступления, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст.158 УК РФ. Суд не усматривает оснований для изменения категорий преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, по которому Сёмушкину И.А. предъявлено обвинение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семушкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сёмушкину И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Сёмушкина И.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не посещать после 22 часов кафе, рестораны и иные предприятия общественного питания в которых осуществляется продажа спиртных напитков, также после вышеуказанного времени не находится в развлекательных заведениях ( кинотеатрах, клубах), не реже 2 раз в месяц являться в УИИ по месту проживания для регистрации и контроля с предоставлением в УИИ справок о работе, добровольно пройти курс лечения от наркомании в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сёмушкину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу-отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне с денежными средствам в размере 4 доллара США, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 (том 1 л.д.-166-167) – передать ему в распоряжение; автомашину БМВ находящуюся у гражданина ФИО1-передать ему в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин