1-518/12 (сл.№1287) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево 10 сентября 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимой Кругловой М.А. защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение №5373, ордер № 017252, при секретаре Соколовой М.В., рассмотрев уголовное дело в отношении КРУГЛОВОЙ МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, кВ.<адрес> русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование 11 классов, незамужней, лишенной родительских прав в отношении двух малолетних детей, не работающей, судимой 23.06.2009 Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, освободившейся 15.01.2010 по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Круглова согласна с предъявленным обвинением в том, что совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 03.05.2012 примерно в 20-00 часов около гаражей, расположенных в 50 метрах от <адрес>, Круглова, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, незаконно приобрела у неустановленного лица три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 3,03 грамма, то есть в особо крупном размере, которые стала хранить при себе без цели сбыта. 04.05.2012 примерно в 17 часов 20 минут Круглова была задержана сотрудниками полиции около магазина «Продукты» по адресу: г.<адрес>, в ходе её личного досмотра, произведенного в тот же день в период с 18 часов 15 минут по 18 часов 50 минут в помещении 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по адресу: <адрес>, п<адрес>, при ней было обнаружено и изъято три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,98 грамма, 0,97 грамма, 1,08 грамма, общей массой 3,03 грамма, что является особо крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Круглова после консультации с защитником, в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Круглова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила суду, что согласна с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она судима к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, не работает, по месту жительства жалоб на нее не поступало, состоит на учете у нарколога, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано принудительное лечение, привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, решением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 18.06.2012 лишена родительских прав в отношении двух малолетних детей, решение вступило в законную силу 27.06.2012. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, сведения о личности подсудимой, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420 ФЗ/, назначает наказание подсудимой с учетом смягчающего обстоятельства - в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа. Отбывание наказания подсудимой суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРУГЛОВУ МАРИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 10 сентября 2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении КРУГЛОВОЙ изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять КРУГЛОВУ под стражду в зале суда. Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» 3 свертка с наркотическим средством, смывы с рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.И.Батунова