(Следств. № 62125) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., подсудимого Цветкова Андрея Юрьевича, защитника Куровского филиала МОКА адвоката Агапова А.В., представившего удостоверение № 5842 и ордер № 003502/ЖЮ, а также с участием потерпевшего ФИО8, при секретаре Королевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦВЕТКОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего с гражданской женой по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цветков А.Ю. совершил самоуправство, с применением насилия; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Цветков А.Ю. совместно с неустановленными лицами находился возле <адрес>, где рассказал указанным лицам о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ранее ему (Цветкову А.Ю.) незнакомый ФИО8 на территории <адрес>» <адрес>, причинил телесные повреждения его сестре ФИО10 и сорвал у нее с шеи две цепочки, после чего он и неустановленные следствием лица договорились поехать в <адрес> чтобы заставить ФИО8 извиниться перед ФИО10 и отремонтировать порванные им цепочки. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Цветков А.Ю. и неустановленные следствием лица прибыли в <адрес>» <адрес>. На дороге вблизи участка № увидели ФИО8, с которым у Цветкова А.Ю. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора и драка, в ходе которой неустановленные следствием лица, действуя согласованно с Цветковым А.Ю., подошли к ФИО8 и встали у него за спиной, с целью подавить возможное сопротивление с его стороны. Цветков А.Ю. попытался нанести ФИО8 удары руками и ногами в область лица и туловища, однако, ФИО8 смог увернуться от его ударов. Цветков А.Ю. стал требовать у Иванова передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> за ремонт порванных ФИО8 накануне золотых цепочек ФИО10 ФИО8 отказался передать им указанные денежные средства. Затем неустановленные лица стали удерживать ФИО8 сзади за одежду, пресекая, таким образом, возможность ФИО8 оказать сопротивление Цветкову А.Ю. или убежать, а Цветков А.Ю., в это время нанес ему не менее трех ударов кулаками обеих рук по лицу. Далее, одно из неустановленных лиц нанесло ФИО8 удар неустановленным предметом сзади в область головы, отчего ФИО8 потерял равновесие и, наклонившись, начал падать вперед. Цветков А.Ю. в это время нанес последнему не менее четырех ударов коленями обеих ног в область груди. После этого ФИО8 упал на землю, а Цветков А.Ю. и неустановленные лица нанесли ФИО8 не менее десяти ударов в область головы, которую ФИО8 защищал руками, груди и спине в области поясницы, причинив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: «множественные кровоподтеки на лице и в поясничной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства; тупую травму грудной клетки: кровоподтеки на грудной клетке, переломы 8-10 ребер справа по переднеподмышечной линии, которая по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируется как средней тяжести вред здоровью». После этого Цветков А.Ю. и неустановленные следствием лица подошли к стоявшему рядом автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на котором на указанное место приехал ФИО8, где Цветков А.Ю залез в салон указанного автомобиля, открыл перчаточный ящик и забрал из него принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а из кармана, расположенного на левой передней двери, - принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем Цветков А.Ю. и неустановленные лица подошли к задней части вышеуказанного автомобиля, где Цветков А.Ю. открыл крышку багажника и из багажника указанного автомобиля вытащил следующее имущество, принадлежащее ФИО8: циркулярную пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, циркулярную пилу неустановленной следствием марки стоимостью <данные изъяты>, угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты> <данные изъяты>, перфоратор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, электродрель марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, передав указанное имущество неустановленным лицам, после чего Цветков А.Ю. и неустановленные следствием лица с имуществом потерпевшего с места преступления скрылись, сказав ФИО8, что возвратят имущество последнего после того, как тот отремонтирует цепочки ФИО10 Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находился на проселочной дороге вблизи участка № <адрес>» <адрес>, где к нему подошел ранее знакомый ФИО9 и сообщил, что на месте, где Цветков А.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения ФИО8, ФИО9 нашел мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО8, который был им потерян в ходе избиения, после чего попросил Цветкова А.Ю. передать указанный мобильный телефон ФИО8, так как сам не имел возможности этого сделать. Цветков А.Ю. забрал у ФИО9 данный мобильный телефон и в этот момент у него (Цветкова А.Ю.) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества ФИО8 из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он в указанное время ДД.ММ.ГГГГ, вблизи вышеуказанного участка, получив от ФИО9 вышеуказанный мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, обратил его в свою пользу, тем самым, похитив его, и впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на пересечении <адрес> и п<адрес>, продал ранее не знакомому ФИО21 за <данные изъяты>, распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по своему усмотрению с корыстной целью, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Вырученные от продажи похищенного мобильного телефона деньги он потратил на собственные нужды. Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск в счет компенсации причиненного морального вреда в сумме 80000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цветков А.Ю. вину свою в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, примерно ДД.ММ.ГГГГ домой приехала его сестра – ФИО10, у которой он увидел на шее красные следы, похожие на то, что у нее с шеи срывали цепочку, а на руках имелись синяки. Она пояснила, что данные телесные повреждения причинил ей ее знакомый по фамилии ФИО30, который выпил спиртного и стал вести себя неадекватно, хватал за руки, сорвал с шеи цепочку, чему пыталась помешать ее знакомая по имени ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ Наталья попросила его съездить вместе с ней в <адрес>» для того, чтобы заставить ФИО31 отремонтировать разорванные им ее цепочки. Около ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО33 и ФИО34 вышли из их квартиры, чтобы на «такси» поехать в <адрес>». Во дворе дома они встретили его знакомых ФИО35, ФИО36 и ФИО37 которым он рассказал о случившемся и те предложили съездить с ним. ФИО38, ФИО39 и ФИО40 поехали на автомобиле «такси», который они вызвали по телефону из дома, а он, ФИО41 и ФИО42 поехали на автомобиле, который поймали «с руки» на улице. Когда они подъехали к посту охраны СНТ, охранник пропустил их на территорию, доехав по дороге до перекрестка, они увидели стоявший на расстоянии примерно в 30 м от перекрестка автомобиль, рядом с которым стояли ФИО43, ФИО44 ФИО45, приехавшие раньше, и ФИО46. ФИО47 и ФИО48 разговаривали друг с другом, ФИО49 просил его извиниться перед ФИО50 и отремонтировать ее цепочки, но ФИО51 отказывался это сделать. Он подошел к ФИО52 и также попросил его отремонтировать сестре ФИО53 цепочки и извиниться перед ней, но тот отказался это сделать и стал разговаривать с ним грубо, подойдя к нему вплотную, при этом от последнего исходил запах алкоголя. ФИО54 первым нанес ему удар, они сцепились, и завязалась драка. Он нанес ФИО55 несколько ударов кулаком по лицу и в область головы, после чего ФИО56 и ФИО57 их разняли. Когда их разняли, он увидел, что ФИО58 пятясь назад, ногой попал в выкопанную возле забора сзади него траншею и, оступившись, упал на землю. Никаких телесных повреждений в этот момент у ФИО66 он не видел, кроме немного разбитой губы. Поднявшись, ФИО59 пошел в сторону своего автомобиля, а он остался на том же месте, так как ремонтировал разорвавшийся шлепанец. Подойдя к автомобилю ФИО64, он увидел, что там стоят ФИО60 и ФИО61, рядом с которыми на земле находятся два пластиковых черных чемодана с инструментами, а ФИО65 уходит от них в сторону КПП. ФИО68 и ФИО69 взяли инструменты и ушли с указанного места. ФИО62 и ФИО63 пояснили ему, что ФИО70 они сказали, что вернут инструменты после того, как тот отремонтирует цепочки ФИО67 Неподалеку от места происшествия ФИО72 передал ему мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО71 для того, чтобы он продал его и на вырученные деньги отремонтировал цепочки. После чего они на автомобиле «такси» уехали в <адрес>. Примерно через три дня в вечернее время они с ФИО73 на «такси» поехали к КПП <адрес>», где оставили данные инструменты. Охранники сказали им, что передадут инструменты ФИО74 В настоящее время в содеянном раскаивается, просит проявить к нему снисхождение, принес свои извинения потерпевшему, добровольно возместил ему причиненный материальный ущерб, согласен с иском потерпевшего о компенсации морального вреда, однако сумму иска считает завышенной, с заявленным иском прокурора согласен в полном объеме. Вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО8 в суде о том, что он проживает по адресу: <адрес> сожительницей ФИО11, у которой в собственности имеется дачный участок № в <адрес>» с домом. Летом ДД.ММ.ГГГГ он занимался на данном дачном участке строительством и поэтому иногда оставался там ночевать. ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащем ФИО11 автомобиле марки «<данные изъяты>» №, из <адрес> приехал на указанный дачный участок. Когда он ехал из <адрес>, ему на мобильный телефон звонил его двоюродный брат – ФИО12, и сообщил, что он находится на указанном дачном участке вместе с ранее знакомыми девушками – ФИО75. ФИО12 попросил его купить по пути на дачу водки и шашлык. Он купил водки, шашлыка и поехал на дачу. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он приехал на указанный дачный участок, где увидел, что ФИО76 и ФИО77 находились в алкогольном опьянении. Вчетвером они стали распивать спиртное, в ходе распития которого ФИО78 начала вести себя неадекватно, на что он стал делать ей замечания, чтобы она стала вести себя подобающим образом. На его замечания она не реагировала и начала ругаться на него, при этом у него с шеи сорвала серебряную цепочку. Разозлившись, он сорвал у нее с шеи две цепочки из металла желтого цвета. В ответ на это Наталья стала звонить кому-то по мобильному телефону и жаловаться, что у нее сорвали цепочки, после этого она стала угрожать ему, что сейчас приедут ее знакомые, которые с ним разберутся. После этого около ДД.ММ.ГГГГ он стал провожать ФИО79 и ФИО80 и довел их до поста охраны, где увидел автомобиль сотрудников полиции. Сотрудники полиции прошли вместе с ним в дом, где он показал место на полу в доме, где лежали цепочки ФИО81, после чего та забрала их. После этого сотрудники полиции, ФИО82 и ФИО83 с участка ушли, куда они поехали ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дачном участке № в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ФИО84 и попросила подойти к посту охраны <адрес>». Он подъехал туда на своем автомобиле, где увидел ФИО85 и ранее не знакомого молодого человека, по имени ФИО86, который стал спрашивать его, зачем он сорвал с шеи ФИО87 цепочку. Чтобы никто не слышал их разговора, они сели в его автомобиль и отъехали на некоторое расстояние от поста охраны, остановившись примерно в 30 метрах от его участка, где ФИО88 стал убеждать его отремонтировать ФИО89 цепочку, но он отказался, так как не считал себя в чем-либо виноватым. Тогда ФИО91 попросил его просто извиниться перед ФИО90, на это он согласился и извинился перед последней. В это время к ним подъехал автомобиль «такси», из которого с переднего пассажирского места вышел Цветков А.Ю. и побежал в его сторону, при этом выражаясь в отношении него грубой нецензурной бранью, угрожая физической расправой, говорил: «Я тебя сейчас урою». Слова Цветкова А.Ю. он не воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровью или угрозу убийством, так как не считал ее реальной. ФИО92 попытался его остановить, но он вырвался и налетел на него с ударами, то есть хотел ударить его с разбегу ногой и рукой одновременно. Затем к нему подошли еще двое молодых людей, которые приехали на «такси» вместе с ФИО3, встали сзади него справа и слева, чтобы он не мог убежать или оказать сопротивление. Через 2 минуты к нему вновь подошел Цветков А.Ю. и двое молодых людей, стоявших у него за спиной, которые стали требовать передачи денег в сумме <данные изъяты> за порванную цепочку ФИО10 Он отказался и предложил им за свой счет отремонтировать цепочку ФИО28 ФИО93, но те ответили отказом, продолжая требовать у него деньги в сумме <данные изъяты>. После этого ФИО3 снова стал наносить ему удары руками по лицу. А двое молодых людей, стали держать его сзади за одежду, чтобы облегчить ФИО3 нанесение ударов. После этого державшие его сзади молодые люди стали избивать его сзади по голове и спине. Он почувствовал множественные удары по голове, спине, груди, ногам, упал и его продолжили избивать по телу и голове, после чего он потерял сознание. Придя в сознание, он почувствовал, что кто-то проверял карманы его одежды в поисках телефона. После этого к нему подошел ФИО94 который помог ему подняться, довел его до автомобиля, где он увидел, что Цветков А.Ю. сидит за рулем его автомобиля и обыскивает салон, а молодые люди открыли двери его автомобиля и багажник. Он решил с ними не связываться, так как опасался, что они вновь могут продолжить избиение. Отойдя несколько метров от своего автомобиля, обернувшись, он увидел, что Цветков А.Ю. и двое молодых людей, избившие его, вытащили из багажника автомобиля инструменты. После этого он пошел на пост охраны СНТ, откуда вызвал полицию. Вернувшись через <данные изъяты> к своему автомобилю, он обнаружил, что в багажнике отсутствуют принадлежащие ему инструменты: две циркулярные пилы, угловая шлифовальная машина, электродрель и перфоратор, а также из перчаточного ящика пропали денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также из кармана, расположенного на двери, – денежные средства в сумме <данные изъяты>. Стоимость похищенного у него телефона составляет <данные изъяты>, в котором находились две сим-карты, на счету которых было по <данные изъяты>. Поскольку он почувствовал себя хуже, на своем автомобиле он поехал в больницу, где его госпитализировали. При этом пояснил, что вблизи того места, где его избивали, находилась небольшая водоотводная канавка, заросшая травой, в нее он не оступался и не падал, иных канав, ям, где можно было бы оступиться, не имеется. Полученные телесные повреждения были причинены ему Цветковым А.Ю. и двумя молодыми людьми, приехавшими вместе с ним. Вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда, но просит взыскать с него <данные изъяты> в счет компенсации причиненного морального вреда, поскольку в результате его избиения ему были причинены телесные повреждения, он находился на протяжении полутора месяцев на лечении в больнице и амбулаторно, потерял в заработке, материальный ущерб ему полностью возмещен в суде, инструмент и телефон ему возращены в исправном состоянии. Свои показания потерпевший ФИО8 подтверждал и на очной ставке с Цветковым А.Ю., в ходе которой ФИО8 изобличал Цветкова А.Ю. в совершенных им преступлениях /т. 1 л.д. 99-103/. Показаниями свидетеля ФИО9 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, возможно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в утреннее время он встретился с ранее знакомыми ФИО95 и ФИО96 возле <адрес> <адрес> <адрес> для того, чтобы купить подарок их общему знакомому – ФИО97, с которым они ранее общались, но поскольку он забыл деньги, то они с ФИО98 и ФИО99 пошли за ними к нему домой на <адрес> из дома на улицу, где его ожидали ФИО100 и ФИО101, он увидел, что из <адрес> вышел ФИО2 с ФИО18 и его сестрой ФИО102. ФИО3 сказал им, что какой-то мужчина в каком-то дачном поселке ночью сорвал у ФИО103 с шеи цепочку и порвал ее. У ФИО104 на шее, на руках были телесные повреждения в виде кровоподтеков. ФИО3 предложил им съездить в данное садоводческое товарищество, чтобы заставить этого мужчину отремонтировать ФИО105 ее цепочку и извиниться перед ней, на что он согласился. Он поехал на «такси» в одном автомобиле с ФИО106 и ФИО107, а ФИО3, ФИО108 и ФИО109 должны были поехать следом за ними на другом автомобиле «такси». По приезду в <адрес> ФИО110 позвонила этому мужчине, которым оказался ФИО8, он на своем автомобиле подъехал к проходной. Они с ним отъехали в сторону на его автомобиле, чтобы поговорить. Он стал говорить ему, что он не прав и что должен отремонтировать цепочку ФИО113 на что тот ответил отказом. После этого они вернулись к проходной, где их ждали ФИО111 и ФИО112. Там они все вместе сели в автомобиль ФИО116 и отъехали от проходной прямо и повернули направо. В этот момент к ним подъехали на «такси» ФИО3, ФИО114 и ФИО115. ФИО3 подошел к ФИО117 и стал говорить ему про порванную цепочку его сестры, которую он должен отремонтировать. В ходе разговора, ФИО3, толкнул ФИО120 тот, оступившись, упал на спину. От падения у мужчины никаких телесных повреждений не возникло. После этого между ФИО3 и ФИО121 завязалась драка, в ходе которой Цветков наносил удары руками и ногами по лицу, груди, рукам. ФИО118 и ФИО119 в это время стояли у мужчины за спиной. Наносили ли ФИО122 и ФИО123 удары ФИО124, он не видел, возможно, они могли задеть последнего, когда разнимали их с ФИО28. После этого ФИО129, ФИО126 и ФИО3 направились к автомобилю ФИО125. Подойдя к ФИО127, он увидел, что тот сидит на земле, у него на лице имеются ссадины, лицо все в пыли и грязи, он помог ему подняться и умыл ему лицо водой. После чего ФИО128 отправился в сторону КПП, но куда именно он пошел, ему не известно. Он вернулся к месту драки, где обнаружил телефон ФИО134, из которого он вытащил сим-карты и выкинул их. Подойдя к автомобилю ФИО130, у которого стояли ФИО131 ФИО132 и ФИО3, он увидел, что ФИО133 и ФИО3 в руках держат чемоданы с инструментами. Затем они вышли на дорогу, где он передал ФИО28 сотовый телефон ФИО135 после чего они разъехались по домам, что происходило дальше, он не знает. Через несколько дней ФИО3 сказал ему, что они вернули ФИО136 инструменты. При этом пояснил, что намеренно Цветков не избивал ФИО137, а между ними была обоюдная драка. Показания данные им в судебном заседании являются более правдивыми, чем показания, данные им в ходе предварительного следствия, чем вызваны разногласия в показаниях, пояснить не может. Свои показания свидетель ФИО9 подтверждал и на очной ставке с обвиняемым Цветковым А.Ю. /т. 1 л.д. 193-195/. Показаниями свидетеля ФИО11 в суде, подтвердившей показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает со своим сожителем ФИО8 по адресу: <адрес>. У нее в собственности имеется дачный участок № в <адрес>» <адрес>. ФИО8 летом ДД.ММ.ГГГГ. занимался строительством дома на указанном дачном участке вместе со своим братом ФИО138. ФИО139 в летнее время постоянно проживал на дачном участке. С ДД.ММ.ГГГГ она знакома с девушками по имени ФИО140 и ФИО141, с которыми она познакомилась через ФИО142 который встречался с ФИО143. Ей известно, что ФИО144 неоднократно оставалась вместе с ФИО145 на ее даче, она против этого не возражала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее мама ФИО13 и сообщила, что ФИО8 находится в 1-й городской больнице <адрес>. Вечером этого же дня она приехала в 1-ю городскую больницу и увидела, что автомобиль ФИО8 находится на парковке возле больницы. Из разговора с ним она узнала, что его избили друзья ФИО146 и ФИО147 в <адрес>». С его слов она знает, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на указанную дачу, где находились ФИО148 и ФИО149 в состоянии алкогольного опьянения. В ходе их общения ФИО150 сорвала с ФИО151 цепочку. В ответ на это, разозлившись, ФИО152 сорвал с ФИО153 ее цепочку. После этого на дачу приехали сотрудники полиции и забрали ФИО154 и ФИО155 с собой. На следующий день на дачу приехали ФИО156 и ФИО157 со своим братом и друзьями. Брат ФИО158 и его друзья избили ФИО159 и забрали у него инструменты, мобильный телефон и деньги в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с ФИО160 последняя все отрицала, говорила, что на даче ее не было, и она ничего не делала. При беседе с ФИО169, последняя сказала, что ФИО8 хотел ее изнасиловать и у нее имеются телесные повреждения. После этого с ФИО161 и ФИО162 она больше не общалась. Со слов ФИО163, ДД.ММ.ГГГГ ФИО164 вела себя агрессивно по отношению к ФИО8, и он оттаскивал ее от него. Также со слов ФИО165 ей известно, что избившие ФИО166 молодые люди и похитившие его имущество находились в состоянии алкогольного опьянения и там же на месте продолжали распивать спиртное. ФИО167 и ФИО168 может охарактеризовать как лиц, часто злоупотребляющих спиртным. Наталья после выпитого может вести себя агрессивно, нигде не работает, ведет разгульный образ жизни. Показаниями свидетеля ФИО14 в суде о том, что он работает в <адрес>» в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время его график работы двое суток через сутки. В летнее ДД.ММ.ГГГГ. он работал по графику двое суток через четверо. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на охрану, в середине дня к посту охраны подъехал автомобиль «такси», марку которого он не запомнил. На территорию СНТ данный автомобиль он не пропустил, остановив его возле шлагбаума. Из автомобиля вышли две девушки и молодой человек, у которых он спросил, куда они едут, на что те ответили, что едут к ФИО171 Он их не пропустил и они стали звонить ему на сотовый телефон. Примерно через 5 минут к ним подъехал ФИО170 на своем автомобиле, к которому подошел молодой человек, приехавший вместе с девушками, они вдвоем отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать. После этого они все вместе сели в автомобиль ФИО172 и поехали к нему на дачу. Примерно через 10 минут к посту охраны подъехал еще автомобиль «такси», пассажир которого, сидевший на правом переднем сиденье, сказал, что они едут к ФИО175 в гости. Он по инструкции пропустил данный автомобиль на территорию СНТ, который поехал в сторону дачи ФИО174. В автомобиле кроме водителя и переднего пассажира он видел еще двоих молодых людей. Через минуту данный автомобиль выехал с территории СНТ без пассажиров. Примерно через час на пост подошел ФИО173, у которого было сильно разбито лицо, он жаловался на боль в районе спины и груди. Он рассказал, что его избили те, кто к нему приезжал, но за что, он у него не спрашивал. Также ФИО176 пояснил, что данные люди забрали у него мобильный телефон и инструменты. После того как последний вызвал сотрудников полиции, тот ушел на свой дачный участок. Через некоторое время ФИО177 уехал на своем автомобиле в больницу. При этом пояснил, что у девушек, приехавших к ФИО178 видимых телесных повреждений он не заметил, признаков алкогольного опьянения у них не было. Спиртных напитков при них он не видел. ФИО179, когда приезжал за девушками и когда пришел избитый на пост охраны, был трезв. Последнего он знает с ДД.ММ.ГГГГ., так как примерно до ДД.ММ.ГГГГ они вместе работали в охране СНТ. За время их совместной работы он никогда не видел ФИО180 в состоянии алкогольного опьянения, тот всегда вел себя адекватно, к выполнению служебных обязанностей относился сознательно, никаких нарушений не допускал. Показаниями свидетеля ФИО12 /т. 1 л.д. 70-71/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он находился на дачном участке № <адрес>» <адрес>, который принадлежит сожительнице его двоюродного брата ФИО8 – ФИО11 Ему на мобильный телефон позвонила их с ФИО181 общая знакомая ФИО185 и спросила разрешение приехать ей и ее подруге ФИО184 на указанную дачу в гости, на что ФИО183 согласился. ФИО182 до этого он видел два раза, а с ФИО186 хорошо знаком на протяжении 4-х месяцев. После того, как ФИО189 ответил согласием, он перезвонил ФИО188 и сообщил ей, что они с ФИО187 могут приехать. Последние приехали на дачу на «такси» ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время и находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой у них была бутылка водки. Он выпил с ними одну рюмку водки, а оставшуюся водку Алла и Наталья допили вдвоем. После ФИО190 звонила ФИО191 и просила его привезти еще 5 бутылок водки. ФИО192 приехал на дачу ДД.ММ.ГГГГ часов и привез с собой 6 бутылок водки по 0,5 литра и шашлыка. Они сели за стол и стали распивать водку, он выпил 3 рюмки водки, ФИО193, ФИО196 выпили на троих 5 бутылок водки примерно до 23 часов этого же дня. Он лег спать вместе с ФИО194 в доме, а ФИО195 с ФИО197 сидели и разговаривали. Во время разговора последняя стала вести себя агрессивно – бить посуду, кричать. Они с ФИО198 проснулись и хотели ее успокоить, он увидел, что ФИО199 сорвала у ФИО200 с шеи цепочку, ФИО201 этого не виделаФИО202 разозлился на нее и сорвал у нее с шеи цепочку, ни ФИО203 ни ФИО204 он не бил, телесных повреждений им не причинял. После этого ФИО205 стала кричать, вытащила из кармана мобильный телефон и стала кому-то звонить, при этом угрожала ФИО207, что сейчас приедут ее друзья и ему будет плохо. ФИО210 в это момент стала защищать ФИО206, после чего они вдвоем собрались и стали уходить с участка, ФИО209 вытащила из замка в калитке ключи от участка и выбросила их в кусты. Он сказал ФИО208 что последние уходят, на что тот взял собаку и пошел их провожать. Примерно через полчаса на участок приехали сотрудники полиции, вместе с ФИО217, ФИО218 и ФИО216, которые стали искать цепочку последней и, найдя ее, вернули ФИО219. После этого ФИО220 и ФИО221 сотрудниками полиции уехали, а ФИО215 остался на даче. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО211 позвонила ФИО222 попросила его о встрече, после чего он уехал с дачного участка на своем автомобиле. Примерно через 2 часа ФИО212 вернулся на дачу на своем автомобиле, он был сильно избит, лицо было в кровоподтеках. ФИО214 сказал, что его избили друзья ФИО213 и брат ФИО223, и забрали у него из автомобиля инструменты, мобильный телефон. После этого были вызваны сотрудники полиции, но ФИО224 стало плохо, и он сам на своем автомобиле уехал в больницу, где его госпитализировали. Примерно через 3-4 дня охранник <адрес> «<адрес> сказал ему, что у него находятся инструменты ФИО225 которые кто-то подбросил к посту охраны, он забрал и отнес их на дачный участок. Как избили ФИО226, кто это сделал и как похищали его имущество, он не видел и ничего по данному факту пояснить не может. Показаниями свидетеля ФИО15 /т. 1 л.д. 138-139/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ. он устроился работать охранником в <адрес>» <адрес>. В одну из его смен, ДД.ММ.ГГГГ г., когда он один находился на посту охраны при въезде в <адрес>», подъехал автомобиль «такси», из которого вышел молодой человек, он подошел к будке охраны, постучал в дверь и сказал, что привез инструменты и спросил, можно ли их оставить на посту. На его вопрос, для кого эти инструменты, тот ответил, что их завтра заберут. Он показал место в пристройке к посту охраны, куда тот и сложил какие-то сумки, на которые он внимания не обратил. После этого данный молодой человек уехал на том же автомобиле «такси». Данного молодого человека он запомнил плохо, на вид ему, возможно, не более 21 года, худощавого телосложения, иных его примет он не запомнил, опознать его не сможет. Как ему показалось, он находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день он сменился в 09 часов, поэтому не знает, кто забрал данные инструменты. Показаниями свидетеля ФИО16 /т. 1 л.д. 140-141/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он работал охранником в <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по графику двое суток через четверо. В <адрес>» имеется два поста охраны, он работал на одном посту, а его напарник ФИО17 находился на другом посту, ночью они осуществляли обход совместно. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пришел на пост охраны №, где расположен центральный въезд на территорию СТН, где увидел двух девушек, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Девушки постоянно звонили по телефону и просили кого-то приехать и разобраться с одним из членов <адрес> ФИО227, за то, что тот их обидел, потом они вызвали полицию. Никаких видимых телесных повреждений ни у одной из них не было, они жаловались на то, что ФИО228 сорвал у них какие-то цепочки. Через некоторое время на пост охраны пришел ФИО231 который был в легком алкогольном опьянении, но вел себя нормально, разговаривал с девушками, ничем им не угрожал, не грубил, спросил у них, вызвали ли они полицию. После этого ФИО229 ушел к себе на дачу. Примерно через полчаса приехали сотрудники полиции и вместе с девушками проехали на дачу к ФИО230. Примерно еще через 30-40 минут они выехали с территории СНТ. ФИО232 вышел из автомобиля на КПП и пошел к себе на дачу, а сотрудники полиции уехали вместе с девушками, которым напарник открывал шлагбаум. Что происходило дальше, он не знает, так как на следующий день в ДД.ММ.ГГГГ он сменился и уехал из СНТ «Полянка». Показаниями свидетеля ФИО17 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 Показаниями свидетеля ФИО18 в суде, которая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около трех лет она знакома с ФИО8, с которым поддерживала дружеские отношения, встречаясь несколько раз в месяц. Никаких конфликтов при общении с ним у нее никогда не возникало. ДД.ММ.ГГГГ ФИО233 пригласил ее и ее подругу ФИО28 ФИО234 отдохнуть к себе на дачу в <адрес>», где они ранее неоднократно бывали. Они с Натальей приехали на автомобиле «такси» на дачу, где уже находился брат ФИО235 – ФИО236, который вышел за ними и провел через пост охраны, расположенный при въезде в <адрес>». Олег пояснил, что ФИО237 скоро подъедет с женой ФИО238, с которой она также знакома. До приезда ФИО240 они с ФИО241 спиртного не пили. В вечернее время на дачу ФИО239, который стал жарить шашлыки, накрывать на стол. За столом она выпила примерно 4 рюмки водки, ФИО242 выпил много водки, отчего находился в сильном алкогольном опьянении. Затем он начал ругаться на ФИО243, стал вести себя агрессивно, срывать с нее цепочки, стал таскать за волосы, обзывал ее, ударил ее рукой по лицу. Она вышла из-за стола и попыталась оттащить ФИО244 от ФИО245 у нее не получилось этого сделать, так как он сильно вцепился ей в руки. Затем брат ФИО247 – ФИО248 ФИО249 от ФИО250, и они с ней убежали с дачного участка ФИО246 на пост охраны. ФИО251 начала звонить сестре на мобильный телефон и просила вызвать полицию. Охранникам они рассказали о произошедшем. Через некоторое время к посту охраны пришел ФИО255 с собакой и стал вызывающе с ними разговаривать. Они пояснили ему, что вызвали сотрудников полиции, на что он стал говорить, что ему ничего не будет и что никто не приедет. Также по телефону ФИО252 разговаривал с мужем двоюродной сестры ФИО253 – ФИО254 и угрожал ему, говоря, чтобы тот приезжал, и он с ним разберется. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники полиции, посадили их с ФИО256 в свой автомобиль и поехали на дачу ФИО259, где сотрудники полиции нашли на полу цепочки ФИО258 в разорванном виде и вернули их ей. У ФИО257 остались царапины на шее, синяки на руках. Она рассказала о произошедшем своему брату – ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ они решили поехать в <адрес>», чтобы попросить ФИО260 отремонтировать цепочки ФИО262 и извиниться перед ней. После этого она, ФИО263, ФИО3, вместе с его друзьями, одного из которого звали ФИО261, поехали на двух автомобилях в указанное СНТ. На посту охраны охранник СНТ вызвал ФИО264, который через некоторое время подъехал к КПП на своем автомобиле и предложил ФИО266 поговорить, они разговаривали в течение нескольких минут, после чего вернулись к КПП. Они с ФИО272 сели в автомобиль и ФИО267 отвез их куда-то в сторону, где ФИО265 стал разговаривать с ФИО273 о том, чтобы тот отремонтировал цепочки и принес извинения. ФИО268 отказывался, сказав, что он ни в чем не виноват. В это время на другом автомобиле «такси» подъехали ФИО3ФИО269 и ФИО270. ФИО3 стал просить ФИО271, чтобы тот извинился перед ФИО274, но ФИО275 отвечал ему в грубой форме. ФИО276 вцепился в ФИО3, но тот его оттолкнул и ФИО277 упал. Когда последний поднялся, друзья ФИО3 стали говорить ему, чтобы он извинился, но он ответил отказом. ФИО3 отошел в сторону, они с ФИО280 и ФИО278 стояли в стороне. В это время между ФИО279 и двумя друзьями ФИО3 произошла драка, кто именно кого бил, она не видела, так как отвернулась. Считает, что ФИО281 сам спровоцировал драку, после которой он поднялся с земли и пошел в сторону своего участка, они же оставались на данном месте. Двое молодых людей, которые избивали ФИО282, вытащили из багажника его автомобиля какие-то инструменты, находящиеся в чемоданах, и крикнули ему вслед, что он получит их после того как отремонтирует цепочки ФИО285 и извинится перед ней. Куда ребята дели инструменты ФИО283 ей неизвестно. В настоящее время инструменты возвращены ФИО286. Относительно мобильного телефона ФИО284 она ничего пояснить не может. Показаниями свидетеля ФИО10 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 При этом ФИО10 пояснила, что от ударов ФИО287 у нее остались синяки на руках, ногах, и гематомы на шее от цепочек, когда он срывал их с нее. С данными телесными повреждениями она в медицинские учреждения не обращалась, по месту жительства не лечилась и документов, подтверждающих наличие у нее телесных повреждений, представить не может. Ей известно, что через несколько дней кто-то из ребят, или ФИО3 или ФИО288, отвез на «такси» инструменты, принадлежащие ФИО289 в <адрес>», отдав их охраннику, для того, чтобы тот передал их последнему. Порванные им две ее золотые цепочки она впоследствии отремонтировала, одну отремонтировал ее отец, а за ремонт второй – она заплатила 180 рублей. Показаниями свидетеля ФИО19 /т. 2 л.д. 4-6/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что она работает дежурным 1 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское». Одной из ее обязанностей является составление протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, их совершивших, и доставленных в отдел полиции. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство, в ночное время в отдел полиции дежурным нарядом была доставлена девушка, находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ею была ФИО28 ФИО290, в отношении которой был составлен административный протокол. Обстоятельства составления протокола, а также были ли у последней телесные повреждения, она не помнит. В случае, когда у доставленных лиц имеются какие-либо телесные повреждения, дежурный обязан составить рапорт о наличии у доставленного видимых телесных повреждений, данный рапорт приобщается к протоколу об административных правонарушениях. Она не помнит, составлялся ли в отношении ФИО28 такой рапорт. Показаниями свидетеля ФИО20 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился возле магазина на <адрес>. В это время к нему подошел ФИО2, предложивший купить у него мобильный телефон, поскольку ему мобильный телефон был не нужен, от его покупки он отказался, однако вспомнил, что ранее его знаковый ФИО22 говорил о том, что ему необходим телефон. Он сообщил об этом ФИО2, после чего, созвонившись с ним, они договорившись о встрече. Он и Цветков А.Ю. ожидали ФИО22 на пересечение ул. <адрес> <адрес>, <адрес>, куда последний подошел с неизвестным ему молодым человеком. В ходе разговора стало известно, что сотовый телефон нужен не ФИО291, а пришедшему с ним молодому человеку. Осмотрев мобильный телефон, последний согласился его купить, за сколько тот его купил, он не помнит. После чего они с Цветковым А.Ю. ушли. Откуда у Цветкова А.Ю. появился данный мобильный телефон, ему не известно, у кого он его приобрел, он не знает, так как не спрашивал об этом. Показаниями свидетеля ФИО22 /т. 1 л.д. 157-158/, оглашенными в суде по согласию сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20, из которых также следует, что после того, как его знакомый ФИО21 приобрел у Цветкова А.Ю. сотовый телефон за <данные изъяты>, они увидели, что телефон был заблокирован, на что Цветков А.Ю. сказал, что код для разблокирования он сообщит на следующий день, исходя их этого они поняли, что телефон принадлежит либо Цветкову А.Ю., либо его знакомым. О том, что данный телефон оказался у Цветкова А.Ю. после совершения им преступления, последний ничего об этом им не говорил. Свои показания свидетель ФИО22 подтверждал и на очной ставке с подозреваемым Цветковым А.Ю., в ходе которой они подтвердили ранее данные показания /т. 1 л.д. 187-189/. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО21 в суде, который также пояснил, что осматриваемый мобильный телефон, предложенный ему Цветковым А.Ю., был марки «ФИО292» черного цвета с двумя сим-картами, без коробки, документов и зарядного устройства. Телефон ему понравился, и он купил его за <данные изъяты>. Цветков А.Ю. пояснил, что телефон принадлежит ему. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что приобретенный им телефон был похищен, после чего он добровольно выдал в присутствии двух понятых приобретенный телефон сотрудникам полиции. Показаниями свидетеля ФИО26 в суде, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска 1 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское». Им осуществлялось оперативное сопровождение уголовного дела в отношении Цветкова А.Ю. Согласно поручению следователя на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ у оператора сотовой связи <данные изъяты>» был получен протокол соединения абонента с номером оператора связи №, зарегистрированный на потерпевшего ФИО8 При изучении данного протокола был установлен IMEI телефонного аппарата, похищенного у потерпевшего, – № В ходе изучения данного протокола установлено, что данный телефонный аппарат работает с номерами № и № которыми пользуется ФИО21, который при опросе показал, что приобрел данный мобильный телефон у ранее незнакомого молодого человека ДД.ММ.ГГГГ, с которым его познакомил ФИО23 ходе допроса последнего было установлено, что вышеуказанный мобильный телефон ФИО21 продал знакомый ФИО293 - Цветков А.Ю. В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: рапорт оперативного дежурного 1 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части МУ МВД России «Орехово-Зуевское» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, <адрес>», участок № линия 12 совершено причинение телесных повреждений /т. 1 л.д. 3/; рапорт оперативного дежурного 1 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу с телесными повреждениями обратился ФИО8, 1970 г/р. /т. 1 л.д. 4/; телефонограмма № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в 1 городскую больницу <адрес> обратился ФИО8 с диагнозом: тупая травма живота, ушиб левой почки, перелом 7-го ребра справа, ЗЧМТ, СГМ, со слов ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов избит неизвестными в <адрес>» у <адрес>, госпитализирован во 2-ое хирургическое отделение /т. 1 л.д. 5/; заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ около его дачи в <адрес>», <адрес>, причинили ему телесные повреждения /т. 1 л.д. 6/; протокол осмотра места происшествия с план-схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности на линии № <адрес>» <адрес> и указано место, где потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения /т. 1 л.д. 14-15/; справка из 1-ой городской больницы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО8 находился на лечении в 1-ой городской больнице во 2-ом хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: перелом 7 ребра справа, ушиб передней брюшной полости, сотрясение головного мозга /т. 1 л.д. 17/; детализация телефонных переговоров с соединений абонента № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 9/; протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 добровольно выданы угловая шлифовальная машина «<данные изъяты> циркулярная пила <данные изъяты>», циркулярная пила неустановленной марки, перфоратор «<данные изъяты> электродрель <данные изъяты>», /т. 1 л.д. 34/; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осмотрены угловая шлифовальная машина <данные изъяты> циркулярная пила <данные изъяты>», циркулярная пила неустановленной марки, перфоратор <данные изъяты>», электродрель «<данные изъяты> признанные вещественными доказательствами по делу /т. 1 л.д. 35-40, 41/; заключение эксперта №г. от ДД.ММ.ГГГГ и акт судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО8 имелось: 1. а) Множественные кровоподтеки на лице и в поясничной области; б) тупая травма грудной клетки: кровоподтеки на грудной клетке, переломы 8-10 ребер справа по переднеподмышечной линии; 2. Имевшиеся у ФИО8 повреждения причинены многократными воздействиями твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении; 3. Повреждения, указанные в п. 1 а) выводов, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства. Тупая травма грудной клетки с переломами ребер по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируются как средней тяжести вред здоровью; 4. Выставленные ФИО8 диагнозы: «сотрясение головного мозга» и «ушиб передней брюшной стенки» соответственно неврологической симптоматикой и морфологическим описанием не подтверждены, поэтому не учитывались при определении степени тяжести вреда здоровью /т. 1 л.д. 77-79, 80-82/; протокол допроса эксперта ФИО25 /т. 1 л.д.197-199/, согласно которого установлено, что, учитывая локализацию, вид и морфологические особенности телесных повреждений, имевшихся у ФИО8, возникновение их в результате падения из вертикального или близкого к нему положения на плоскость, исключаются; учитывая расположение и количество переломов ребер справа по переднеподмышечной линии, можно сделать вывод о том, что данная травма была причинена, по меньшей мере, однократным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, каким могла быть нога человека (обутая, так и необутая, а также колено ноги), не исключено возникновение травмы грудной клетки в момент, когда потерпевший лежал на земле, как следует из его показаний; протокол соединения абонента №-№ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 85-86/; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен протокол соединений абонента с номером сети «<данные изъяты>» № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 87-88, 89/; протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшим ФИО8 был опознан Цветков Андрей Юрьевич, который летом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>», <адрес>, набросился на него и подверг его избиению совместно с другими лицами, после чего открыто похитил принадлежащее ему имущество. Данного молодого человека он опознал по чертам лица, телосложению, прическе /т. 1 л.д. 97-98/; протокол проверки показаний потерпевшего ФИО8 на месте от ДД.ММ.ГГГГ с план-схемой и фототаблицей, из которого следует, что, находясь на территории <адрес> между участками № и №, ФИО8 указал место, где его избил Цветков А.Ю. и двое неизвестных лиц, после этого потерпевший поставил свой автомобиль в то место, где он стоял ДД.ММ.ГГГГ, а именно: на главной грунтовой дороге напротив поворота в проезд между участками № № и №, затем ФИО8 указал направление, куда скрылись Цветков А.Ю. и иные лица после совершения преступления и направление, откуда последние с Цветковым А.Ю. приехали /т. 1 л.д. 132-137/; акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 добровольно выдал мобильный телефон «ФИО27 5212» черного цвета с двумя сим-картами № /т. 1 л.д. 146/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен диск с записью протокола соединения абонента с номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признанный вещественным доказательством по делу /т. 1 л.д. 150-153/; протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО26 добровольно выдал мобильный телефон марки «<данные изъяты>» № и № /т. 1 л.д. 164/; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» № и № в корпусе черного цвета, признанный вещественным доказательством по делу /т. 1 л.д. 165-170/; рапорт старшего следователя СУ МУ МВД России «Орехово-Зуевское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Цветков А.Ю., находясь вблизи участка № <адрес>», тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО8, значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> /т. 2 л.д. 134/. Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашла. В суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 совместно с неустановленными лицами, а также ФИО296, своей сестрой ФИО28 и ФИО295 приехали в <адрес>» для того, чтобы потребовать от потерпевшего ФИО297 отремонтировать золотые цепочки сестры, которые были порваны им накануне. В ходе ссоры с ФИО298 возникшей на почве личных неприязненных отношений, ФИО28 совершил самоуправство, с применением насилия к ФИО299. В результате он совместно с неустановленными лицами забрали имущество ФИО300 – деньги и инструменты с целью последующего возврата их после ремонта данных цепочек. В результате умышленных действий подсудимого, действующего в группе с неустановленными лицами, потерпевшему ФИО301 причинен средней тяжести вред здоровью. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, а также потерпевшего, свидетелей ФИО302, ФИО303, ФИО28 и ФИО304 данными в ходе предварительного следствия и в суде, подтвержденные объективными доказательствами по делу. С учетом установленных обстоятельств, руководствуясь разъяснениями Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №), судом установлено, что в действиях Цветкова отсутствует умысел на завладение имуществом потерпевшего из корыстных побуждений, и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. ст. 330 ч. 2 УК РФ, так как Цветков А.Ю. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применение насилия. Действия Цветкова по факту изъятия мобильного телефона потерпевшего правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы защиты о переквалификации его действий на ч. 1 ст. 175 УК РФ признаются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевшего на следствии и в суде, показаниями свидетелей ФИО305, ФИО306 ФИО307, а также другими доказательствами, приведенными в приговоре выше. Частичное признание подсудимым своей вины расценивается судом, как способ выбранной им защиты от предъявленного обвинения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и конкретные обстоятельства дела. Цветков А.Ю. не судим, к административной ответственности он не привлекался, согласно характеристики, представленной начальником РЭУ №, жалоб и заявлений от жителей дома на поведение Цветкова А.Ю. не поступало; согласно характеристики, представленной УУП 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», по месту жительства Цветков А.Ю. характеризуется как лицо, поддерживающее связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее судимыми, склонен к совершению преступлений /т. 2 л.д. 85/; на учете у нарколога и фтизиатра не состоит, находился на стационарном обследовании в МОПБ № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: резидуальное органическое поражение ЦНС, церебрастенический синдром /т. 2 л.д. 69/. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, Цветков А.Ю. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. На это указывают данные анамнеза о перенесении в 3-х летнем возрасте менингита, стационарном лечении с данным заболеванием, присущих ему с детства таких черт характера, как внушаемость, мягкость, впечатлительность; отмеченные с подросткового возраста неустойчивости внимания, затруднении переключаемости с одного вида деятельности на другой, а также выявленные при прошлом и настоящем обследовании утомляемость, личностная незрелость, психическая истощаемость, церебрастенические расстройства (легкость возникновения головных болей при психофизических нагрузках). Однако, указанные особенности психики не выражены столь глубоко и значительно, не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей, то есть не лишают его способности в отношении инкриминируемого ему деяния осознавать фактических характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Цветков А.Ю. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствуют его полная ориентация в окружающей обстановке, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими. В настоящее время по психическому состоянию Цветков А.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не психически больной Цветков А.Ю. в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Каких-либо психических недостатков, не исключающих вменяемость, но затрудняющих понимание подэкспертным следственно-судебной ситуации не обнаружено. Цветков А.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать при рассмотрении уголовного дела по существу в судебном заседании /т. 1 л.д. 172-175/. Смягчающими обстоятельствами являются: раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему. Отягчающим обстоятельством признается совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего ФИО8, который вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Цветкова А.Ю. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему условное наказание по совокупности преступлений, с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств преступлений, не имеется. Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ признается обоснованным и подлежит взысканию с подсудимого Цветкова А.Ю. Однако, с учетом разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным иск о возмещении морального вреда удовлетворить частично в размере <данные изъяты>, так как в результате преступных действий Цветкова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему причинены множественные кровоподтеки на лице, тупая травма грудной клетки: кровоподтеки на грудной клетке, переломы 8-10 ребер справа по переднеподмышечной линии, а также причинены кровоподтеки в поясничной области, на грудной клетке, в результате полученных травм он находился во 2-м хирургическом отделении первой городской больницы, длительное время испытывает нравственные и физические страдания, после случившегося состояние его здоровья значительно ухудшилось. В результате умышленных действий подсудимого потерпевший ФИО8 находился на стационарном лечении и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица. Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО8 в МУЗ «1-ая городская больница» /с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/, на сумму <данные изъяты> признается обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полной сумме с подсудимого Цветкова А.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЦВЕТКОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 330 ч. 2 УК РФ – сроком на два года; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цветкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Цветкова А.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции). Взыскать с Цветкова А.Ю. в пользу потерпевшего ФИО8 <данные изъяты>/ рублей в счет компенсации морального вреда. Взыскать с Цветкова А.Ю. <данные изъяты>/ копеек в пользу исполнительной дирекции ТФОМС /ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва-705, БИК 044583001, корр. счет 39511621090090000140, расчетный счет 40404810700000010288/. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> №, №, угловую шлифовальную машину марки <данные изъяты>», циркулярную пилу марки <данные изъяты>», циркулярную пилу неустановленной марки, перфоратор марки «<данные изъяты> электродрель марки <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу – оставить у него по принадлежности; протокол соединений абонента с номером сети <данные изъяты>» №, диск с записью протокола соединения абонента с номером № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела /т. 1 л.д. 85-86, 154/, - оставить при нем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко