ч.3 п.А ст.158 УК РФ



Дело №1-459/12

След. №60117

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М.В.,

защитника Назарова С.П., предоставившего удостоверение № 7703 и ордер № 041718

при секретаре Аверьяновой Ю.Г,

с участием подсудимой Лисицыной Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисицыной Людмилы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образование среднее - специальное, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. А ст.158 и ч. 2 п. В ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лисицына Л.М. совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

ДД.ММ.ГГГГ там же Лисицына Л.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Лисицына договорилась с лицом, которое в настоящее время осуждено за совершение данного преступления, но приговор не вступил в законную силу, о совершении кражи имущества из квартиры, ключи от которой находились у второго лица, осужденного за данное преступление и приговор в отношении которого также не вступил в законную силу.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Лисицына и первое лицо, встретились со вторым лицом и, подтвердив наличие договоренности о совместном совершении кражи из <адрес>, пришли по указанному адресу, где второе лицо передало первому лицу ключи от <адрес>.

В соответствии с имеющейся договоренностью второе лицо осталось в подъезде, чтобы в случае опасности предупредить Лисицыну и первое лицо.

Первое лицо имевшимися у него ключами открыло дверь <адрес>, после чего Лисицына и первое лицо незаконно проникли в жилище, откуда похитили принадлежавшее ФИО имущество,- золотые серьги стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку – 3000 рублей, золотой кулон – 1000 рублей, ноутбук «Сони-Вайо» - 37000 рублей.

С похищенным имуществом Лисицына и другие лица с места преступления скрылись, причинив Красовскому значительный ущерб на сумму 47000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Лисицына Л.М., находясь около <адрес> обратилась к ранее ей незнакомому ФИО с просьбой налить ей воды.

ФИО пригласил Лисицыну Л.М. к себе домой, после чего они пришли в принадлежащую ФИО <адрес>, где стали распивать спиртное.

В период времени с 12 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ во время употребления спиртного, Лисицына, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО не видит ее действий, прошла из кухни в большую комнату и тайно похитила из мебельного гарнитура кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей.

С похищенным Лисицына скрылась с места преступления, причинив ФИО значительный ущерб.

Лисицына Л.М. в судебном заседании признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО предложил ей совершить кражу имущества из квартиры, ключи от которой имелись у их общего знакомого ФИО

Она согласилась принять участие в краже и в этот же день они с ФИО пришли к ФИО, который сообщил, что у него имеются ключи от <адрес> и именно из этой квартиры они намерены совершить кражу.

Поскольку квартира ФИО находится в том же подъезде, что и <адрес>, они втроем спустились на первый этаж, где ФИО передал ключи от квартиры ФИО, а сам поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, чтобы в случае появления хозяев квартиры предупредить их.

После этого ФИО, переданными ему ключами, открыл входную дверь <адрес> и они с ФИО проникли в эту квартиру, откуда похитили золотые серьги, цепочку с кулоном и ноутбук.

Выйдя из квартиры, ФИО запер замок на ключ, и ключи затем выбросил.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась около второго подъезда <адрес>, где обратилась к заходившему в подъезд незнакомому пожилому мужчине, которым, как впоследствии оказалось, был ФИО.

ФИО пригласил ее в квартиру, где предложил употребить спиртного. Она согласилась, и они на кухне стали распивать спиртное.

Во время употребления спиртного зашел разговор о возрасте ФИО, и они прошли в большую комнату, где ФИО из мебельной стенки доставал свой паспорт и в этот момент она увидела в мебельной стенке сумку. Предположив, что в сумке ФИО может хранить деньги, она решила совершить кражу и стала ожидать удобный момент.

Когда ФИО зашел в туалет, она из кухни прошла в комнату, открыла мебельную стенку, затем открыла сумку, из которой достала кошелек и спрятала в карман.

Сразу после этого она вышла из квартиры, обнаружила в кошельке 5000 рублей, которые забрала, а кошелек выбросила в урну.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО. следует, что в конце ноября или в начале ДД.ММ.ГГГГ он потерял ключи от <адрес> в которой в тот период времени он проживал вместе с ФИО, но дверные замки менять не стал.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он ушел из квартиры, заперев входную дверь.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вернулся с работы домой. Входная дверь в квартиру была заперта и не имела каких-либо повреждений.

Войдя в квартиру, он не обнаружил ноутбук «Сони-Вайо» стоимостью 37000 рублей. Он позвонил по телефону ФИО, но она ничего не смогла сказать о том, где находится ноутбук.

Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ домой вернулась ФИО, которая обнаружила, что из квартиры также пропали золотые серьги стоимостью 6000 рублей, золотая цепочка – 3000 рублей и кулон в виде иконы – 1000 рублей.

После этого они поняли, что из квартиры совершена кража и обратились в полицию. Ущерб на сумму 47000 рублей является для него значительным. (Том 4, л.д. 148-149, Том 5, л.д. 139-140).

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО проживали в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут она ушла из квартиры и уехала в институт в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи она вернулась домой и обнаружила, что кроме ноутбука, о котором ей рассказал ФИО, из квартиры пропали золотые серьги, цепочка и кулон.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он возвращался к себе домой в <адрес> и около подъезда к нему обратилась ранее незнакомая Лисицына с просьбой налить воды.

Он пригласил Лисицыну к себе домой и вместе с ней зашел в квартиру.

Попив воды Лисицына спросила разрешения воспользоваться телефоном, кому-то позвонила, а затем попросила некоторое время побыть у него дома. Лисицына некоторое время находилась у него в квартире, и они вместе употребляли спиртное. Лисицына выходила из кухни, чтобы позвонить по телефону. Затем Лисицына сказала, что ей пора уходить, быстро собралась и ушла.

После ухода Лисицыной он обнаружил, что из мебельного гарнитура в большой комнате пропал кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей.

Ущерб на сумму 5000 рублей является для него значительным (Том 7 л.д.19-20,41-43)

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

Том 4.

- заявление ФИО (л.д.135)

- протокол осмотра места происшествия (л.д.138-145)

- протоколы получения образцов (л.д.157,159,161)

- «чистосердечное признание» (л.д.168)

- акт добровольной выдачи квитанции № ЛК-0000753 (л.д.172)

- протокол выемки квитанции № ЛК-0000753 (л.д.174-175)

- протокол осмотра предметов (л.д.176-177)

- квитанция № ЛК-0000753 (л.д.178)

- заключение эксперта (л.д.198-199)

Том 5.

- протокол получения образцов (л.д.117)

- заключение эксперта (л.д.121-122)

Том 6.

- копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-83)

- копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84-85)

- справка о стоимости (л.д.125)

Том 7.

- заявление ФИО (л.д.8)

- протокол осмотра места происшествия (л.д.10-15)

- явка с повинной (л.д.29)

- протокол предъявления лица для опознания (л.д.53-55)

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и, основываясь на последовательных непротиворечивых показаниях подсудимой Лисицыной, потерпевших ФИО и ФИО, а также свидетеля ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает достоверно установленной вину Лисицыной в совершенной ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества потерпевшего ФИО и в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества потерпевшего ФИО при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Установив существование предварительного сговора между Лисицыной и другими лицами при совершении кражи имущества ФИО, незаконный характер проникновения в жилище ФИО, а также причинение потерпевшим ФИО и ФИО значительного ущерба, суд считает правильной квалификацию действий Лисицыной по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. А ст.158 УК РФ, как тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. В ст. 158 УК РФ как тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Лисицына ранее дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, была осуждена дважды к условному лишению свободы, совершила новые преступления в период испытательных сроков по ранее постановленным в отношении нее приговорам, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном осознала, раскаялась.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО полностью удовлетворен приговором Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Лисицына в период отбывания условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ совершила тяжкое преступление, ее условное осуждение по обоим приговорам подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лисицыну Людмилу Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. А ст. 158 и ч. 2 п. В ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, –

по ч.3 п.А ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.2 п. В ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лисицыной Л.М. по совокупности преступлений 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Лисицыной Л.М. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного (в размере 6 месяцев лишения свободы по каждому из приговоров) присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности приговоров назначить Лисицыной Л.М. 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лисицыной Л.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лисицыной Л.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – квитанцию №ЛК-0000753 оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лисицыной Л.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Лисицына Л.М. вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.