Ст. 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



1-548/12

Приговор (сл. № 2366)

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 25 сентября 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимой Бирюлиной Екатерины Васильевны,

защитника – адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение № 7785 и ордер № 041574/ЖЮ,

при секретаре Чеповской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бирюлиной Екатерины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же, <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в,г» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюлина Е.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у <адрес> Бирюлина Е.В. увидела ранее незнакомых ей ФИО и ФИО, которые распивали спиртные напитки. Бирюлина Е.В. подошла к ним и стала распивать с ними спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО достал из сумки, висевшей у него на ремне брюк, мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Ace», посмотрев на нем время, потерпевший убрал телефон в сумку. В этот момент у Бирюлиной Е.В. возник умысел на хищение данного мобильного телефона. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бирюлина Е.В. примерно в <данные изъяты> обняла ФИО за талию, после чего, незаметно для потерпевшего и ФИО, достала из сумки, находившейся на ремне брюк потерпевшего, мобильный телефон «Samsung Galaxy Ace», стоимостью 8399 рублей, который положила в свой карман. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО, Бирюлина Е.В. причинила потерпевшему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бирюлиной Е.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Бирюлина Е.В. поддержала заявленное ею ходатайство, пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бирюлиной Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Бирюлиной Е.В., данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Бирюлина Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюлиной Е.В. суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у неё малолетнего ребенка и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюлиной Е.В., суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Бирюлиной Е.В., суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БИРЮЛИНУ ЕКАТЕРИНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бирюлиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Бирюлиной Е.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию, обязать ее не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Бирюлиной Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Ace» и сумку-чехол для мобильного телефона, принадлежащие потерпевшему ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.