Дело № 1-554/12 След. №1362 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., защитника Назарова С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер №041722, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Савелова А.А., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савелова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, работающего слесарем в «Воскресенком машиностроительном заводе «Салют» ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют», зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающий по адресу <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ В ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Савелов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ Савелов А.А., проживая вместе с ФИО по адресу <адрес>, решил похитить принадлежащие ФИО денежные средства, находившиеся на счету ее банковской карты «ВТБ 24» №. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Савелов А.А., находясь на кухне в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО находится в большой комнате указанного дома, а ее банковская карта вместе с «пин-кодом» осталась на полке в кухне, тайно похитил принадлежащую ФИО и не представляющую для нее материальной ценности банковскую карту «ВТБ 24» №, на счету которой находились денежные средства в размере 130000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 32 минуты Савелов А.А., находясь в помещении головного офиса «Филиал ВМЗ «Салют» ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют», расположенного в <адрес>, подошел к банкомату банка «ВТБ 24», поместил принадлежащую ФИО банковскую карту «ВТБ 24» №, обналичил и получил часть находившихся на счету денежных средств в сумме 40000 рублей, после чего с места преступления скрылся. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут Савелов А.А., находясь в помещении магазина «Тарелочка», распложенного в <адрес>, подошел в банкомату банка «ВТБ 24», поместил принадлежащую ФИО банковскую карту «ВТБ 24» №, обналичил и получил часть находившихся на счету денежных средств в сумме 40000 рублей. В тот же день, там же, в 10 часов 21 минуту, Савелов А.А., не извлекая указанной банковской карты из банкомата, снова обналичил и получил часть находившихся на счету денежных средств в сумме 40000 рублей, а в 10 часов 22 минуты Савелов А.А. обналичил и получил оставшиеся денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Савелов А.А. причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 130000 рублей. При ознакомлении с материалами дела Савелов А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Савелов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Савелов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Савелову А.А. разъяснены. Действия Савелова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Савелов А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым избрать Савелову А.А. из альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Савелова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Савелова А.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – копию заявления Савелова А.А., копию договора, образцы документов банка, копию заявления и расписку ФИО – оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.