Дело № 1-551/12 След. №2270 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №041575, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимой Быковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Быковой Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведенной, образование неполное среднее, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ д<адрес> Быкова И.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Быкова И.Н., ФИО, ФИО и ФИО распивали спиртные напитки. В комнате, где вышеуказанные лица распивали спиртные напитки, также находилась несовершеннолетняя ФИО В ходе распития спиртного Быкова И.Н., увидев лежащий на столе принадлежащий несовершеннолетней ФИО мобильный телефон «Samsung GT-S5610», решила его похитить. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Быкова И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, подошла к столу и тайно похитила принадлежащий несовершеннолетней ФИО мобильный телефон «Samsung GT-S5610» стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив несовершеннолетней потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. При ознакомлении с материалами дела Быкова И.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Быкова И.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась Быкова И.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Быковой И.Н. разъяснены. Действия Быковой И.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Быкова И.Н. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно по прежнему месту работы, вину в содеянном осознала, раскаялась. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возврату похищенного имущества, наличие у Быковой двоих несовершеннолетних детей. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым избрать Быковой И.Н. из альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Быкову Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Быковой И.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Samsung GT-S5610» и гарантийный талон – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.