ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-301/12

(Следств. № 186)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Орехово-Зуево Московской области 30 июля 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., подсудимой Савиной Елены Викторовны, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 102415/ОЯ, при секретаре Королевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САВИНОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савина Е.В. совершила приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ у Савиной Е.В. возник преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от продажи психотропных веществ в особо крупном размере на территории <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей <данные изъяты> с целью получения материальной выгоды, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории РФ запрещен, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела 6 свертков с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> <данные изъяты>, которые стала хранить при себе и в своей квартире с целью дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей <данные изъяты>, она в этот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке 4-го этажа возле своей квартиры по вышеуказанному адресу, встретилась с ранее знакомым ФИО26», действующим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», которому незаконно сбыла сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты> за <данные изъяты>. Полученный от неё сверток с психотропным веществом - смесью, содержащей <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ «ФИО27» добровольно выдал в помещении ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Савиной Е.В. было обнаружено и изъято пять свертков с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой: 1) <данные изъяты>., 2) <данные изъяты>., 3) <данные изъяты>., 4) <данные изъяты> гр., 5) <данные изъяты>. Общая масса психотропного вещества - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Савина Е.В. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество розового цвета, незаконно сбытое Савиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО28 является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой <данные изъяты>.

Согласно заключениям эксперта № и от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО2, являются психотропным веществом - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 1) <данные изъяты> грамма, 2) <данные изъяты>, 3) <данные изъяты>, 4) <данные изъяты>, 5) <данные изъяты>

Амфетамин внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» раздел «Психотропные вещества», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ определение количества наркотического средства или психотропного вещества - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества, списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Общее количество психотропного вещества составляет 2,26 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Савина Е.В. вину свою в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью, двумя сестрами, детьми сестер, соседями по коммунальной квартире. Употребляет наркотики «<данные изъяты> и <данные изъяты> путем вдыхания. <данные изъяты> её угощают друзья, когда она приходит к ним в гости, а <данные изъяты> она приобретала у ФИО29 проживающего в <адрес>, его анкетные данные она сообщала в ходе следствия, однако, следователь не воспринял данную информацию. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил её знакомый ФИО30 который по делу значится «ФИО31», который попросил её помочь достать <данные изъяты>, на что она согласилась. Для этого она созвонилась с ФИО32, который привез ей домой 6 свертков с <данные изъяты>, по <данные изъяты> за грамм, пять - она приобрела для себя, один - для «ФИО33», также для личного потребления она приобрела 1 коробок с <данные изъяты> за <данные изъяты>. Пять свертков с <данные изъяты> она положила на кухне в стенной шкаф, один - убрала к себе в кошелек. Около ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон прозвонил «ФИО34». Перезвонив последнему, она вышла к нему на лестничную площадку, где отдала ему сверток с психотропным веществом, за что «ФИО35» передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> из которых <данные изъяты> вернул в счет возврата долга После этого ФИО36» спросил, может ли она достать еще <данные изъяты> <данные изъяты>, на что она ответила отказом. Затем он ушел, а она зашла домой, деньги в сумме <данные изъяты>, полученные от ФИО37», положила в металлическую кружку, стоявшую на полке в ее комнате. Потом она поехала к своей знакомой ФИО12, проживающей в <адрес>. Пробыв у ФИО38 дома около ДД.ММ.ГГГГ, они с ней пошли в магазин за сигаретами. После чего у магазина они встретили ее (Савиной) знакомого - по имени ФИО39, подъехавшего на своем автомобиле, который предложил довезти ее до дома, на что она согласилась. Доехав на автомобиле ФИО40 до её дома, она и ФИО41 зашли в подъезд и поднялись на второй этаж, где их задержали двое сотрудников полиции, которые доставили их в помещение ОБНОН. Находясь в помещении ОБНОН сотрудники полиции произвели её досмотр и досмотр ФИО42, в ходе досмотра у неё были изъяты её личные денежные средства в сумме около <данные изъяты> и сотовый телефон марки <данные изъяты> Также пояснила, что ей известно о том, что в ее квартире на следующий день был произведен обыск, в ходе которого в ее комнате была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, которую ей передал «ФИО44 за приобретенный для него наркотик. Также на кухне в шкафу были обнаружены и изъяты пакетик с <данные изъяты> и 5 свертков с <данные изъяты> пластиковые трубочки от шариковых ручек, которые она использовала для курения марихуаны, пластиковые трубочки для питья, которые она использовала для вдыхания <данные изъяты>. При этом, пояснила, что виновной себя в инкриминируемом ей преступлении не признает, поскольку сбытом <данные изъяты> не занималась, а только помогала ФИО45 приобрести <данные изъяты> по его просьбе. Обнаруженный и изъятый в ходе проведения обыска <данные изъяты> она хранила для личного потребления, который использовала как энергетический стимулятор.

Виновность подсудимой Савиной Е.В. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля «ФИО46 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» психотропного вещества <данные изъяты> у Савиной Е.В., о чем сделал письменное заявление. После того, как в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> - 1 купюра, по <данные изъяты> - 2 купюры и оперативный диктофон, о чем были составлены протоколы. Затем его на автомобиле доставили к <адрес>, где он под наблюдением оперативных сотрудников он направился к дому, где проживает Савина Е.В. Зайдя во второй подъезд <адрес>, где проживает Савина Е.В., он встретился с последней на лестничной площадке указанного подъезда и договорился с ней о приобретении 1 грамма <данные изъяты>, на что та ответила согласием и зашла к себе в квартиру. Вернувшись на лестничную площадку, Савина Е.В. передала ему один сверток из полимерного материала с <данные изъяты>, а он передал ей денежные средства в размере <данные изъяты>, выданные сотрудниками полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем, выйдя из подъезда, он подал условный сигнал сотрудникам полиции, о том, что приобрел <данные изъяты>, после чего один из сотрудников доставил его в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых он выдал сверток с <данные изъяты>, приобретенный в ходе ОРМ у Савиной Е.В., и оперативный диктофон с записью их разговора. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8 в суде о том, что он является сотрудником ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское». ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское», и сотрудником 1 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО11, проводилось ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества <данные изъяты> у Савиной Е.В. В качестве закупщика психотропного вещества выступал ФИО47», который ДД.ММ.ГГГГ дал добровольное согласие на принятие участия в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества <данные изъяты> у Савиной Е.В., о чем сделал письменное заявление. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр «ФИО49», в ходе которого запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, после чего ему в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> - 1 купюра, <данные изъяты> - 2 купюры по <данные изъяты> и оперативный диктофон, о чем были составлены протоколы. Затем «ФИО50 доставили до <адрес>, где последний под наблюдением сотрудников полиции направился к дому, где проживает Савина Е.В. «ФИО51» зашел в подъезд <адрес>, где проживает Савина, а он и другие сотрудники полиции остались на улице и вели наблюдение за подъездом. Через некоторое время ФИО52» вышел из подъезда, подал условный сигнал и направился в назначенное место к начальнику ОБНОН ФИО9 Примерно через ДД.ММ.ГГГГ из вышеуказанного подъезда вышла Савина Е.В., направилась в сторону первого подъезда и свернула за дом, он потерял ее из вида. Он и оперуполномоченный ОБНОН ФИО10 направились за последней, а оперуполномоченный 1 ОП ФИО11 остался наблюдать за подъездом. Поскольку он и ФИО10 не обнаружили Савину Е.В. за углом указанного дома, сотрудниками полиции было принято решение продолжать наблюдение за подъездом <адрес> и дожидаться появления Савиной. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к вышеуказанному подъезду подошла Савина Е.В. с незнакомой девушкой, которая впоследствии была установлена как ФИО12, при этом Савина сильно нервничала и постоянно оглядывалась по сторонам. Сотрудниками полиции было принято решение о задержании и доставлении их в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства. В помещении ОБНОН были проведены личные досмотры Савиной Е.В. и ФИО12, в ходе которых у Савиной Е.В. в дамской сумочке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были использованы в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра ФИО12 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе проведения исследования вещества, добровольно выданного ФИО53», было установлено, что в пакетике находится психотропное вещество – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, но Савина Е.В. давать объяснение по данному факту отказалась. При этом пояснил, что в ходе обыска по месту жительства Савиной Е.В. были обнаружены в выдвижном ящике комода, стоящем в комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты>, достоинством одной купюрой, которые были выданы ФИО54» в ходе проведения ОРМ для приобретения у последней <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО9 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО12 /т. 1 л.д. 37-39/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим сожителем - ФИО13 Наркотические средства она начала употреблять с ДД.ММ.ГГГГ внутривенно, а именно: <данные изъяты> В <данные изъяты> она бросила употреблять наркотики. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года она начала периодически, примерно 2-3 раза в месяц, употреблять внутривенно <данные изъяты> который приобретала через интернет. Заказав наркотическое средство, предварительно оплатив наркотик на ГО, незнакомый ей собеседник через социальную сеть <данные изъяты>» писал ей, где она может забрать наркотическое средство. Наркотики она обычно забирала на остановках, в кустах, в почтовых ящиках, и лиц, доставляющих ей наркотики на обговоренные места, она никогда не видела. У неё есть знакомая Савина Е.В., проживающая по адресу: <адрес>. Примерно около года назад она узнала, что Савина употребляет наркотики, приобретает амфетамин и нюхает. Она периодически созванивалась с Савиной, с которой встречались либо у неё, либо у ФИО25 дома. Последняя проживает с мамой, братом, сестрой и детьми сестры. Она и Савина неоднократно употребляли вместе наркотики, периодически Савина угощала её <данные изъяты> Она приходила к Савиной домой, где последняя доставала пакетик, перевязанный ниткой с <данные изъяты>, немного отсыпала ей, после чего она уносила <данные изъяты> себе домой и потребляла внутривенно, а остальное Савина употребляла при ней, вдыхая через нос. Савина угощала её около десяти раз, за что денег она ей не платила, так как последняя давала ей небольшое количество амфетамина, который Савина хранила у себя в комнате на полке. Последний раз Савина угощала её <данные изъяты> на прошлой неделе. Когда она пришла к Савиной домой, Савина достала с полки в комнате пакетик перевязанный ниткой, отсыпала ей часть наркотиков, а сама употребила остальное, после чего она унесла наркотики себе домой. О том, что Савина занимается сбытом наркотиков, ей не известно, она лично никогда не помогала Савиной в сбыте наркотиков. Употребляет или хранит Савина у себя дома другие виды наркотиков, ей не известно. Когда она была в гостях у Савиной, ей кто-то звонил по телефону, после чего она всегда выходила из комнаты и через некоторое время возвращалась обратно в комнату. О чем и с кем разговаривала Савина, она не слышала. Когда Савина находилась у неё в гостях, Савиной кто-то звонил по телефону, и она также куда-то уходила и возвращалась примерно ДД.ММ.ГГГГ минут. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ последняя пришла к ней домой и предложила поехать в кафе попить пива где-то в районе <данные изъяты>, она согласилась. Савина сказала ей, что сначала нужно заехать домой и надеть шубу, так как на улице холодно. На улице она и Савина поймали «такси» и поехали к ней домой. Доехав до дома Савиной, они зашли в подъезд, где на втором этаже их остановили сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где провели её личный досмотр. Где и у кого Савина приобретала наркотики, ей не известно, но та рассказывала, что покупает наркотики по <данные изъяты> за один грамм.

Показаниями свидетеля ФИО14 /т. 1 л.д. 54-55/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что она проживает по
адресу: <адрес> вместе с дочерями Савиной Еленой и ФИО55. Её дочь Елена длительное время потребляет наркотическое средство растительного происхождения, путем курения. Потребляет ли Елена другие наркотические средства, она не знает. Примерно 2 недели назад она видела, что у Елены на кухне на столе лежал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. На её вопрос Елена ответила, что ей не обязательно знать о том, что находится в свертке. Несколько раз она видела в стенном шкафчике полиэтиленовые свертки с веществом растительного происхождения, которые принадлежали Елене, так как она неоднократно курила при ней. ДД.ММ.ГГГГ рано утром к ней в квартиру пришли сотрудники полиции с Еленой для проведения обыска, который проводился в комнате, где проживают ее дочери, а также на кухне. Обыск проводился в присутствии двух понятых и её дочери Елены. Когда сотрудник полиции проводили обыск на кухне, тогда пригласили её и показали ей четыре свертка из полимерного материала, именно такие, какие ранее она видела у Елены, принадлежащие последней. Где и у кого Елена приобретала данные свертки с порошкообразным веществом, она не знает. Также сотрудники полиции показали ей два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, которые принадлежат Елене, которое она потребляет путем курения.

Показаниями свидетеля ФИО15 в суде о том, что она проживает по
адресу: <адрес> совместно с
матерью ФИО14, старшей сестрой Савиной Е.В., младшей сестрой ФИО16,
сыном - ФИО17 и племянником - ФИО18 Её мать, младшая сестра и
племянник проживают в комнате вышеуказанной квартиры, а она с сыном и старшей
сестрой проживают в комнате . Три месяца назад она обнаружила, что её сестра Савина Е.В. курит <данные изъяты> о том, что последняя употребляет <данные изъяты> ей не известно. О том, что Елена в общей комнате и на кухне хранит наркотические средства, она не знала. Впервые увидела наркотики, когда у них дома был произведен обыск. Также ей не известно, занимается ли её сестра продажей наркотиков. При этом пояснила, что показания, данные в ходе судебного заседания являются более правдивыми, поскольку в ходе следствия она подписала протокол допроса, не читая его.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 70-72/, из которых следует, что три месяца назад она обнаружила, что её сестра Савина Е.В. употребляет наркотические средства, а именно: курит <данные изъяты> также употребляет путем вдыхания наркотическое средство - <данные изъяты>. Она видела, что Елена нюхает какой-то порошок в общей комнате. Она не интересовалась, почему Елена употребляет наркотики, так как ей это было не интересно. Она видела, что Елена в общей комнате хранит трубочки для вдыхания наркотиков, также она видела пакетики из-под наркотических средств, которые оставались дома после употребления
Еленой наркотических средств. Она не знала, что сестра хранит дома наркотические средства, а именно в общей комнате и на кухне. Она впервые увидела наркотики, когда у неё дома был произведен обыск. Она не знает, занимается ли её сестра продажей наркотиков.

Оценивая показания свидетеля ФИО15 в настоящем судебном заседании и на предварительном следствии, суд считает достоверными ее показания, данные на предварительном следствии, будучи допрошенной в качестве свидетеля. Изменение показаний свидетеля в суде суд расценивает, как желание помочь подсудимой Савиной Е.В., являющейся ее родной сестрой, уйти от ответственности за содеянное.

Показаниями свидетеля ФИО19 /т. 1 л.д. 141-143/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в помещение ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, расположенного в <адрес> по <адрес>. В одном из служебных кабинетов в его присутствии и присутствии другого понятого находился сотрудник полиции, в это время в кабинет был приглашен мужчина, представившийся «ФИО56», и давший согласие участвовать в «Проверочной закупки» психотропного вещества - <данные изъяты> В ходе личного досмотра «ФИО57» ничего запрещенного к хранению на территории РФ обнаружено не было и не изымалось, о чем сотрудником полиции составлялся протокол, с которым он и все присутствующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи. После этого ФИО58» в его присутствии для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» амфетамина были вручены <данные изъяты>, а именно: купюра достоинством <данные изъяты> и две купюры
достоинством по <данные изъяты>, предварительно откопированные и номера переписаны в протокол, а также диктофон для фиксации разговора, о чем сотрудником полиции составлялись протоколы, с которыми он и все присутствующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции попросили его остаться в помещении ОБНОН и, дождавшись завершения мероприятия, снова поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Через некоторое время примерно в ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет был доставлен «ФИО59», который в его присутствии и
присутствии другого понятого добровольно выдал сверток из полимерного материала, перевязанный нитью с находящимся внутри порошкообразным веществом, а также оперативный диктофон. При этом «ФИО60» пояснил, что в свертке находится вещество, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени Елена, а на диктофоне находится запись всех разговоров о продаже данного вещества. Вышеуказанный сверток в его присутствии был помещен в бумажный конверт, опечатан бумажной наклейкой с пояснительными надписями, на которой все присутствующие лица расписались. Информация с выданного «ФИО61» диктофона, в его присутствии, с помощью компьютера была перенесена на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт, опечатан бумажной наклейкой с пояснительными надписями, на которой все присутствующие лица расписались, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым он и все присутствующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО20 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в помещение ОБНОН МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для участия в личных досмотрах граждан в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов в её присутствии и присутствии другой понятой был произведен личный досмотр женщины, представившейся Савиной Е.В. В ходе личного досмотра последней было обнаружено: сотовый телефон <данные изъяты>», косметика, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, во внутреннем кармане куртки находились ключи с брелоками, сигареты и денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. Сотрудник полиции изъяла денежные средства, переписав их номера в протокол, которые были упакованы в три бумажных конверта, опечатаны отрезками бумаги с пояснительными надписями, на которых она и другая понятая расписались. После этого сотрудник полиции произвела смывы с рук Савиной Е.В. на два ватных тампона, а третий тампон использовала для образца, которые были упакованы в три бумажных конверта, опечатаны отрезками бумаги с пояснительными надписями, на которых она и другая понятая расписались. После этого её и вторую понятую пригласили в другой кабинет, где находилась женщина, представившаяся ФИО12, в ходе личного досмотра которой были обнаружены личные вещи и денежные средства, которые не изымались. В ходе досмотра сотрудник полиции произвела смывы с рук последней на два ватных тампона, а третий тампон использовала для образца, также упакованные в три бумажных конверта, опечатаны отрезками бумаги с пояснительными надписями, на которых она и другая понятая расписались, о чем составлялся протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она и другая понятая принимала участие в обыске <адрес>, где находились сотрудники полиции и ФИО2 В ходе проведения обыска в комнате, где проживает Савина Е.В., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: обложка из-под компакт-диска с находящимися внутри 4 свертками из полиэтилена; три купюры достоинством <данные изъяты> и четыре купюры достоинством <данные изъяты>; картонная коробочка с находящимися внутри вырезами из полиэтилена; три сотовых телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и <данные изъяты> кошелечек оранжевого цвета со свертком с порошкообразным веществом, четыре купюры достоинством <данные изъяты> и две купюры достоинством <данные изъяты>, моток ниток; рюмка с пластиковыми трубочками; 26 белых таблеток; 17 трубочек с белыми наслоениями; на кухне в духовом шкафу изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом; два пакетика из полиэтилена с растительным веществом; три пластиковых корпуса от ручек. Всё вышеперечисленное было упаковано в бумажные конверты и пакеты, снабженные пояснительными надписями с её подписью и подписью другой понятой. Номера и серии изъятых денежных средств были переписаны сотрудником полиции в протокол, в котором она расписалась.

В судебном заседании также исследовались материалы дела: рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ «ФИО62», находясь в помещении ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал один сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на психотропное, приобретенное им ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Савиной Е.В. /т. 1 л.д. 2/; рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит разрешения на проведение ОРМ «Проверочная закупка» у Савиной Е.В., занимающейся сбытом психотропного вещества - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за один сверток, и выделения для этого денежных средств в сумме 1200 рублей /т. 1 л.д. 3, 4/; заявление «ФИО63» о согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты> у Савиной Е.В. /т. 1 л.д. 6/; протокол вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО64» в присутствии двух понятых выданы денежные средства в размере 1200 рублей, а именно: денежные купюры банка России с сериями и номерами: одна купюра достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством <данные изъяты> - , , для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /т. 1 л.д. 9-10/; протокол выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО65» выдан оперативный диктофон <данные изъяты>» для участия в ОРМ «Проверочная закупка» /т. 1 л.д. 11/; протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО66» в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, приобретенным у Савиной Е.В., и оперативный диктофон /т. 1 л.д. 12/; протокол личного досмотра задержанной Савиной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дамской сумке, находящейся при последней, обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> с сериями и номерами - /т. 1 л.д. 15/; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество розового цвета, представленное на исследование, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, количество психотропного вещества <данные изъяты> /т. 1 л.д. 18/; рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» «ФИО67» приобрел у Савиной Е.В. наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего он был доставлен в помещение ОБНОН, а затем в этот же день были задержаны в подъезде <адрес> Савина Е.В. и ее знакомая ФИО12, которые были доставлены в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства, где в ходе досмотра у Савиной Е.В. в дамской сумочке обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, используемые при проведении вышеуказанного ОРМ /т. 1 л.д. 28/; протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартире ФИО2, по адресу: <адрес>, произведен обыск, в ходе которого в ящике деревянного комода комнаты обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, а именно: купюра достоинством <данные изъяты> серии и номером ; сверток из полимерного материла с находящимся внутри порошкообразным веществом, обнаруженный и изъятый из кошелька оранжевого цвета; на кухне в духовом шкафу обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерных материалов с находящимися внутри порошкообразными веществами /т. 1 л.д. 47-49/; справки об исследовании № и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразные вещества розового цвета, представленные на исследование, являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, количество психотропного вещества <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> /т. 1 л.д. 51-52/; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен диск с записью разговора покупки наркотиков /т. 1 л.д. 128/; заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Савина Е.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления нескольких психоактивных веществ (<данные изъяты>, <данные изъяты>) (шифр по МКБ ЮР 19.252). На это указывают сведения о социальной неустроенности, системном употреблении <данные изъяты> <данные изъяты>, сформированность абстинентного синдрома; наблюдение ДД.ММ.ГГГГ. в диспансерном наркологическом отделении; эмоциональная лабильность, ограничение круга интересов лишь употреблением психоактивных веществ. Однако, указанные особенности психики подэкспертной при отсутствии у неё продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, а также с учетом сохранности критических и прогностических способностей, выражены не столь глубоко значительно, то есть Савина Е.В. во время совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Савина Е.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала, могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Психическое расстройство Савиной Е.В. не связано с опасностью для неё или других лиц. В настоящее время, по психическому состоянию, Савина Е.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту. Савина Е.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т. 1 л.д. 131-133/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество розового цвета, незаконно сбытое Савиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО68», является психотропным веществом - смесью, содержащей <данные изъяты>, количество психотропного вещества 0,42 грамма /т. 1 л.д. 150/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе смывов с рук Савиной Е.В., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено психотропное вещество - <данные изъяты>, количество психотропного вещества <данные изъяты> грамма /т. 1 л.д. 152-153/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе смывов с рук ФИО12, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено психотропное вещество - <данные изъяты>, количество психотропного вещества <данные изъяты> /т. 1 л.д. 155-156/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях отрезков полимерного материала, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> содержится психотропное вещество - <данные изъяты>, количество психотропного вещества <данные изъяты> /т. 1 л.д. 158-159/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях отрезков полимерного материала и на поверхностях пакетиков из полимерного материала, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> содержится психотропное вещество - <данные изъяты>, количество психотропного вещества <данные изъяты> /т. 1 л.д. 161-162/; заключения эксперта № и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразные вещества, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире Савиной Е.В., являются психотропным веществом - смесью, содержащей <данные изъяты> количество психотропного вещества 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты>, 3) <данные изъяты>, 4) <данные изъяты>, 5<данные изъяты> /т. 1 л.д. 164-166, 177-178/; заключения эксперта № и от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на внутренних поверхностях трубок из полимерного материала, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> содержится психотропное вещество - <данные изъяты>, количество психотропного вещества <данные изъяты> /т. 1 л.д. 168-169, 174-175/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе таблеток, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> таких наркотических средств как <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и психотропного вещества <данные изъяты> не обнаружено /т. 1 л.д. 171-172/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные вещества растительного происхождения являются наркотическим средством из растения <данные изъяты> <данные изъяты>), количество <данные изъяты>) <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>. /т. 1 л.д. 180-182/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях корпусов шариковых ручек, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> таких наркотических средств как <данные изъяты> – не обнаружено /т. 1 л.д. 184-185/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в наслоениях вещества белого цвета на емкости в виде стакана из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> таких наркотических средств как морфин<данные изъяты>, в пределах чувствительности примененного метода анализа - не обнаружено /т. 1 л.д. 187-188/; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: первый бумажный конверт белого цвета, при вскрытии которого в нем обнаружен сверток из отрезка полимерной пленки серого цвета, завязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом розового цвета; второй, третий, четвертый бумажные конверты, при вскрытии которых обнаружены ватные тампоны; пятый, шестой, седьмой бумажные конверты, при вскрытии которых в них обнаружены ватные тампоны; восьмой бумажный конверт белого цвета, при вскрытии в котором обнаружена картонная упаковка с находящимися внутри шестью отрезками полимерной пленки; первый полимерный пакет бело-прозрачного цвета, при вскрытии в котором обнаружена картонная коробочка с находящимися внутри 44 отрезками из полимерных материалов различных цветов; девятый бумажный конверт белого цвета, внутри которого обнаружен чехол оранжевого цвета, в котором находятся: сверток из отрезка белого полимерного материала, завязанный нитью желтого цвета с порошкообразным веществом розового цвета и трубочка из полимерного материала розового цвета; второй полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого обнаружена рюмка с находящимися внутри 4 трубочками из полимерного материала; десятый бумажный конверт белого цвета, внутри которого обнаружены 26 таблеток белого цвета; одиннадцатый бумажный конверт, внутри которого обнаружено 15 трубочек из полимерных материалов различных цветов; двенадцатый конверт белого цвета, при вскрытии в котором обнаружены 4 свертка из отрезков белого полимерного материла, завязанные нитью желтого цвета с порошкообразными веществами розового цвета; тринадцатый бумажный конверт белого цвета, внутри которого обнаружено 2 пакетика из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри веществами растительного происхождения зеленого цвета; четырнадцатый бумажный конверт белого цвета, внутри которого обнаружено три корпуса шариковых ручек из прозрачного полимерного материала; пятнадцатый бумажный конверт, внутри которого находится емкость в виде стакана из прозрачного полимерного материала; шестнадцатый и семнадцатый бумажные конверты, внутри которых обнаруженные денежные средства: одна купюра достоинством <данные изъяты> серии , одна купюра достоинством <данные изъяты> серии , одна купюра достоинством <данные изъяты> серии , одна купюра достоинством <данные изъяты> серии ; восемнадцатый, девятнадцатый, двадцатый и двадцать первый бумажные конверты, внутри которых находятся денежные средства: две купюры достоинством по <данные изъяты> с сериями и , три купюры достоинством по <данные изъяты> с сериями , и , четыре купюры достоинством по <данные изъяты> с сериями , , , ; двадцать второй бумажный конверт, внутри которого обнаружены денежные средства: четыре купюры достоинством по <данные изъяты> с сериями , , , , одна купюра достоинством <данные изъяты> серии , а также две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> <данные изъяты>; двадцать третий бумажный конверт, в котором обнаружен моток ниток коричневого цвета; двадцать четвертый конверт, в котором обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI аккумуляторной батареи; двадцать пятый бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится сотовый телефон «<данные изъяты> IMEI с сим-картой «<данные изъяты>»; двадцать шестой бумажный конверт белого цвета, внутри которого обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>» IMEI без сим-карты, признанные вещественными доказательствами по делу /т. 1 л.д. 190-195, 196-200/.

Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Действия подсудимой Савиной Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Доводы защитника о переквалификации действий подсудимой на ч. 2 ст. 228 УК РФ признаются необоснованными и опровергаются показаниями свидетелей: «ФИО69», ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО19 и ФИО20, в ходе предварительного следствия и в суде и другими доказательствами, приведенными в приговоре выше.

Отрицание подсудимой своей вины в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, расценивается судом, как способ выбранной ею защиты от предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и конкретные обстоятельства по делу.

Савина Е.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, к административной ответственности она не привлекалась, длительное время не работает, не имеет постоянного источника дохода, по месту регистрации и жительства жалоб от соседей на нее не поступало /т. 1 л.д. 241/, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов /т. 1 л.д. 237/.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающим обстоятельством признается способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Учитывая данные о личности виновной, смягчающее ее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает невозможным исправление Савиной Е.В. без изоляции от общества, и назначает ей реальное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, на минимальный срок, установленный санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновной, конкретных обстоятельств преступлений, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВИНУ ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савиной Е.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: конверт с психотропным веществом – смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты>.; три конверта с ватными тампонами, на двух из которых имеется психотропное вещество – <данные изъяты>, массой менее <данные изъяты>. на каждом; три конверта с ватными тампонами, на двух из которых имеется психотропное вещество – <данные изъяты>, массой менее <данные изъяты>. на каждом; конверт с картонной упаковкой и шестью отрезками полимерной пленки, на поверхностях которых находится психотропное вещество – <данные изъяты>, массой менее <данные изъяты> на каждом; пакет с картонной коробочкой с 44 отрезками из полимерных материалов различных цветов, на поверхностях которых обнаружено психотропное вещество – <данные изъяты>, массой менее <данные изъяты> гр. на каждом; конверт с чехлом и психотропным веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. и трубочкой из полимерного материала, на поверхности которой психотропное вещество – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>.; пакет с рюмкой и 4 трубочками из полимерного материала, на поверхностях которых имеется <данные изъяты> массой менее <данные изъяты>. на каждой; конверт с 26 таблетками белого цвета; конверт с 15 трубочками из полимерного материала, на поверхностях которых содержится <данные изъяты> массой менее <данные изъяты>. на каждой; конверт с психотропным веществом – смесью, содержащей <данные изъяты> массой: 1) <данные изъяты> 2) <данные изъяты>., 3) <данные изъяты>., 4) <данные изъяты>.; конверт с наркотическим средством из растения <данные изъяты> массой: 1) <данные изъяты> <данные изъяты> конверт с тремя корпусами шариковых ручек; конверт с емкостью в виде стакана; конверт с мотком ниток; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», после вступления приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства, а именно: одну купюру достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством <данные изъяты> - , , хранящиеся на ответственном хранении у начальника ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское» /т. 1 л.д. 196-200/, - оставить по принадлежности в ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское; сотовый телефон «<данные изъяты> IMEI без аккумуляторной батареи; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI с сим-картой «<данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>» IMEI без сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», возвратить по принадлежности родственникам Савиной Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Савиной Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко