Ст. 162 ч. 2 УК РФ



Уг. д. № 1-539/12,

следственный № 5037

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 25 сентября 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Байкова Н.Б,

защитника – адвоката Куровского филиала МОКА Ситник О.В., представившей удостоверение № 6468 и ордер № 003693/ЖЮ,

с участием подсудимого Балашова Н.Ю.,

при секретаре Кабанковой К.И.,

а также потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Балашова Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, работающего <данные изъяты>, холостого, судимого в ДД.ММ.ГГГГ году по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. УСТАНОВИЛ:

Балашов Н.Ю., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около дома по адресу: <адрес>, Балашов, держа в руках биту, используемую в качестве оружия, потребовал у несовершеннолетнего ФИО6 отдать ему имеющийся мобильный телефон. После получения отказа от ФИО6 отдать ему мобильный телефон, Балашов Н.Ю., демонстрируя ФИО6 находящуюся в руке биту, высказал в его адрес угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые ФИО6 воспринял реально, а именно: Балашов угрожал нанести ФИО10 удары битой по голове. Подавив таким образом сопротивление потерпевшего, Балашов открыто похитил из кармана его куртки мобильный телефон «Нокиа С5», причинив материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Подсудимый Балашов в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник – адвокат Ситник О.В. поддержали в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя потерпевшего и его законного представителя не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Балашову обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ – так как Балашов совершил разбой, то есть напал на потерпевшего ФИО11 в целях хищения имущества потерпевшего – мобильного телефона с применением предмета – биты, используемой в качестве оружия. Оснований для переквалификации действий подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

Балашов ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, имел постоянное место жительства и работы, проживает в незарегистрированном браке, воспитывает сына сожительницы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный материальный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что совершено тяжкое преступление лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы за аналогичное преступление, сведения о личности, суд не находит возможным исправление и перевоспитание Балашова без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балашова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Балашову Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Балашова Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – детализация телефонных разговоров, кассовый чек и его копия, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле, коробку с документами на мобильный телефон «Нокиа», хранящуюся в камере хранения <адрес> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Ю. Волкова