1-549/12 (сл. № 2110) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 26 сентября 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Калугина Дмитрия Васильевича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Кацман А.С., представившей удостоверение № 1445 и ордер № 016982/ЖЮ, при секретаре Мамедовой Л.С., а также с участием потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калугина Дмитрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Головинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 163, ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калугин Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Калугин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал к ФИО7, проживающей в <адрес>. Однако, ФИО и ФИО дома не оказалось. Воспользовавшись этим, Калугин Д.В. решил угнать автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащий ФИО, чтобы съездить на нем в другую деревню к ФИО. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Калугин Д.В. взял в доме ФИО ключи от автомобиля, завел им двигатель и поехал в <адрес> к своей ФИО а затем в <адрес> к ФИО. По дороге в <адрес> Калугин Д.В. не справился с управлением автомобиля и возле остановки <адрес> съехал в кювет. При ознакомлении с материалами уголовного дела Калугиным Д.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Калугин Д.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Калугина Д.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Калугина Д.В., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Калугин Д.В. ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, мерам административного воздействия не подвергался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калугина Д.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка. Калугин Д.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Калугина Д.В. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, и с учетом рецидива преступлений, суд назначает Калугину Д.В. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ. Калугин Д.В. раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка. Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, ходатайствующего о снисхождении к Калугину Д.В., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калугина Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калугину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Калугину Д.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Калугина Д.В., до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, а затем, - отменить. Вещественные доказательства: - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий ФИО и свидетельство о регистрации данного автомобиля, хранящиеся у потерпевшего, - оставить у ФИО по принадлежности; - 2 конверта с дактилопленкой, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 27-28), - хранить при уголовном деле как документы; - связку ключей и мобильный телефон, принадлежащие Калугину Д.В. и хранящиеся у последнего, - оставить у Калугина Д.В. по принадлежности; - пачку сигарет «Святой Георгий» и пачку из-под сухариков, хранящиеся в кабинете № 41 МУ МВД России «Орехово-Зуевское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.