Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-394/12

(сл.№ 1252)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 10 августа 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимой Крапивиной Марии Вадимовны,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 017463/ЖЮ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крапивиной Марии Вадимовны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же, <адрес>, фактически проживающей <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца;
  2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно. Судимости не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крапивина М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Крапивина М.В. возле <адрес> села в автомобиль «Мерседес Спринтер», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО и попросила отвести её до пересечения <адрес> с трассой <адрес>. ФИО согласился. Находясь в салоне указанного автомобиля, она увидела сумку потерпевшего, которая лежала между передними сиденьями, и у неё возник умысел на хищение чужого имущества. Убедившись, что ФИО не заметит её действий, т.к., управляя автомобилем, следит за дорогой, Крапивина М.В. в указанное время тайно похитила из сумки деньги в сумме 9450 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинила потерпевшему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крапивиной М.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Крапивина М.В. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крапивиной М.В. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Крапивиной М.В., данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Крапивина М.В. ранее судима, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, страдает синдромом зависимости от опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крапивиной М.В., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крапивиной М.В., суд не усматривает.

Крапивина М.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, за время условного осуждения допускала нарушения порядка отбывания наказания, поэтому суд не находит оснований для сохранения Крапивиной М.В. условного осуждения и считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить назначенное ей условное осуждение по приговорам Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ей наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Крапивина М.В. скрывалась от сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, страдает зависимостью от употребления опиоидов. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крапивину Марию Вадимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Крапивиной М.В. по приговорам Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Крапивиной М.В. по данному приговору частично в виде лишения свободы сроком 3 месяца без ограничения свободы присоединить наказание, не отбытое ею по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и частично – в виде лишения свободы сроком 3 месяца присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Крапивиной М.В. в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Крапивиной М.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Крапивиной М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Крапивиной М.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.