ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-547/12

(Следств. № 2234)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 05 октября 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимой Куликовой Светланы Валерьевны, защитника Орехово-Зуевского филиала МО МОКА адвоката Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 016928/ЖЮ, а также с участием потерпевшего ФИО7, при секретаре Королевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении 2-их несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: МО, <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликова С.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, она совместно с мужем ФИО7, находилась в квартире, принадлежащей ее мужу по адресу: <адрес><адрес>», <адрес>. В это время у нее в ходе ссоры на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО7 возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнему, в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, она взяла со стола неустановленный следствием предмет, похожий на нож, удерживая его в правой руке, в ходе ссоры, не имея умысла на убийство ФИО7, умышленно нанесла данным неустановленным следствием предметом, похожим на нож, потерпевшему один удар в область живота, причинив своими действиями согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов; это телесное повреждение причинено острым колюще-режущим предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ, при указанных обстоятельствах; проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения органов по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимая Куликова С.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью, согласна с иском прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Куликовой С.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Куликова С.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании поддержала и ее защитник - адвокат Балавинцева Н.В.

Возражений со стороны потерпевшего ФИО7, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Куликовой С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Куликовой С.В. и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Куликовой С.В. и конкретные обстоятельства дела.

Куликова С.В. не судима, привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления, к административной ответственности не привлекалась, согласно характеристики, представленной начальником <данные изъяты>, по месту жительства жалоб и заявлений на поведение Куликовой С.В. не поступало /л.д. 73/, не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности Куликовой С.В., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО7, который на строгом наказании не настаивает и не имеет материальных претензий к подсудимой, суд считает, что исправление Куликовой С.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей условное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновной, обстоятельств совершенного преступления, не имеется.

В результате умышленных действий подсудимой потерпевший ФИО7 находился на стационарном лечении, и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица. Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО7 в <данные изъяты>» /с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/, на сумму <данные изъяты> признается обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полной сумме с подсудимой Куликовой С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛИКОВУ СВЕТЛАНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Куликову С.В. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции).

Взыскать с Куликовой С.В. <данные изъяты> в пользу исполнительной дирекции ТФОМС /ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва-705, БИК 044583001, корр. счет 39511621090090000140, расчетный счет 40404810700000010288/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Куликова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.