Дело № 1-477/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н. Б., подсудимого Соколова А. В., защитника адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Башишовой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч.1, 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, Соколов находясь в квартире у своей бабушки ФИО по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества последней. Воспользовавшись тем, что ФИО вышла из комнаты квартиры, и не может наблюдать за его преступными действами, Соколов тайно похитил из дамской сумки, лежавшей на кресле, расположенном в комнате вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме тридцать тысяч рублей. С похищенным Соколов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб. Подсудимый Соколов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Соколова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, ему рекомендовано лечение, противопоказаний к которому не имеется. Смягчающим вину Соколова обстоятельством являются признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом конкретных данных о личности подсудимого, а также тех обстоятельств, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений, не работает, то есть не имеет постоянного источника доходов, страдает алкоголизмом, суд считает необходимым, в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить Соколову наказание в виде лишения свободы реально. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Соколова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Соколову А. В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу- дамскую сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО, оставить собственнику по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Комиссаров А.Е.