ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело -281/12

(Следств. № 64064)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 23 июля 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., подсудимого Сажина Павла Владимировича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Дмитриева С.А., представившего удостоверение № 895 и ордер № 121110/ОЯ, при секретарях Орловой Н.Э. и Королевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЖИНА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сажин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сажин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на контейнерной площадке для сбора твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, расположенной во дворе <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомой ФИО7 ФИО32 возникшей на почве устойчивых личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда ее здоровью, нанес не менее четырех ударов неустановленной следствием деревянной палкой в область головы ФИО7 ФИО33

Своими умышленными преступными действиями Сажин П.В. причинил ФИО7 ФИО34. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: 4 кровоподтека на лице: на верхнем веке правого глаза, в левой скуловой области, на левой щеке, на подбородке слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; левостороннюю субдуральную гематому массой 175 грамм в виде свертков и жидкой крови; посттравматический отек головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой, которая расценивается как тяжкий вред здоровью как создающая непосредственную угрозу для жизни.

Смерть ФИО7 ФИО35 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, от посттравматического отека головного мозга и его сдавления субдуральной гематомой, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде левосторонней субдуральной гематомы. Между причинением Сажиным П.В. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью ФИО36., и наступлением её смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сажин П.В. вину свою в содеянном не признал и показал, что ФИО3 он знал около пяти лет, последняя являлась его гражданской женой, с которой он сожительствовал около 3-х лет, а затем они расстались, и она ушла жить к ФИО37 ФИО8. Отношения между ним и ФИО7 ФИО38 сохранились дружескими. ФИО7 нигде не работала, вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО39 направились в сторону котельной, расположенной по <адрес>, где должны были встретиться с ФИО40, с которым он договорился о том, что поможет ему заварить машину. Не дождавшись последнего, они пошли на мусорную свалку собирать банки и бутылки. По пути им встретилась ФИО7, которая хотела пойти с ними, но он отказал, ударив ладонью ее по затылку. Возле мусорной свалки, где также находились ФИО22, ФИО21, ФИО20 и ФИО19, они с ФИО41 выпили спиртного, а затем разошлись. О смерти ФИО3 он узнал ДД.ММ.ГГГГ от ФИО42 ФИО8, который пришел к ним и сообщил об этом, обстоятельства смерти последней ему не известны. При этом Сажин пояснил, что поскольку у него больные ноги, он передвигается с помощью деревянной бамбуковой палки-трости, на ручке которой имеется набалдашник. С ФИО7 ФИО43. он не ссорился, ее никогда не бил и никаких телесных повреждений ей не причинял. Поскольку инкриминируемого преступления он не совершал, просит его оправдать, а также учесть его состояние здоровья.

Вина подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО14 /т. 1 л.д. 194-200, т. 2 л.д. 56-58/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с бабушкой ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ она жила в Ликино-Дулевском приюте. В ДД.ММ.ГГГГ ее удочерила ФИО2 По поводу своей матери ФИО3 пояснила, что с ней не общалась, поскольку ее мать была лишена родительских прав в ДД.ММ.ГГГГ, вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, не имела постоянного места жительства, слонялась по <адрес>, нигде не работала, постоянно находилась в окружении лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками, неопрятно одетых, грязных, не имеющих определенного места жительства, так же как и она. Иногда она встречала мать на улице в <адрес>, последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, подходя к ней, спрашивала сигарету, не узнавая ее. Ей неизвестно, случались ли у ее матери ФИО7 ФИО44 приступы эпилепсии. Последний раз она видела свою мать в начале июня месяца ДД.ММ.ГГГГ, она проходила по <адрес> вместе с незнакомыми ей мужчиной и женщиной. Больше с того времени она мать не видела и не встречала. При ней на улице, либо где-либо еще, мать не падала. О смерти матери она узнала ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ от ее знакомых. Дату и время она запомнила, так как для нее это было шокирующее событие. К ней домой пришли двое мужчин, один из которых сообщил, что ее мать ФИО3 умерла, и труп отвезли в морг. О том, что мать умерла не своей смертью, ей неизвестно. Один из этих мужчин был хромой, на вид ему было около 50 лет, передвигался он с помощью деревянной палки, как он выглядел, она не запомнила и не обратила внимания, у него также были длинные волосы, но не черные, именно этот мужчина сообщил ей о смерти матери. Второй мужчина был молодой, на вид ему было около 30-35 лет, он был в головном уборе со смуглым цветом кожи. Выглядели мужчины неопрятно, как «бомжи». О смерти матери она сообщила бабушке, которая разговаривала с этими мужчинами. Со слов бабушки, кто-то из мужчин ей сообщил, что мужчина по фамилии ФИО45 с которым проживала ее мать, скорее всего «забил» ее мать. Более по данному факту ей ничего не известно. Охарактеризовать свою мать не может, так как с ней не общалась. Материальных претензий к подсудимому она не имеет, вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО15 в суде о том, что он проживает в одной комнате коммунальной <адрес>. Вторую комнату занимает сосед ФИО46, а в третьей – зарегистрирован мужчина, фамилию и имя которого он не знает. До ДД.ММ.ГГГГ он работал, а потом стал собирать металл, сдавать его в пункт приема цветного металла, а на вырученные деньги жил, еще и «калымил». С подсудимым Сажиным знаком давно, отношения с ним хорошие, конфликтов не было. Примерно около 4-х лет с ним в комнате проживали Сажин и ФИО7 Ю. Ему неизвестно, чтобы они работали, но они также по свалкам собирали цветной металл, алюминиевые банки. Между Сажиным и ФИО7 были нормальные отношения, но когда ФИО7 выпивала, то между ними происходили ссоры и скандалы на повышенных тонах, но Сажин ее не избивал. ДД.ММ.ГГГГ они с Сажиным пошли договариваться насчет работы. У Сажина больные ноги, он передвигается с трудом, опираясь на деревянную палку. В то время ФИО7 проживала у ФИО47 Они с Сажиным также пошли на свалку, чтобы отыскать алюминий. По дороге встретили ФИО7 с незнакомым мужчиной, ФИО7 пошла с ними, а мужчина сказал ей, что встретится с ней позже. Никаких телесных повреждений у ФИО7 не было. У телеателье они встретили ФИО48 ФИО49 мать и сына, ФИО50 с которыми распили спиртное. Затем он с Сажиным и ФИО7 пошли дальше, около магазина «Мясная лавка» ФИО7 окликнул незнакомый мужчина, она осталась с ним, а он с Сажиным пошли к свалке, расположенной возле котельной. Сажин остался у котельной, а он (ФИО51 пошел один искать металл по другим свалкам. Примерно через два часа он пришел домой, Сажин спал в комнате. Через некоторое время в дверь квартиры постучали, было еще светло, точное время назвать не может. Он услышал голос ФИО7, она была не одна, с мужчиной. Он (ФИО52) разбудил Сажина, они вдвоем подошли к двери, но открывать не стали. Потом он ушел в комнату, вечером вновь ходил по свалкам, искал металл. Когда вернулся, Сажин был дома один. На следующий день от ФИО53 и ФИО54 узнал, что у ФИО7 был приступ эпилепсии, ей вызывали «скорую помощь», и она умерла. В октябре месяце ДД.ММ.ГГГГ. к ним приходили ФИО55, ФИО56 и ФИО57. На вопрос Сажина о том, что они говорили следователю в отделе полиции, ФИО58 пояснили, что по просьбе ФИО59 они говорили, что именно Сажин избил ФИО7 палкой. Ранее на предварительном следствии он не говорил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО7 стучалась в дверь его квартиры, а также о разговоре ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ с ФИО60 ФИО61, так как его об этом никто не спрашивал.

Однако, будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии, свидетель ФИО15 утверждал, что он проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. с ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ним в квартире проживают ФИО16 и Сажин П.В. Он и Сажин деньги зарабатывают тем, что собирают на мусорных свалках <адрес> бутылки, банки, цветной металл, которые сдают в пункт приема. Сажина Павла он знает ДД.ММ.ГГГГ, на протяжении трех лет вместе с ним проживала его сожительница ФИО3, которая периодически уходила от Сажина жить к ФИО62 ФИО8, в связи с чем, ему неизвестно. ФИО4 злоупотребляла спиртными напитками и вела антиобщественный образ жизни, то между ней и Сажиным происходили скандалы, в ходе которых Сажин бил ФИО7 по лицу раскрытой ладонью. Он в их ссоры не вмешивался, но синяки и ссадины на лице у ФИО7 видел часто, сама ФИО7 ему никогда не жаловалась, что Сажин ее избивал. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он вместе с Сажиным и ФИО3 пошли собирать бутылки и банки по свалкам <адрес>. Подойдя к мусорной свалке, расположенной напротив <адрес>, они встретили ФИО65 ФИО6, ФИО63 и его мать ФИО64. Затем он, ФИО7 и Сажин распили бутылку водки объемом 0,5 литров, после чего пошли собирать бутылки на другую свалку у <адрес>. Не доходя до указанной свалки, он решил пойти домой, что и сделал. ФИО3 и Сажин Павел пошли дальше. Пробыв дома некоторое время, он обошел все свалки, а затем около ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой, где находился Сажин Павел, ФИО7 дома не было, о местонахождении последней он не спрашивал, более в тот день они из дома не выходили. Были ли у Сажина Павла в этот день конфликты с ФИО7, ему неизвестно, но синяков на лице, а также телесных повреждений у нее он не видел. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО66 пошли по свалкам <адрес> собирать металл, Сажин остался дома. ДД.ММ.ГГГГ они встретили на мусорной свалке ФИО67, который рассказал им о том, что утром от эпилепсии умерла ФИО3. По возвращении домой он рассказал Сажину о смерти последней. Считает, что, узнав о смерти ФИО7, Сажин сильно переживал. Также пояснил, что в связи с тем, что у Сажина больные ноги, он передвигается с помощью деревянной палки /т. 1 л.д. 237-239, 241-244/.

Свои показания свидетель ФИО15 подтверждал и на очной ставке с обвиняемым Сажиным П.В. /т. 2 л.д. 4-7/.

Показаниями свидетеля ФИО17 в суде, который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. с 1987 года. Данная квартира является коммунальной. Всего в <адрес> комнаты, две комнаты в указанной квартире принадлежат ему на праве собственности, в одной из которых он проживает. Он знал ФИО3 около одного года, последние четыре месяца она проживала у него в комнате, вместе со своим сожителем ФИО68 ФИО8. ФИО3 занималась тем, что ходила по мусорным свалкам и собирала банки, бутылки и цветной металл, которые в последствие сдавала в пункты приема цветного металла, вела антиобщественный образ жизни, на протяжении всего их знакомства злоупотребляла спиртными напитками. Сажина П. по прозвищу «<данные изъяты> он знает около пятнадцати лет, но отношения с ним не поддерживает, о нем ему ничего не известно, также как и об их отношениях с ФИО7. Ему известно, что у Сажина П. проблемы с ногами и поэтому он передвигался с помощью деревянной трости. Последний раз он видел ФИО7 ФИО69 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, до этого времени она отсутствовала дома два дня. Он это помнит, так как находился в комнате с Семашиным, который волновался по поводу того, что ФИО7 ФИО70. уже два дня отсутствует дома. У последней часто происходили приступы эпилепсии, в ходе которых у нее происходило помутнение рассудка. Во время приступов ФИО7 ложилась на пол или садилась на кресло и начинала биться головой о пол, либо о стену, приступы длились около ДД.ММ.ГГГГ, потом она приходила в себя. За день у нее могло происходить три приступа. Падала ли ФИО7 ФИО71. на улице в ходе приступов или в подъезде, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ домой пришла ФИО7, которая принесла с собой бутылку водки объемом 0,5 литра, которую они с ФИО72 распили, выпивала ли с ними ФИО7, он не помнит. Помнит, что ФИО7 сказала, что плохо себя чувствует, и легла на пол, на матрас. Были ли у последней какие-либо телесные повреждения в области головы и лица, он не видел, сам был в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ они легли спать. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что у ФИО7 начался приступ эпилепсии, она странно дышала, а ФИО18 находился рядом и оказывал ей помощь, они увидели, что изо рта у нее пошла кровь. Раньше такого за ней они не наблюдали, обычно при приступах у нее изо рта шла пена и слюна. Они испугались и пошли на улицу в «слесарку», расположенную не далеко от <адрес>, откуда ФИО73 вызвал бригаду «скорой медицинской помощи». Через <данные изъяты> приехала машина «скорой помощи», врач - женщина поднялась к нему в квартиру, где осмотрела ФИО7 и сделала ей укол. Через некоторое время врач сказала, что если ей станет хуже, то снова нужно будет вызывать «скорую помощь». Они оставили ФИО7 ФИО74 отдыхать, а сами вышли на улицу. Через час они вернулись домой, зашли в комнату, и обратили внимание на то, что ФИО7 ФИО75 не дышит. ФИО18 проверил пульс, он не прощупывался. Они сразу же вызвали «скорую медицинскую помощь», врачи которой по приезду констатировали смерть ФИО7 ФИО76 При этом пояснил, что за время его присутствия в квартире с Семашиным и ФИО7 ссор между ними не было, телесных повреждений ФИО7 никто не причинял. О том, что ФИО7 избил Сажин П.В., ему стало известно от сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля ФИО18 в суде, который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 При этом ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО7 пришла к нему, ни он, ни ФИО77 ее не били и телесных повреждений ей не причиняли. О том, что ДД.ММ.ГГГГ ее избил Сажин П.В., ему стало известно от ФИО79 и ФИО78, рассказавших ему о том, что они видели, как Сажин на «помойке» избивал ФИО7 палкой по голове и телу. Ему также известно о том, что между Сажиным и ФИО7 отношения были плохие, поскольку он ревновал ФИО7 к нему. Неоднократно Сажин в его присутствии оскорблял ФИО7, ругался на нее, но никогда не бил. Со слов ФИО7 ему известно, что Сажин периодически, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал ее.

Свои показания свидетель Семашин П.В. подтверждал и на очной ставке с обвиняемым Сажиным П.В., в ходе которой утверждал, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Сажин П.В. неоднократно избивал ФИО7 /т. 2 л.д. 23-27/.

Показаниями свидетеля ФИО21 в суде о том, что она проживает на мусорной свалке, расположенной напротив <адрес> вместе с ФИО22, вместе с ними проживали ФИО19 и ФИО20, с которыми они злоупотребляли спиртными напитками. Она знакома с ФИО7 около ДД.ММ.ГГГГ, последняя злоупотребляла спиртными напитками, постоянного места жительства не имела. Последние полгода до смерти она проживала с ФИО5 по адресу <адрес>, но в связи с тем, что тот избивал ее, она периодически уходила от него жить к ФИО80. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда она вместе с ФИО19, ФИО20 и ФИО22 находилась на мусорной свалке, расположенной по вышеуказанному адресу, к ним подошли ФИО15, Сажин П.В. и ФИО3, у которых с собой была бутылка водки объемом 0,5 литров, которую они распили втроем. После этого ФИО15, Сажин П.В. и ФИО7 ФИО81 пошли на другую мусорную свалку, расположенную примерно в <данные изъяты> от <адрес>. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ они своей компанией также решили пойти собирать бутылки и направились в сторону мусорной свалки, расположенной недалеко от <адрес>. Когда они подошли к свалке, то увидели там Сажина и ФИО7, которые ругались между собой. ФИО82 с ними не было. ФИО7 стояла около мусорного бака спиной к Сажину, последний кричал и ругался на нее, затем ударил ее деревянной палкой в область спины, отчего она вскрикнула, повернулась к нему, и в этот момент он (Сажин) нанес ей два удара палкой в область головы. Затем Сажин стал наносить удары ФИО7 в область туловища и нижних конечностей, сколько он нанес ударов, ей не известно, но не менее трех. ФИО7 сильно кричала и упала рядом с контейнером, на помощь она не звала. Они, увидев это, решили к ним не подходить, и ушли. Крови у ФИО7 она не видела, так как находилась на расстоянии <данные изъяты> от нее. Поле этого она Сажина П.В. не видела, и ей о нем ничего не известно. Характеризует Сажина как вспыльчивого человека, особенно когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, ранее он неоднократно высказывал в адрес ФИО3 угрозы убийством в связи с тем, что ревновал ее к ФИО84, из-за чего у них часто происходили конфликты и драки, в ходе которых Сажин избивал ФИО7. О смерти ФИО7 ей стало известно со слов ФИО83, который ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришел к ним на мусорную свалку и сообщил, что ФИО7 умерла от приступа эпилепсии. При этом указала, что ранее у ФИО7 один-два раза в неделю случались приступы эпилепсии, в ходе которых она билась головой о землю.

Свои показания свидетель ФИО21 подтверждала и на очной ставке с обвиняемым Сажиным П.В., в ходе которой подтверждала, что видела, как ДД.ММ.ГГГГ. Сажин П.В., находясь на мусорной свалке, избивал ФИО7 деревянной палкой /т. 2 л.д. 18-22/.

Показаниями свидетеля ФИО20 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО21 При этом она пояснила, что Сажин П., будучи нетрезвым, становился агрессивным, дерзким, считал себя правым и не контролировал себя. Высказывал ли он в адрес ФИО7 угрозы убийством, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО19 /т. 1 л.д. 201-203/, оглашенными в суде по согласию сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20 Также из показаний свидетеля следует, что ему неизвестно, что у ФИО3 были приступы эпилепсии. Ее он знает примерно полтора года, с ней не общался, так как у них своя компания, а у нее своя. О семейном положении и родственниках ФИО3 он не знает. Сажина П.В. знает около одного года, отношения с ним не поддерживает, охарактеризовать его может как человека вспыльчивого, грубого, конфликтного и неуравновешенного.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО22 в суде, подтвердившим свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда он с ФИО85, ФИО86 и ФИО87 подошли к свалке, расположенной за <адрес>, они увидели, как Сажин нанес ФИО7 один удар по спине деревянной палкой, которую он использует в качестве опоры для передвижения, а, когда она повернулась к нему, нанес ей этой же палкой не менее одного удара в область лица. ФИО7 кричала и просила Сажина не бить ее. Они решили не вмешиваться в происходящее, поскольку посчитали, что Сажин может накинуться и на них, а поэтому пошли на другую «помойку». Когда они шли, слышали крики ФИО7 с просьбами прекратить ее избивать. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда они находились на мусорной свалке напротив <адрес>, к ним подошел ФИО89 и сообщил, что утром от эпилепсии в квартире у ФИО88 скончалась ФИО7. При этом пояснил, что ему известно о том, что умершая страдала приступами эпилепсии, об обстоятельствах ее смерти ему ничего неизвестно. С Сажиным он знаком ДД.ММ.ГГГГ, однако, отношений с ним не поддерживает, охарактеризовать его может как человека вспыльчивого, конфликтного и неуравновешенного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он накидывался и на него, пытался избить.

Свои показания свидетели ФИО20 и ФИО22 подтверждали и на очных ставках с обвиняемым Сажиным П.В., в ходе которых поясняли, что видели, как ДД.ММ.ГГГГ Сажин П.В. избивал ФИО7, наносил ей удары палкой по голове и телу /т. 2 л.д. 13-17, 8-12/.

Показаниями свидетеля ФИО23 в суде о том, что она работает фельдшером в отделении «скорой медицинской помощи» <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве, которое оканчивалось ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ минут поступил вызов по адресу: <адрес>, к ФИО7 ФИО90. Она совместно с водителем ФИО24 выехала на дынный вызов. В квартире по указанному адресу ею было установлено, что на полу, на матрасе лежит женщина, кроме нее в квартире было еще 2-е мужчин, женщина была в состоянии «сопора», то есть глаза открывала и закрывала, но на контакт не шла, была заторможена, на вопросы не отвечала. Со слов мужчины в течение ночи она употребляла алкоголь, у нее были эпилептические припадки. Женщина была осмотрена, она померила ей давление, сделала противосудорожные инъекции, ФИО4 предполагала алкогольную эпилепсию, состояние после серии припадков. Она пояснила, что необходимо госпитализировать ФИО7 ФИО91 что один из мужчин пояснил, что он должен разыскать дочь ФИО7, чтобы она принесла ее документы, переодела ее и провела санитарную обработку, поскольку вокруг последней были рвотные массы, при этом у нее было не контролируемое мочеиспускание и одежда не ней была сырая. В карте вызова она сделала запись «Актив через 1 час», что значит, что через 1 час вызов будет передан другой бригаде «скорой помощи» для госпитализации. При этом пояснила, что в тот момент, когда она делала инъекции, у осматриваемой женщины какие-либо телесные повреждения отсутствовали.

Допрошенный в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 282 УПК РФ судебно-медицинский эксперт ФИО25 подтвердил свои заключения № от ДД.ММ.ГГГГ и 59/55/1062-11 от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного следствия, при этом дополнительно пояснил, что ЗЧМТ, выявленная у ФИО7 ФИО92 возникла от неоднократных ударных воздействий по лицу. Как указано в п. 2 выводов они могли возникнуть от ударов руками и ногами и другими тупыми твердыми предметами, в том числе и деревянной палкой, использующейся как трость и однотипной той, что обозревалась в судебном заседании. Данные телесные повреждения могли причиняться при ударах вышеуказанным предметом (палкой) – «наотмашь», что говорит о значительности прилагаемой силы воздействия для образования ЗЧМТ, бывшей у потерпевшей, от которой наступила смерть.

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: рапорт старшего следователя СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по МО ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у нее и у следователя ФИО27 на исполнении находятся материалы проверки по факту смерти ФИО7 ФИО93 труп которой обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> /т. 1 л.д. 4/; рапорт оперативного дежурного Дрезненского ОП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО7 ФИО94., при первичном осмотре трупа следов насильственной смерти не обнаружено, труп ФИО7 направлен в морг <адрес> /т. 1 л.д. 6/; телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов на ССМ <адрес> по вышеуказанному адресу, по приезду по адресу: <адрес> констатирована смерть ФИО7 ФИО95. без видимых следов насилия /т. 1 л.д. 7/; протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартире по вышеуказанному адресу в комнате, где стоит шкаф с бельем, обнаружен труп ФИО7 ФИО96., труп лежит на правом боку, левая нога на правой, левая рука лежит на груди, правая согнута в локте под головой, одета в серый халат /т. 1 л.д. 9/; протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является <адрес>. При входе в квартиру, в коридор, между проходом на кухню и дверью, ведущей в комнату , располагается дверь, ведущая в комнату . Дверь в комнату на момент осмотра открыта. Дверь повреждений не имеет, с одним врезным замком, деревянная. С внутренней стороны имеется металлический засов. Размер комнаты – 5х3 м. При входе справа вдоль стены располагается деревянный шкаф, далее диван в разложенном состоянии. При входе слева располагается кресло, деревянный шкаф с музыкальным центром. Перед шкафом располагается два стула застеленные газетой, на которых располагаются кухонные принадлежности. В конце комнаты, при входе прямо располагается телевизор, на котором стоит видеомагнитофон и РВО проигрыватель. Пол в комнате деревянный. Со слов ФИО17 в данной комнате ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3 /т. 1 л.д. 23-30/; акт судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и 59/55/1062-11 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на основании судебно-медицинского исследования трупа ФИО7 Ю.А. установлено: 1. Закрытая черепно-мозговая травма /ЗЧМТ/: четыре кровоподтека на лице: на верхнем веке правого глаза, в левой скуловой области, на левой щеке, на подбородке слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; левосторонняя субдуральная гематома массой 175 гр. в виде свертков и жидкой крови. Посттравматический отек головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой. 2. Все повреждения, указанные в п. 1, возникли не менее чем от 4-х воздействий тупых твердых предметов в область лица. Характерные особенности контактировавшей поверхности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов кулаками и ногами и /или/ другими тупыми твердыми предметами. 3. Указанная ЗЧМТ является единым морфологическим комплексом повреждений и не подлежит разграничению. Она могла возникнуть как от каждого из воздействий, так и от их совокупности. Данное повреждение не могло возникнуть при падении потерпевшей и ударе головой о тупой твердый предмет, так как имеются признаки только импрессионной ЧМТ, и нет признаков инерционной ЧМТ, о чем свидетельствует наличие только изолированной субдуральной гематомы, развившейся в результате разрыва соединительного сосуда между мягкой и твердой мозговыми оболочками мозга в результате ротационных движений мозга внутри полости черепа, а также отсутствие очагов ушибов мозга по типу «противоудара», других признаков инерционной ЧМТ. 4. ЗЧМТ с левосторонней субдуральной гематомой, со сдавлением ею головного мозга расценивается как тяжкий вред здоровью, как создающее непосредственную угрозу для жизни. 5. Смерть ФИО7 ФИО97 наступила от посттравматического отека головного мозга и его сдавления субдуральной гематомой, развившегося в результате ЗЧМТ в виде левосторонней субдуральной гематомы. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. 6. Следов возможной самообороны, волочения – на теле трупа не выявлено. 7. После причинения ЗЧМТ потерпевшая могла совершать какие-либо активные осознанные действия, учитывая наличие субдуральной гематомы, в клиническом течении которой возможен так называемый «светлый промежуток», когда до нарастания ее критической массы и последующего развития отека и сдавления мозга, потерпевшие могут не терять сознания. Только по имеющимся судебно-медицинским данным определить данный промежуток времени не представляется возможным. 8. Учитывая данные гистологического исследования, есть основания полагать, что после причинения данной ЗЧМТ и до наступления смерти (давность травмы) прошел промежуток времени, который может исчисляться окончанием «первых суток» - по данным гистологического исследования: «в мягких тканях наличие признаков пролиферативной активности, в зоне кровоизлияния с одной из сторон твердой мозговой оболочки сверток крови, данная морфологическая картина определяется к концу первых суток с момента повреждений». 9. При химическом исследовании в крови, моче, крови из субдуральной гематомы этиловый спирт не обнаружен, поэтому можно утверждать, что как на момент смерти, так и во время получения повреждений потерпевшая была трезва. 10. Только по одним имеющимся судебно-медицинским данным определить положение потерпевшей во время причинения ей повреждений, а также взаиморасположение ее, и нападавшего (ших) не представляется возможным. 11. Учитывая характер содержимого желудка, есть основания полагать, что примерно за 3-4 часа до наступления смерти потерпевшая пищу не принимала. 12. Последовательность причинения повреждений могла быть самой различной. 13. Всего было не менее 4-х воздействий по лицу потерпевшей. 14. С учетом представленных «карт вызовов скорой медицинской помощи», есть основания полагать, что смерть ФИО7 ФИО98 наступила в период времени между 07.25 и 09.05 ДД.ММ.ГГГГ Более точно конкретизировать время наступления смерти не представляется возможным. 15. Данная ЗЧМТ не могла возникнуть в результате падения и ударом головой /т. 1 л.д. 31-37, 51-60, 66-77/; протокол осмотра места происшествия с планом и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является участок местности 10х20 метров, расположенный в 51 м от угла <адрес> и 93 метрах от <адрес> по <адрес>. На указанном участке местности располагается санитарная площадка, представляющая собой 7 металлических контейнеров для мусора, окрашенных красителем зеленного цвета, огороженных по обеим сторонам и с задней стороны бетонным забором, если стоять прямо перед санитарной площадкой. Рядом, в 11 метрах от санитарной площадки располагается газораспределительная станция. На бетонном заборе, с внутренней стороны, за металлическим контейнерами имеется надпись, выполненная красителем зеленного цвета «Пищеблок», которая обведена (буквы) красителем красного цвета, нечитаемая. На заборе, огораживающим левую сторону, если стоять перед санитарной площадкой, за металлическими контейнерами, имеется фигура креста неправильной формы, выполненной красителем оранжевого цвета. Рядом с фигурой креста имеются две надписи, не читаемые, выполненные красителем красного цвета /т. 1 л.д. 40-46/; протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО28 добровольно выдал черные трусы и халат зеленого цвета, принадлежащие ФИО7 ФИО100. /т. 1 л.д. 79-83/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь ФИО7 ФИО99 относится к В? группе. На халате ФИО7 Ю.А. обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшей ФИО7 ФИО102 На трусах ФИО7 ФИО101 кровь не обнаружена /т. 1 л.д. 89-92/; протокол производства обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сажин П.В. добровольно выдал деревянную палку светло-коричневого цвета, на одном конце которой имеется изогнутая пластмассовая ручка темно-коричневого цвета /т. 1 л.д. 96-100/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на деревянной палке – «клюшке», изъятой у Сажина П.В., кровь не обнаружена /т. 1 л.д. 106-107/; заключение амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Сажин Павел Владимирович хронического психиатрического расстройства, слабоумия, либо какого-либо иного расстройства психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени производства по уголовному делу не страдал и не страдает в настоящее время. Сажин П.В. обнаруживает синдром зависимости в результате употребления алкоголя (шифр по МКБ 10 F 10.2). На это указывает длительный систематический характер алкоголизации, сформированность абстинентного синдрома, амнестические формы опьянения, высокая толерантность. Указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей, т.е. он может и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Сажин П.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии алкогольного опьянения, мог и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, и руководить ими. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, указывающие об употреблении алкоголя накануне инкриминируемого ему деяния, на полную ориентацию в окружающей обстановке Сажина П.В. и отсутствие у него клинических признаков синдрома нарушенного сознания, последовательность и упорядоченность его поведения. В настоящее время по психическому состоянию Сажин П.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Сажин П.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое расстройство Сажина П.В. не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с обследуемым позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения Сажин П.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трехфазовой динамики протекания эмоциональных реакций и психических процессов /т. 1 л.д. 113-118/; ксерокопия карты-вызова «скорой медицинской помощи» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ получен вызов из <адрес> о том, что ФИО7 ФИО103 плохо, от госпитализации последняя отказалась, повторный вызов в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 121-123/; рапорт старшего следователя СО по <адрес> ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе расследования уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, по факту обнаружения трупа ФИО7 ФИО104 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 ФИО105., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, была осмотрена сотрудником «скорой медицинской помощи» ФИО23, которая по окончании осмотра, осознавая, что ФИО7 ФИО107 нуждается в госпитализации, являясь лицом, обязанным оказывать медицинскую помощь больному, отказалась госпитализировать последнюю. Смерть ФИО7 ФИО106 наступила от посттравматического отека головного мозга и его сдавления субдуральной гематомой, развившегося в результате ЗЧМТ в виде левосторонней субдуральной гематомы /т. 1 л.д. 128/; протокол проверки показаний свидетеля ФИО19 на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО19 указал место, где Сажин П.В. совершил преступление в отношении ФИО7 ФИО108., после чего ФИО109 провел всех участников к <адрес>, где пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с матерью ФИО20, ФИО21, ФИО22 шли по направлению к санитарной площадке с металлическими контейнерами для мусора, не доходя 30 метров до санитарной площадки ФИО19 остановился, и пояснил, что когда они вчетвером подошли к указанному месту, они остановились, так как увидели рядом с металлическими контейнерами для мусора на санитарной площадке ФИО7 ФИО110 и Сажина П.В., которые ругались. Свидетель ФИО19 указал на место, где стояли ФИО7 ФИО112. и Сажин П.В. ФИО7 ФИО113. стояла спиной к Сажину П.В., в этот момент Сажин П.В. один раз ударил ФИО7 ФИО111. бамбуковой палкой по спине, которую он использует в качестве костыля, при передвижении. ФИО7 ФИО114 после удара повернулась к нему (Сажину) лицом, и он ударил ее палкой в область лица два раза. Ранее в протоколе допроса он этого не пояснил, так как забыл. Они решили не вмешиваться, развернулись и пошли в обратном направлении. Когда они шли в обратном направлении, то он слышал, как кричит ФИО7 Ю.А. и просит Сажина П.В. прекратить ее избивать, а также он слышал, как доносились звуки ударов и ему было понятно, что драка продолжается и Сажин продолжает избивать ФИО7 ФИО115 Далее свидетель ФИО19 указал на место на санитарной площадке, где ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ругались ФИО7 ФИО116 и Сажин П.В., где последний нанес телесные повреждения ФИО7. Указанное место представляет собой санитарную площадку с 7-ю металлическими мусорными контейнерами зеленного цвета, огороженные по бокам и сзади бетонным забором. Свидетель ФИО19 пояснил, что Сажин П.В. наносил удары палкой ФИО7 ФИО117 находясь рядом с 1 и 2-ым контейнерами для мусора, если считать справа налево и стоять лицом к санитарной площадке. Свидетель ФИО19 продемонстрировал на статисте при помощи палки, как Сажин П.В. наносил удары ФИО7 ФИО118 что было запечатлено на фотоаппарат /т. 1 л.д. 204-212/; протокол проверки показаний свидетеля ФИО22 на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО22 показал место, где Сажин П.В. совершил преступление в отношении ФИО7 ФИО120 Указав на <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО20, ФИО19 и ФИО21, около ДД.ММ.ГГГГ, не доходя <данные изъяты> до санитарной площадки, которая располагается во дворе указанного дома, увидели рядом с санитарной площадкой с контейнерами для мусора ФИО7 ФИО119 и Сажина П., которые ругались. Затем Сажин П.В. ударил деревянной палкой, которую он использует в качестве опоры для передвижения, ФИО7 ФИО121 по спине, после удара та повернулась к нему (Сажину) лицом, и он ударил ее палкой в область головы, лица. ФИО3 стала кричать, чтобы Сажин перестал ее бить, в этот момент Сажин снова ударил ее в область головы палкой не менее одного раза. Далее свидетель указал место, где Сажин нанес ФИО7 ФИО123 телесные повреждения, а также пояснил, что телесные повреждения нанесены около первого и второго контейнера для мусора, если считать справа налево и стоять лицом к санитарной площадке. Свидетель ФИО22 продемонстрировал на статисте при помощи палки, как ФИО5 наносил удары ФИО7 ФИО122 что было запечатлено на фотоаппарат /т. 1 л.д. 229-231/; протоколы осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрены халат зеленого цвета и черные трусы ФИО7 ФИО124 а также деревянная палка-«трость», выданная ФИО5, признанные вещественными доказательствами по делу /т. 2 л.д. 33-35, 39-40/; дополнительное заключение эксперта в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ЗЧМТ, бывшая у гр. ФИО7 ФИО125 возникла от неоднократных ударных воздействий по лицу, о чем указано в п. 2 выводов. Она могла возникнуть от ударов руками и ногами и другим тупым твердым предметом, в том числе и деревянной палкой, использующейся как трость и однотипной той, что обозревалась в судебном заседании. Данные телесные повреждения могли причиняться при ударах вышеуказанным предметом (палкой) – «наотмашь», что говорит о значительности прилагаемой силы воздействия для образования ЗЧМТ, бывшей у потерпевшей, от которой наступила смерть.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, которые признаются судом допустимыми, так как добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Сажина П.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО7 ФИО126., и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Доводы подсудимого и его защитника об оправдании Сажина П.В. признаются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО22, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО15, ФИО23, на следствии и в суде, оснований не доверять которым у суда не имеется, а также заключениями судебно-медицинского эксперта на следствии, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы и показаниями допрошенного в суде эксперта ФИО25, другими объективными доказательствами, приведенными в приговоре выше.

Показания свидетеля ФИО15 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО7 ФИО127. с незнакомым мужчиной, а затем она приходила к нему домой и стучалась в дверь квартиры, была не одна, а с посторонним мужчиной, они с Сажиным ей дверь не открыли, о чем он не говорил в ходе всего предварительного следствия, суд считает надуманными, ничем объективно не подтвержденными, данными с целью помочь Сажину П.В. уйти от ответственности за содеянное. В настоящее время свидетель ФИО128 арестован и содержится в изоляторе <адрес>, что не исключает возможности его контакта с подсудимым, а, следовательно, и дополнения своих показаний новыми обстоятельствами по делу.

В судебном заседании установлено, что потерпевшая ФИО7 ФИО129 не имела постоянного места жительства, из показаний свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО18 следует, что она проживала с Сажиным П.В., который часто избивал ФИО7, оскорблял ее нецензурной бранью. Она проживала то с Сажиным, то с ФИО130 Уходила к ФИО135 после ссор с Сажиным и после избиения им. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 отсутствовала у ФИО134 два дня. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО131 и Сажин, собирая металлические банки, возле мусорных контейнеров у <адрес> встретили компанию в составе ФИО132 ФИО133 и Сажин распили спиртное. Затем они направились к мусорным контейнерам, расположенным у <адрес>, где между Сажиным, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО7, произошла ссора, в ходе которой Сажин нанес ФИО7 4 удара имевшейся при себе деревянной палкой в область лица и головы, в результате чего последней по заключению СМЭ была причинена ЗЧМТ. Сажин действовал с косвенным умыслом, поскольку понимал, что, нанося удары в жизненно важные органы – в голову, он может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, однако, к наступлению последствий относился безразлично. После ссоры и избиения Сажин и ФИО7 расстались. С полученными телесными повреждениями ФИО7 в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришла в квартиру к ФИО136 и ФИО137, где утром ДД.ММ.ГГГГ умерла. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО7 ФИО138 наступила от ЗЧМТ с левосторонней субдуральной гематомой, со сдавлением ею головного мозга, полученной в результате воздействия тупых твердых предметов, в том числе не исключена возможность причинения ударов палкой. Подсудимый Сажин передвигался с помощью палки-трости, которая, с его слов, сломалась у него в августе месяце 2011 года. Он стал использовать аналогичную палку-трость, которая была изъята у него в ходе предварительного следствия и признана вещественным доказательством по делу.

Отрицание подсудимым Сажиным П.В. своей вины расценивается судом, как способ выбранной им защиты от предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и конкретные обстоятельства дела.

Сажин П.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного особо тяжкого преступления, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, согласно характеристики, представленной УУП Дрезненского ОП, по месту жительства Сажин П.В. характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками /т. 2 л.д. 46/; на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога с 1994г., с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления алкоголя, в 2003г. снят с наблюдения в связи с выездом в другой район /т. 2 л.д. 49/.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающим обстоятельством признается состояние здоровья подсудимого.

Учитывая данные о личности виновного, а также личность погибшей ФИО7 ФИО139 мнение потерпевшей, которая не имеет материальных претензий к подсудимому и вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Сажина П.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, не имеется. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, наступивших последствий, а также конкретных данных о личности виновного, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЖИНА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сажину П.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по г. Орехово-Зуево СУ СК РФ по МО: халат, черные трусы, принадлежащие ФИО7 ФИО140 уничтожить; палку-«трость», принадлежащую Сажину П.В., после вступления приговора в законную силу, – вернуть ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сажиным П.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко