Угол.дело № 1-546/12, след.№ 636 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Арутюняна В.Н., защитника - адвоката Орехово-Зуевского городского филиала НО МОКА Трофимова Ю.Е., представившего удостоверение № 7595 и ордер № 016981, потерпевшей ФИО при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Арутюняна Вардана Новиковича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем пожарной машины пожарной команды войсковой части №, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Арутюнян В.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 минут, в светлое время суток, управляя по доверенности, технически исправным легковым автомобилем «АУДИ-100» транзитный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО со скоростью около 70 км/ч, с включенным ближнем светом фар, он следовал по автодороге <данные изъяты> в <адрес>, по полосе движения в сторону <адрес>. Следуя таким образом, он был крайне невнимателен, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде столкновения с другим транспортным средством, на 12 км 900 метров указанной выше автодороги, в результате неправильно выбранной им скорости движения и бокового интервала, допустил выезд на встречную полосу движения - то есть на полосу движения в сторону <адрес>, где совершил столкновение с движущимся в это время по данной полосе движения, ему навстречу автомобилем марки «Nissan Primera» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «Nissan Рrimera» ФИО были причинены повреждения: «закрытые переломы левого бедра, левой локтевой кости и обеих костей нижней трети левой голени, ушибленные раны лица, левого бедра, левой голени», то есть телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью. Таким образом Арутюнян В. Н. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ: п. 1.4 (На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств), 9.10 (водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения), п. 10.1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.). Нарушение Арутюняном В.Н. данных пунктов правил безопасности дорожного движения и наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи между собой. ПОДСУДИМЫЙ АРУТЮНЯН В.Н. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он, управляя технически исправным транспортным средством марки «АУДИ 100» транзитный знак №, принадлежащим его другу ФИО., двигался по автодороге <адрес> в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 60-70 км/ч. Дорожное покрытие было мокрым. Он ехал близко к разделительной полосе. Двигаясь таким образом, он проезжал поворот на участке данной автодороги, где произошло столкновение со встречным автомобилем. От столкновения он потерял сознание, ничего не помнит. Впоследствии в больнице навещал потерпевшую, просил у нее прощения. Вина Арутюняна В.Н. в совершении данного преступления подтверждена, в ходе судебного заседания, показаниями потерпевшей и свидетелей: ПОТЕРПЕВШАЯ ФИО показала, что ранее с подсудимым знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она, управляя технически исправным автомобилем марки «Ниссан-Примера» государственный регистрационный знак №. двигалась по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, спиртные напитки не употребляла. На улице было пасмурная погода, асфальт мокрый, видимость дороги была хорошая, трасса не загружена, на ее автомобиле горел ближний свет фар. С моста она ехала со скоростью 60 км/ч, затем стала сбрасывать скорость, так как ей нужно было поворачивать направо, ехала посередине своей полосы движения. Справа на обочине по ходу ее движения она видела грузовой прицеп. Подъезжая к месту, где стоял прицеп, она видела, что по встречной полосе движутся автомобили. Затем она увидела, что из-за поворота выехал автомобиль на ее полосу движения и ударил в переднюю левую часть ее автомобиля. Ее автомобиль ударился о прицеп, и она на какое-то время потеряла сознание. Когда она очнулась, поняла, что произошло столкновение с автомобилем, сразу не поняла, что у нее имеются серьезные повреждения. Через какое-то время к ней подбежали какие-то мужчины, которые вытащили ее из автомашины и посадили на обочину, где она сидела до приезда скорой помощи, которой была доставлена в МУЗ «Первая городская больница». Ей были сделаны 2 операции, вставлен шрифт и две пластины. Подсудимый приходил к ней в больницу, просил прощения, приносил продукты, предлагал возместить причиненный ущерб. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимый ему знаком, потерпевшую ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он ехал в качестве пассажира на переднем сиденье автомобиля марки «АУДИ 100» транзитный знак №, которым управлял Арутюнян В.Н. Двигались по автодороге <адрес> в направлении со стороны <адрес> со скоростью 70 км/ч. Погода была пасмурная, дорогая мокрая, дождя не было, видимость нормальная. За их автомобилем в это же время в попутном направлении, управляя автомобилем марки ВАЗ-2115, ехал его брат ФИО Спиртные напитки не употребляли. Когда они стали поворачивать, то он увидел, что по встречной полосе движется автомобиль иностранной марки «Ниссан» светлого цвета, который двигался близко к разделительной полосе. Их автомобиль также двигался близко к разделительной полосе, почти вплотную к ней. Произошло столкновение передними боковыми частями автомобилей, после чего в их автомобиль врезалась машина ВАЗ 2115, и он потерял сознание. Очнулся он уже в автомашине скорой помощи. Впоследствии он вместе с подсудимым приходил к потерпевшей в больницу, где подсудимый приносил потерпевшей извинения. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он управлял технически исправным автомобилем марки ВАЗ 2115 транзитный знак №, приобретенным в этот день в <адрес>, двигался по автодороге <адрес> в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 70-80 км/ч, чувствовал себя хорошо, спиртные напитки не употреблял. В машине находился один. Перед ним, управляя автомобилем марки «АУДИ 100», ехал его друг Арутюнян В.Н. с его братом ФИО Он двигался сзади автомобиля «АУДИ 100», соблюдая дистанцию 10 метров. На участке данной дороги имеется плавный поворот. Подъехав к данному повороту он увидел, что произошло ДТП с участием автомобиля «АУДИ 100» под управлением Арутюняна В.Н. Он хотел уйти от удара с автомобилем «АУДИ 100», но не сумел, и совершил столкновение с автомобилем «АУДИ 100». Далее он подбежал к столкнувшимся автомобилям и вытащил из них своего брата и друга, которые были без сознания. Затем стал вытаскивать потерпевшую женщину, оттащив ее от автомобиля. Впоследствии он вместе с подсудимым навещал потерпевшую в больнице. Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела, исследованные в ходе судебного следствия, а именно: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка дороги расположенный на 12 км 900 метров шоссе <адрес> с фототаблицей, на которой отображены поврежденные транспортные средства, находящиеся на полосе движения водителя ФИО Л.д. 10-19 -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Наиболее вероятно, что место столкновения автомобилей «Ауди-100» и «Нисан-Примера» расположено в месте образования осыпи стекла и деталей автомобилей, на полосе, предназначенной для движения транспортных средств в сторону <адрес>, то есть на полосе движения автомобиля «Нисан-Примера». Водитель автомобиля «Ауди-100» Арутюнян В. Н. в данной дорожно-транспортной ситуации должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.4, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ. Л.д. 76-78 -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: у ФИО имелись следующие телесные повреждения: закрытые переломы левого бедра, левой локтевой кости и обеих костей нижней трети левой голени, ушибленные раны лица, левого бедра и левой голени. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ при ДТП Эти телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровью вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не мене чем на одну треть (свыше 30%), (п.6.11.5. пр. 194 н МЗ и соцразвития РФ от 24.04.08 г.) Л.д. 68-71 -протоколами очной ставки между обвиняемым Арутюняном В. Н. и потерпевшей ФИО также свидетелем ФИО и потерпевшей ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых потерпевшая ФИО дала показания, аналогичные показаниям данным ею в судебном заседании. Л.д. 160-163; 164-167 Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает вину Арутюняна В.Н., в совершении деяния, указанного в установочной части приговора, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) – как нарушение, лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Показания потерпевшей ФИО о том, что «она ехала посередине своей полосы движения когда из-за поворота выехал автомобиль на ее полосу движения и ударил в переднюю левую часть ее автомобиля», суд признает достоверными и правдивыми, оснований для оговора подсудимого не установлено. Ее показания последовательны и не противоречивы в ходе предварительного следствия и судебного заседания, согласуются с представленными суду доказательствами приведенными в приговоре выше. Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к неосторожному преступлению небольшой тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного Арутюняна В.Н., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, принес извинение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в связи с чем соглашаясь с мнением гособвинителя, назначает Арутюняну В.Н., наказание, в соответствии с санкцией ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы. Потерпевшей ФИО по делу заявлены иски о возмещении материального ущерба, связанного с покупкой лекарственных средств, на общую сумму 86 670 рублей, и морального вреда на сумму 500.000 рублей в связи с причиненными физическими и нравственными страданиями, связанными с ДТП - появившимися постоянными болями из-за травм, отсутствием возможности трудиться и уделять должное время и внимание ребенку-инвалиду, находящемуся на ее иждивении. Суд частично удовлетворяет заявленные исковые требования, а именно – о возмещении морального вреда в размере 250.000 рублей, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости на основании ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести причиненного вреда здоровью, материального положения подсудимого, который имеет низкооплачиваемую работу, жену – инвалида 3-ей группы на иждивении, двоих сыновей – студентов, учащихся на 1 курсе технологического факультета Ивановской государственной текстильной академии. Заявленный материальный иск потерпевшей ФИО связанный с покупкой лекарственных средств, суд оставляет без рассмотрения в рамках данного уголовного дела, т.к. по делу не участвует надлежащий ответчик страховая фирма ООО «Росгосстрах» в которой был застрахован автомобиль «АУДИ-100» транзитный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО., страховой полис серии <данные изъяты> №, которым управлял подсудимый Арутюнян В.Н., т.к. по обстоятельствам дела имеет место страховой случай и сумма причиненного вреда потерпевшей ФИО., не превышает суммы страховой выплаты. В связи с чем рассмотрение вопроса, о возмещение нанесенного материального ущерба, в полном объеме, суд оставляет на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, разъясняя сторонам право обращения в страховую фирму ООО «Росгосстрах», с целью возмещения нанесенного материального ущерба потерпевшей ФИО Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Арутюняна Вардана Новиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком ОДИН год. Обязать Арутюняна В.Н. в течение установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий, а также не выезжать за пределы территории <адрес>, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Арутюняну В.Н – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашина «АУДИ-100» транзитный регистрационный знак № принадлежащая ФИО автомашина Nissan Primera» государственный регистрационный знак №, принадлежащая ФИО и автомашину ВАЗ 2115 транзитный знак № принадлежащая ФИО., хранящиеся у владельцев, оставить по принадлежности. Водительские удостоверения на имя Арутюняна В.Н. и ФИО вернуть владельцам. В возмещение нанесенного морального вреда, взыскать с Арутюняна В.Н., в пользу потерпевшей ФИО., - 250.000 рублей. За потерпевшей ФИО, признать право на удовлетворение нанесенного материального ущерба, с разрешением размера его возмещения, в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.