ч.2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-559/12, след. № 1364

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городского прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Чхартишвили Г.З., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер №016990, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Чхартишвили Георгия Зурабовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Чхартишвили Г.З. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ, но до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, находясь на участке местности, расположенном за домом по <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 23,73 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут у д. по <адрес>, он был остановлен сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское», после чего в ходе личного досмотра, произведенного с 19 часов 40 минут по 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенного по адресу: <адрес>, при нем было обнаружена и изъята из правого наружного кармана куртки пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находился сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 23,73 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Чхартишвили Г.З. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 23,73 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года определение количества наркотического средства или психотропного вещества - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества, списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Масса наркотического средства составляет 23,73 грамма, что является особо крупным размером.

Чхартишвили Г.З. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Чхартишвили Г.З. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Чхартишвили Г.З. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чхартишвили Г.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Чхартишвили Г.З. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления опиоидов. Но указанные способности психики Чхартишвили выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей, то есть в момент совершения инкриминируемого ему деяния, Чхартишвили мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Чхартишвили не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности.

Чхартишвили Г.З. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, имеет тяжкие хронические заболевания – вирусный гепатит С, ВИЧ-инфекция, малолетнего ребенка на иждивении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако с учетом личности подсудимого, который не работает, согласно справки из МОПБ № 8 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении с диагнозом – «синдром зависимости в результате употребления опиоидов (героин)», согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом зависимости от опиоидов (героин), рекомендуется лечение от наркомании (л.д. 126), совершил тяжкое преступление, имеющее большую общественную значимость, связанное с незаконным оборотом высокоактивных наркотических средств, направленное против здоровья населения, в период условного осуждения по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь принципом справедливости, не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а его исправление без изоляции от общества, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение Чхартишвили и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ, т.е по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за тяжкое преступление.

Изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом материального положения и личности подсудимого Чхартишвили Г.З., который не работает, содержится под стражей, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ, не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Чхартишвили Георгия Зурабовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Чхартишвили Г.З. по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, и назначить наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, присоединив частично, к назначенному наказанию, неотбытое наказание по предыдущему приговору суда в виде 3-х месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Чхартишвили Г.З. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чшартишвили Г.З. оставить прежнюю - заключение под стажу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Чхартишвили Г.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 23,69 граммов, электронные весы, отрезок полимерном пленки с наркотическим средством, героин в количестве менее 0,001 грамма на каждом объекте, 10 вырезов полимерного материала, 3 ватных тампона, 14 чеков экспресс-оплаты, заявление Чхартишвили Г.З., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», (квитанция о сдаче на хранение от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

мобильный телефон марки «EXPLEY» модели «В 200» с сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон», «Мегафон», «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», (квитанция о сдаче на хранение от ДД.ММ.ГГГГ) – вернуть по принадлежности осужденному Чхартишвили Г.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.