ч.1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело №1-585/12, след. № 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимой Пасиной Н.С., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившего удостоверение №1017, ордер № 016902, малолетней потерпевшей ФИО, законного представителя малолетней потерпевшей - ФИО, педагога ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пасиной Натальи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пасина Н.С. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, она, находясь с левого торца д. <адрес> у ступенек, ведущих в подвал дома, увидела на шее у ее малолетней племянницы ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, золотую цепочку с висящим на ней золотым крестиком общей стоимостью 14 000 рублей. В этот момент у нее возник умысел, на открытое хищение данной золотой цепочки с золотым крестиком. Действуя из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая этого, она подошла к малолетней племяннице ФИО, и открыто, демонстративно, сняла с ее шее данную золотую цепочку с золотым крестиком стоимостью 14 000 рублей, после чего скрылась с места происшествия и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив малолетней потерпевшей ФИО, материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей

Пасина Н.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО, законный представитель малолетней потерпевшей ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено ею в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленные подсудимой Пасиной Н.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Пасиной Н.С. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Пасиной Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в отношении малолетней.

Подсудимая Пасина Н.С. совершила преступление средней тяжести, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается, принесла извинение потерпевшей, которая является ее родственницей - племянницей, активно способствовала раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, имеет постоянное место жительства, где жалоб на нее не поступило, малолетнего ребенка на иждивении, похищенное имущество возвращено потерпевшей, законный представитель потерпевшей претензий не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и соглашаясь с мнением гос.обвинения, потерпевшей и законного представителя потерпевшей, которые не настаивают на строгом наказании, приходит к выводу о возможности исправления осужденной Пасиной Н.С. без реального отбытия наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновной, в связи с чем избирает ей наказание в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ – «Условное осуждение».

Изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45) Пасина Н.С. страдает синдромом зависимости от опиоидов (героин), ей рекомендуется принудительное лечение от наркомании, в связи с чем суд считает необходимым обязать её пройти наблюдение у врача нарколога.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Пасину Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого она своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Пасину Н.С. не менять своего местожительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти наблюдение у врача нарколога.

Меру пресечения Пасиной Н.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – золотую цепочку и золотой крестик, хранящиеся у законного представителя малолетней потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.