Уг. №, ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 02 октября 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А. С участием подсудимого Круглякова Д.А. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петряевой М.А. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Круглякова Дмитрия Александровича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кругляков Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 05 минут, находясь на площадке седьмого этажа третьего подъезда <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 5,06 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут он, находясь возле магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское», после чего в ходе его личного досмотра, произведенного с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>, при нем был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 5,06 грамма, что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Круглякова Д.А.. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 5,06 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. определение количества наркотического средства или психотропного вещества - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества, списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Масса наркотического средства составляет 5,06 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Кругляков Д.А. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по вышеуказанным событиям и он подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, при отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, данные о личности подсудимого, из которых следует, что <данные изъяты> Л.д. 76-80,81,83,85,86,87,88,90-91,95. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. С учетом данных о личности подсудимого Круглякова Д.А., тяжести совершенного преступления, несмотря на, что он чистосердечно и полностью признал свою вину, раскаялся, оказал помощь в раскрытии преступления, - суд не считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание Круглякову Д.А. в виде лишения свободы без штрафа, т.к. не работает и не имеет постоянного источника дохода. Далее, с применением ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, - к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое отбывать в исправительной колонии общего режима, как совершившему умышленное тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Круглякова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, - к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей по данному уголовному делу и взять под стражу в зале суда. (л.д. 74-75) Срок отбывания наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотические средства хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - уничтожить. Л.д. 49. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.