ст. 213 ч. 1 п. `а` УК РФ



Уг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 20 сентября 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.

потерпевших ФИО7, ФИО4

С участием подсудимого Жданова И.Н. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Н.Э.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жданова Ивана Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жданова И.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, точное время не установлено, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, вошел в салон рейсового автобуса, государственный регистрационный номер , который стоял на остановке автовокзала по адресу: <адрес>, где увидел водителя ФИО7, а также пассажира данного автобуса ФИО4, ранее ему незнакомых. Он, выражаясь нецензурной бранью, стал требовать немедленного отправления автобуса. Водитель ФИО7 пояснил, что время отправления автобуса 17 часов 20 минут, и автобус будет отправлен в рейс своевременно, согласно графику движения. Несмотря на это, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредных последствий и желая этого, а также с целью запугать ФИО7 и ФИО4 он беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, покой и отдых граждан, выражая явное неуважение к обществу, желая показать свое мнимое превосходство и пренебрежительное отношение к правилам поведения и нравственным устоям, взял из своей сумки отвертку и, используя ее в качестве оружия, замахнулся данной отверткой сначала в сторону груди ФИО4, а затем в продолжение своих преступных действий он, повернувшись, замахнулся вышеуказанной отверткой в сторону шеи ФИО7, пытаясь нанести удар в область шеи последнего, желая ошеломить и вселить чувство страха, унизить честь и человеческое достоинство, высказывая при этом, в адрес ФИО7 и ФИО4, угрозу, а именно: «Я вас сейчас убью!». Но ФИО7 сумел отобрать отвертку.

Подсудимый Жданов И.Н. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Жданов И.Н. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного средней тяжести преступления, при отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, данные о личности подсудимого, из которых следует, что <данные изъяты> Л.д. 69,73,74,76,77.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, пенсионный возраст и наличие выше указанного заболевания - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

С учетом вышеуказанного, данных о личности подсудимого Жданова И.Н., пенсионного возраста, отсутствия возможности получения заработной платы или иного дохода, - суд признает невозможным для исполнения наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ. Назначая наказание в виде лишения свободы, - суд признает возможным его исправление без реального отбывания наказания и изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанность не менять место местожительства, без уведомления органа, осуществляющего его исправлением и один раз в три месяца являться на регистрацию в этот орган.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, с обязанностью не менять место местожительства, без уведомления органа, осуществляющего его исправлением и один раз в три месяца являться на регистрацию в этот орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (л.д.72).

Вещественные доказательства по уголовному делу – отвертка хранящаяся в камере хранения МУ МВД России Орехово-Зуевское – уничтожить. Л.д. 41.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.