ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Уг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 19 сентября 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.

С участием подсудимого Бардина А.М. и его защитника – адвоката Чистякова Ю.Г. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Н.Э.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бардина Андрея Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Бардин А.М. совершил пересылку наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Бардин A.M., имея преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства гашиш из <адрес> в воинскую часть дивизион, <адрес>, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий, в неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой не менее 0,22 грамма. Продолжая осуществлять свой преступный умысел он ДД.ММ.ГГГГ прибыл в почтовое отделение, расположенное по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство гашиш поместил в открытку, которую впоследствии упаковал в почтовый конверт, на котором указал адрес: дивизион, <адрес>» и имя получателя «ФИО8». После чего, с вышеуказанного почтового отделения отправил данную открытку в воинскую часть дивизион, <адрес> с вложенным в нее вышеуказанным наркотическим средством гашиш массой 0,22 грамма на имя ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудниками 1-го Отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении сортировки почтовых отправлений Смоленского МСЦ-ОСП ГЦМПП-филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, при осмотре входящей корреспонденции был обнаружен и изъят почтовый конверт с указанием адреса отправителя: <адрес>, от ФИО2» и адресом получателя: « ФИО10 в/ч дивизион, <адрес>», в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 0,22 грамма. Таким образом, он совершил незаконную пересылку наркотического средства гашиш, то есть совершил действия направленные на перемещение наркотического средства адресату с использованием средств почтовой связи.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством. Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый Бардин А.М. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228.1 ч. 1УК РФ, так как он совершил пересылку наркотических средств, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Бардин А.М. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного тяжкого преступления, при отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он <данные изъяты> Л.д. 135-143.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличия положительных характеристик с места жительства, работы и службы в Вооруженных силах РФ, наличие учёбы, <данные изъяты>, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

С учетом данных о личности подсудимого, при выше указанных обстоятельствах смягчающих наказание, условий жизни его и семьи, учитывая, что он впервые совершил преступление, несмотря на его тяжесть,- для обеспечения целей наказания, для исправления осужденного, - суд признает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы в соответствии с санкцией статьи квалификации его действий, - исправление без реального отбывания наказания и изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанность не менять место работы и местожительства, без уведомления органа осуществляющего его исправлением и один раз в три месяца являться на регистрацию в этот орган. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи квалификации его действий, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бардина Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года, с обязанностью не менять место работы и местожительства, без уведомления органа осуществляющего его исправлением и один раз в три месяца являться на регистрацию в этот орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (л.д.120-121).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  1. Наркотическое средство гашиш – хранящийся в камере хранения <адрес> – уничтожить. (Т.1 л.д. 107,117)
  2. Конверт с почтовым отправлением – хранящийся <адрес> – уничтожить. (Т.1 л.д. 117)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.