п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-562/12, № 1416

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимой Коротаевой Е.Е., адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462, ордер №016955, при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРОТАЕВОЙ ЕЛЕНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не имеющей постоянного места жительства, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, незамужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротаева Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут, точное время не установлено, она находилась в номере гостиничного комплекса <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где ей на неустановленный номер мобильного телефона позвонил неустановленный мужчина по имени ФИО, который был ранее ей знаком, и предложил ей пройти в гостиничный номер указанного выше гостиничного комплекса, с целью оказания услуг интимного характера находившемуся там неизвестному ей молодому человеку (ФИО). Она согласилась на это предложение и с этой целью, выйдя в коридор, расположенного на четвертом этаже указанного выше гостиничного комплекса и постучавшись в дверь, зашла в гостиничный номер , где увидела спящего на кровати молодого человека, и поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения и крепко спит. Она увидела лежащий на столе мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Wonder GT – I8150», и в этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение любого ценного имущества, находящегося в данном гостиничном номере . Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, она, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в помещении гостиничного номера , указанного выше гостиничного комплекса, и убедившись, что ее преступные действия никем не будут замечены, и за ней никто не наблюдает, из гостиничного номера тайно похитила принадлежащее ФИО имущество, а именно: мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Wonder GT – I8150», стоимостью 15600 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с номером , стоимостью 200 рублей, находящуюся в телефоне карту-памяти фирмы «Kingstown», объемом 8 Гб, стоимостью 2500 рублей, чехол для мобильного телефона, кожаный, черного цвета, стоимостью 300 рублей, беспроводную гарнитуру блютус, фирмы «Samsung», стоимостью 990 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 150 рублей, зарядное устройство для беспроводной гарнитуры блютус, стоимостью 150 рублей, аудио колонку фирмы «Nokia» для мобильного телефона, стоимостью 750 рублей, 2 бутылки водки по 0,5 литра, марки «Пять озер», стоимостью каждая по 180 рублей, на общую сумму 360 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Коротаева Е.Е. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО (телефонограмма при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимой ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия подсудимой Коротаевой Е.Е. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Коротаева Е.Е. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения, связанной с недоношенностью. Выраженность нарушений психики у Коротаевой Е.Е. не столь глубока и значительна и в сочетании с сохранностью у нее критических и прогностических способностей не лишало ее в юридически значимый период времени способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ей деяния она какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала, могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими.

В настоящее время Коротаева может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Легкая умственная отсталость, выявленная у Коротаевой, не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту.

Коротаева также обнаруживает синдром зависимости от нескольких ПАВ (опиаты, алкоголь), о чем свидетельствуют систематическое употребление ей героина и алкоголя, сформированность у нее алкогольного и наркотического абстинентных синдромов.

Коротаева Е.Е. свою вину полностью признала, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, имеет хроническое заболевание - гепатит «В», потерпевший на строгом наказании не настаивает, материальных претензий не имеет, так как похищенное имущество ему возвращено, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако с учетом личности подсудимой, которая совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин), ей рекомендуется лечение от наркомании (том 1 л.д.225), по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее наркотические средства, ведущее антиобщественный образ жизни, занимающееся проституцией, (том 1 л.д.111), ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает невозможным исправление Коротаевой Е.Е. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении как лицу, осужденному за преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не назначать.

Изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности Коротаевой Е.Е., страдающей наркоманией, её отрицательной характеристики по месту жительства, длительное время не проживания по месту регистрации, содержание ее под стражей до вынесения приговора суда, с целью обеспечения исполнения приговора, суд принимает решение об отправлении осужденной Коротаевой Е.Е. в колонию- поселение под конвоем.

Приговором мирового судьи 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ Коротаева Е.Е. привлечена к уголовной ответственности с назначением наказания в виде 6-ти месяцев исправительных работ. Окончательное наказание Коротаевой Е.Е. назначается с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ – по совокупности совершенных преступлений из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОТАЕВУ ЕЛЕНУ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ПЯТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ, в виде 1-го месяца лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Коротаевой Е.Е. наказание: в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить её под конвоем.

Меру пресечения Коротаевой Е.Е. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Коротаевой Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ,

Вещественные доказательства:

детализация по номеру мобильного телефона за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:03:42 по ДД.ММ.ГГГГ 21:58:45, копия анкеты гостиничного комплекса <данные изъяты> на имя ФИО, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле;

коробка из-под похищенного телефона фирмы «Samsung» и аудио-колонка марки «Nokia» - хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Орехово-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.