ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-565/12

След. №1541

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №041580,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Кузнецова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п.А,Г ст.161, ч.4 ст.111 УК РФ ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кузнецов Н.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов Кузнецов Н.Н., находясь в квартире ФИО6 по адресу <адрес>, распивал совместно с ФИО6 спиртное. В ходе распития спиртного Кузнецов Н.Н. увидел у ФИО7, временно проживающей в квартире ФИО9, мобильный телефон «Нокиа 2710i», который решил похитить путем обмана.

С этой целью Кузнецов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь в <адрес>, подошел к ФИО7 и, под предлогом послушать музыку на ее мобильном телефоне, попросил ФИО7 дать ему ее мобильный телефон «Нокиа 2710i». ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Кузнецова Н.Н., передала ему свой мобильный телефон «Нокиа 2710i» стоимостью 4500 рублей, после чего Кузнецов Н.Н., завладев путем обмана данным телефоном, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Кузнецов Н.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузнецов Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Кузнецов Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Кузнецову Н.Н. разъяснены.

Действия Кузнецова Н.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кузнецов Н.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенного преступления.

Смягчающим обстоятельством суд признает способствование расследованию преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным предоставить Кузнецову Н.Н. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО7 признан Кузнецовым Н.Н. и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузнецова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Кузнецов Н.Н. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Кузнецову Н.Н. испытательный срок в размере 2 лет.

Обязать условно-осужденного Кузнецова Н.Н. проживать постоянно по месту регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в месячный срок официально трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кузнецова Н.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

В возмещение причиненного ущерба взыскать с Кузнецова Н.Н. в пользу ФИО7 4500 рублей.

Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.