Дело № 1-550/12 След. №868 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., защитника Игошина А.В., представившего удостоверение №6008 и ордер №003597, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Становова И.М., а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО и его законного представителя ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Становова Ильи Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Становов И.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Становов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении клуба в доме <адрес> <адрес>, увидел висящую на спинке стула куртку, принадлежащую несовершеннолетнему ФИО, и решил совершить хищение какого-либо имущества из данной куртки. С этой целью Становов И.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, находясь в клубе по вышеуказанному адресу, подошел к стулу, на спинке которого висела куртка ФИО, обыскал карманы данной куртки и тайно похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон «Нокиа С 6» стоимостью 7900 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив несовершеннолетнему потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 7900 рублей. При ознакомлении с материалами дела Становов И.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Становов И.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Становов И.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Становову И.М. разъяснены. Действия Становова И.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Становов И.М. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, испытательный срок по которому истекал ДД.ММ.ГГГГ, посредственно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством суд признает способствование расследованию преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. С учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствия у потерпевшего материального ущерба на день рассмотрения дела судом и наличия смягчающего обстоятельства, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Становова И.М. без изоляции от общества и целесообразности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Становова Илью Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Становов И.М. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Становову И.М. испытательный срок в размере 2 лет. Обязать условно-осужденного Становова И.М. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в двухмесячный срок официально трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы, в месячный срок обратиться в медицинское учреждение к врачу-наркологу, и в соответствии с рекомендациями врача пройти полный курс лечения, по окончании курса лечения предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующую справку, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Становова И.М. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – упаковочную коробку и мобильный телефон «Нокиа С 6» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.