Дело № 1-588/12 След. №2031 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А. гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., защитника Назарова С.П., предоставившего удостоверение №7703 и ордер №041736, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Трошина С.В., потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трошина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование высшее, работающего слесарем механико-сборочных работ в ООО «ЛиАЗ», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Трошин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут на лестничной площадке шестого этажа <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Трошиным С.В. и ФИО произошла ссора, в ходе которой Трошин С.В. на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО один удар кулаком в область нижней челюсти, затем схватил ФИО руками за плечи и повалил на пол, после чего нанес лежащему на полу ФИО не менее трех ударов кулаками в область головы и грудной клетки слева. Своими действиями Трошин С.В. причинил ФИО закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом тела нижней челюсти справа; тупую травму грудной клетки: закрытый перелом 9 ребра слева с повреждением левого легкого, с развитием левостороннего гидроторакса, подкожной эмфиземы слева. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; закрытый перелом тела нижней челюсти справа квалифицируется как средний вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня; тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 9 ребра слева с повреждением левого легкого, с развитием левостороннего гидроторакса, подкожной эмфиземы слева квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Трошин С.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Трошин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданские иски Орехово-Зуевского городского прокурора и потерпевшего ФИО, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Трошин С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Трошину С.В. разъяснены. Действия Трошина С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Трошин С.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления. С учетом наличия смягчающего обстоятельства и мнения потерпевшего ФИО, просившего суд о назначении Трошину С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Трошина С.В. без изоляции от общества при условии назначения Трошину С.В. наказания с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск Орехово-Зуевского городского прокурора к Трошину С.В. в интересах государства признан Трошиным С.В., обоснован имеющейся в деле справкой о расходах на лечение, и подлежит удовлетворению. Гражданский иск потерпевшего ФИО суд считает необходимым удовлетворить частично в размере 18254 рубля 79 копеек (потеря в зарплате – 424 рубля 53 копейки х 43 дня) и 2000 рублей издержек по оформлению искового заявления. Затраты по удалению зубов и шинированию челюстей в соответствии со справкой из МУЗ Орехово-Зуевская ЦГБ оплачены страховой компанией и не подлежат взысканию в пользу ФИО Суд признает, что в результате действий Трошина С.В. ФИО причинены нравственные страдания, и в целом иск о компенсации морального вреда является обоснованным, однако, с учетом материального положения Трошина С.В. суд считает необходимым снизить подлежащую взысканию сумму до 35000 рублей. Руководствуясь ст. ст. 307,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Трошина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Трошин С.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Трошину С.В. испытательный срок в размере двух лет. Обязать условно-осужденного Трошина С.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Трошина С.В. отменить после вступления приговора в законную силу. В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Трошина С.В. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 13043 рубля. В возмещение имущественного ущерба взыскать с Трошина С.В. в пользу ФИО 20254 рубля 79 копеек. В качестве компенсации морального вреда взыскать с Трошина С.В. в пользу ФИО 35000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.