Дело № 1-567/12 След. №2060 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №041582, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Аршинова Д.В., а также потерпевших ФИО и ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аршинова Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведеного, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.п.Б,В ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Аршинов Д.В. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи Аршинов Д.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, и зная о том, что в салоне автомобиля «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак №, припаркованного около пятого подъезда вышеуказанного дома, находятся принадлежащие его отчиму ФИО денежные средства, решил их похитить. С этой целью Аршинов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут, находясь по вышеуказанному адресу, из кармана безрукавки ФИО взял ключи от автомобиля «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак №, вышел из квартиры на улицу, подошел к данному автомобилю, припаркованному около пятого подъезда <адрес>, при помощи ключей открыл автомобиль, на полу в салоне автомобиля увидел барсетку, из которой похитил принадлежащие ФИО денежные средства в размере 3000 рублей. С похищенными денежными средствами Аршинов Д.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов Аршинов Д.В., ФИО, ФИО, ФИО и ФИО распивали спиртное в <адрес>. После распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, когда ФИО уснула, Аршинов Д.В. решил похитить находившийся у нее фотоаппарат «Samsung-ES80». С этой целью Аршинов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, находясь в <адрес>, подошел к спящей ФИО и тайно похитил, вытащив из-под подушки принадлежащую ФИО дамскую сумку стоимостью 500 рублей с находившимся в ней фотоаппаратом «Samsung-ES80» стоимостью 6000 рублей с флеш-картой стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Аршинов Д.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов Аршинов Д.В., ФИО, ФИО, ФИО и ФИО распивали спиртное в <адрес>. После распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО уснула, и Аршинов Д.В. решил похитить с шеи ФИО золотую цепочку с золотым кулоном с изображением «Божьей Матери». С этой целью Аршинов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, находясь в <адрес>, подошел к спящей ФИО и тайно похитил с шеи ФИО принадлежащую ей золотую цепочку 585 пробы весом 3,2 грамма стоимостью 8000 рублей с золотым кулоном с изображением «Божьей Матери» 585 пробы весом 0,8 грамма стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Аршинов Д.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Аршинов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес>, решил похитить принадлежащие его отчиму ФИО золотые изделия, которые находились в сумке-чемодане в вышеуказанной квартире. С этой целью Аршинов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь по вышеуказанному адресу, прошел к зал, взял сумку-чемодан, сорвал навесной замок на сумке-чемодане, после чего вытащил из нее сумку, предназначенную для ношения ноутбука, при помощи ключа открыл навесной замок сумки для ноутбука, из которой затем похитил принадлежащие ФИО золотую юбилейную монету достоинством 50 рублей с надписью «25 лет старательской артели - Западная» весом 11,51 грамм 750 пробы стоимостью 35000 рублей, золотой значок для галстука с надписью «25 лет старательской артели – Западная» весом 1,94 грамма 750 пробы стоимостью 8000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 4,8 грамма 750 пробы стоимостью 12000 рублей, золотую цепочку весом 4,8 грамма 585 пробы стоимостью 12000 рублей, золотой крест весом 1,2 грамма 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку весом 2,8 грамма стоимостью 7000 рублей, золотую цепочку весом 3,6 грамма 585 пробы стоимостью 9000 рублей, одну золотую серьгу с рубином весом 0,6 грамма 585 пробы стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 88000 рублей. С похищенным имуществом Аршинов Д.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 88000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Аршинов Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Аршинов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Аршинов Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Аршинову Д.В. разъяснены. В соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения и иные сооружения, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Сумка-чемодан, которая, по мнению органов предварительного следствия, является местом, специально приспособленным для хранения золотых изделий, не может быть признана хранилищем. Сумка-чемодан используется для переноски ручной клади и не является хранилищем материальных ценностей в том смысле, который заложен в это понятие в примечании к ст.158 УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения Аршинова Д.В. такого квалифицирующего признака, как «незаконное проникновение в иное хранилище» и квалификации действий Аршинова Д.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. По событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ действия Аршинова Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Аршинов Д.В. ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Аршинова Д.В. малолетнего ребенка, способствование расследованию преступлений и возврату похищенного имущества. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших ФИО и ФИО, который обратились к суду с просьбой о назначении Аршинову Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает целесообразным предоставить Аршинову Д.В. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО признан Аршиновым Д.В. и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Аршинова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений по 1 году 6 месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Аршинову Д.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Аршинов Д.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Аршинову Д.В. испытательный срок в размере 2 лет. Обязать условно-осужденного Аршинова Д.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в двухмесячный срок трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию документы о трудоустройстве, не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Аршинова Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: золотое обручальное кольцо, сумку-чемодан, сумку от ноутбука, навесной замок с ключами, барсетку, автомобиль «ВАЗ-21120» государственный регистрационный номер № - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО; коробку от фотоаппарата - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО копию свидетельства ТС, фото, копию трудовой книжки – оставить в материалах уголовно дела. В возмещение причиненного ущерба взыскать с Аршинова Д.В. в пользу ФИО 18000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.