ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-553/12

След. №1449

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №041578,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Башкатова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Башкатова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, работающего разнорабочим в ООО «СтомпТех», инвалида 3-ей группы по общему заболеванию, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.Б ст.131, ч.2 п.Б ст.132 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ Башкатов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Башкатов С.В., находясь около корпуса у <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,76 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут Башкатов С.В. на железнодорожном транспорте прибыл из <адрес> в <адрес>, после чего проследовал к месту своего жительства на автомобиле такси марки «Киа» государственный регистрационный номер , однако в 22 часа 00 минут на <адрес>, автомобиль, на котором Башкатов С.В. передвигался в качестве пассажира, остановили сотрудники ОГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское», и в ходе личного досмотра у Башкатова С.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством массой 2,76 грамма.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Башкатова С.В. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой 2,76 грамма, изъятое у Башкатова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Башкатов С.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Башкатов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Башкатов С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Башкатову С.В. разъяснены.

Действия Башкатова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Башкатов С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив совершенного преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие у Башкатова С.В. 3-ей группы инвалидности.

Принимая во внимание, что Башкатов С.В. в настоящее время трудоустроился и добровольно проходит курс лечения от наркомании, суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Башкатова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Башкатова С.В. считать условным.

Установить Башкатову С.В. испытательный срок в размере трех лет.

Обязать условно-осужденного Башкатова С.В. пройти полный курс лечения от наркомании, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Башкатова С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

наркотические средства, три шприца, иглу, стеклянный флакон и полимерный флакон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.