Дело № 1-552/12 След. №2057 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №041576, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Ужаснова А.В., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ужаснова Артема Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, работающего водителем в ООО «Автосклад» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.В ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Ужаснов А.В. совершил три тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Ужаснов А.В. совместно с ФИО находились возле <адрес>А по <адрес> на принадлежащем Ужаснову А.В. автомобиле ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак № Увидев припаркованный около указанного дома принадлежащий ФИО мотоцикл «ИЖ Планета 5» модель «7107» государственный регистрационный знак №, Ужаснов решил его похитить. С этой целью Ужаснов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, не ставя в известность ФИО относительно своих преступных намерений, ввел ФИО в заблуждение, сказав, что данный мотоцикл принадлежит ему, и он намерен перегнать его в <адрес>. Затем Ужаснов А.В. подошел к мотоциклу «ИЖ Планета 5» модель «7107» государственный регистрационный знак №, взломал блокировку руля на мотоцикле, откатил мотоцикл с места стоянки, вырвал провода электропроводки в замке зажигания и завел двигатель мотоцикла. Ужаснов А.В. на данном мотоцикле подъехал к ФИО, ожидавшему его в автомобиле ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак №, и попросил ФИО перегнать данный мотоцикл из <адрес> в <адрес>, а сам стал сопровождать ФИО на вышеуказанном автомобиле, таким образом, похитив принадлежащий ФИО мотоцикл «ИЖ Планета 5» модель «7107» государственный регистрационный знак № стоимостью 26000 рублей. Своими действиями Ужаснов А.В. причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Ужаснов А.В., двигаясь на автомобиле ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак № по де<адрес>, увидел припаркованный у <адрес> де<адрес> автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак №, и решил совершить хищение чужого имущества из данного автомобиля. С этой целью Ужаснов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов подошел к принадлежащему ФИО автомобилю ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак №, припаркованному у <адрес> де<адрес>, взломал замок водительской двери, проник в салон данного автомобиля, откуда похитил принадлежащую ФИО автомагнитолу «KENWOOD» стоимостью 2600 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Ужаснов А.В., двигаясь на автомобиле ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак № по <адрес>, увидел припаркованный у <адрес> автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак №, и решил совершить хищение чужого имущества из данного автомобиля. С этой целью Ужаснов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа подошел к принадлежащему ФИО автомобилю ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак №, припаркованному у <адрес>, взломал замок водительской двери, проник в салон данного автомобиля, откуда похитил принадлежащую ФИО автомагнитолу «LG» стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. При ознакомлении с материалами дела Ужаснов А.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ужаснов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Ужаснов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Ужаснову А.В. разъяснены. Действия Ужаснова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по обстоятельствам хищения имущества ФИО, ФИО и ФИО - по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ужаснов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной по обстоятельствам хищения имущества ФИО и ФИО, способствование розыску и возвращению похищенного имущества. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым избрать Ужаснову А.В. из альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Ужаснова Артема Владимировича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений по 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, с отбыванием наказания по основному месту работы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Ужаснову А.В. 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, с отбыванием наказания по основному месту работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ужаснова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «ИЖ Планета 5» модель «7107» государственный регистрационный знак №, крышку от бардачка, обтекатель, две галогеновые лампы – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО, автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак №, автомагнитолу «KENWOOD» – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО, автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак №, гарантийный талон, автомагнитолу «LG» – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО, ключ от багажника - оставить в распоряжении Ужаснова А.В. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.