Дело № 1-566/12 След. №2219 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., защитника Ситник О.В., представившего удостоверение №6468 и ордер №003696, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимой Кичуткиной А.А., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кичуткиной Анжелики Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образование среднее специальное, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кичуткина А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Кичуткина А.А., ФИО и ФИО, находясь в <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного, когда ФИО уснул на диване в комнате-столовой указанного дома, Кичуткина А.А. решила похитить принадлежащий ФИО ноутбук, находившийся в комнате № коммунальной квартиры <адрес>. С этой целью Кичуткина А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут из кармана брюк спящего ФИО похитила ключи от его квартиры. Проснувшись, ФИО обнаружил пропажу ключей, однако Кичуткина А.А. отрицала свою причастность к их исчезновению, после чего Кичуткина А.А. и ФИО вышли из дома. В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа ФИО, находясь на <адрес>, под надуманным предлогом попросила ФИО подождать ее, после чего на автомобиле такси приехала к дому ФИО, похищенными у ФИО ключами открыла входную дверь комнаты № коммунальной квартиры <адрес>, и таким образом, незаконно проникла в жилище ФИО, откуда похитила принадлежащие ему ноутбук «Acer» модель «V3-551 G» стоимостью 19990 рублей и беспроводную компьютерную мышь стоимостью 330 рублей. С похищенным имуществом Кичуткина А.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 20320 рублей. При ознакомлении с материалами дела Кичуткина А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кичуткина А.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала гражданский иск и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась Кичуткина А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Кичуткиной А.А. разъяснены. Действия Кичуткиной А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Кичуткина А.А. ранее не судима, посредственно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознала. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Кичуткиной А.А. без изоляции от общества и целесообразности назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО признан Кичуткиной А.А. и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Кичуткину Анжелику Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденная Кичуткина А.А. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Кичуткиной А.А. испытательный срок в размере 2 лет. Обязать условно-осужденную Кичуткину А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кичуткиной А.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – товарный и кассовый чеки, дактилоскопическую пленку на следами рук – оставить в материалах уголовного дела. В возмещение причиненного ущерба взыскать с Кичуткиной А.А. в пользу ФИО 20320 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.