№1-408/12 Следств. №842 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 13 августа 2012 года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Волкова Т.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского прокурора Будаевой Н.Б., защитника – адвоката Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение № 7060 и ордер № 000308, подсудимого Днеприкова А.Ю., при секретаре Орловой Н.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДНЕПРИКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, образование 9 классов, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работавшего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Днеприков А.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Днеприков А.Ю., находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>» на <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел неустановленное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 17,011 грамма, которое, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у второго подъезда <адрес> незаконно сбыл гр. ФИО наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 6,371 грамма, которое ФИО стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта в автомобиле марки «Газель №», государственный регистрационный знак №, которым он (ФИО) управлял. ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО, получив от ФИО, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1000 рублей в тот же день, примерно в 22 часа 20 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> приобрел у ФИО наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,55 гр., передав впоследствии ФИО, который в тот же день ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО, получив от ФИО, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 1000 руб., в тот же день, находясь в автомобиле «ГАЗель №» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО, припаркованном у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, приобрел у ФИО наркотическое средство – героин, массой 0,63 грамма. Приобретенное наркотическое средство ФИО в тот же день передал ФИО, который добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, находящегося возле здания центрального рынка на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 5,191 грамма, упакованное в 6 свертков, и стеклянный флакон с наслоением вещества белого цвета на внутренних стенках, которые ФИО хранил с целью последующего сбыта. Согласно заключению эксперта № 159 от 12.04.2012 добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,63 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля «ГАЗель №» государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,93 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества светло-кремового цвета, обнаруженные и изъятые в ходе досмотра автомобиля марки «ГАЗель №», государственный регистрационный знак №, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,86 грамма, 0,86 грамма, 0,84 грамма, 0,84 грамма, 0,86 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. в наслоениях вещества белого цвета на внутренних стенках стеклянного флакона емкостью 15 мл., со старой этикеткой, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки «ГАЗель №», государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количеством менее 0,001 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681. Сбытое ДД.ММ.ГГГГ Днеприковым А.Ю. наркотическое средство героин массой - 6,371 грамма относится к особо крупным размерам, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Он же, совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Днеприков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, незаконно приобрел неустановленное количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 17,011 грамма, которое, стал хранить при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Днеприков А.Ю., находясь в кабине автомобиля марки «ГАЗель №», государственный регистрационный знак №, припаркованного у второго подъезда <адрес> незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей и 13000 «дублей» ФИО А.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 10,64 грамма, что относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство гр.ФИО, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего подсудимый не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Днеприковым А.Ю. ФИО порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 10,64 грамма, который внесен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681. Сбытое ДД.ММ.ГГГГ Днеприковым А.Ю. наркотическое средство - героин, массой 10,64 грамма, относится к особо крупным размерам, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Вина подсудимого Днеприкова А.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые приведены в приговоре поэпизодно. По факту незаконного сбыта наркотического средства, совершенного ДД.ММ.ГГГГ Из показаний, данных подсудимым в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Чистякова Ю.Г. следует, что свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с мужчиной по имени ФИО, который предложил продавать героин по 10000 рублей за сверток. Впоследствии ФИО звонил ему со скрытого номера, говорил, где забрать героин и где оставить деньги за реализованный героин. Всего было два места: остановка около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> и на площади <адрес>, под памятником на фундаменте. Эти два места чередовались. ФИО всегда оставлял два свертка. С ФИО он встречался практически каждый день - либо он передавал ему героин, либо ФИО привозил ему частями деньги. Разницу от продажи героина он тратил на собственные нужды. То есть с каждого свертка полученного от ФИО он имел 2500 рублей прибыли. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО и сказал, что под урной на <адрес> на остановке «<данные изъяты>», <адрес>, лежит пачка из-под сигарет «Винстон-Синий». В указанном месте он обнаружил два свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ, договорившись с ФИО по телефону о встрече у второго подъезда <адрес>, Днеприков А.Ю. получив деньги от ФИО за предыдущую партию, передал ему один из свертков, которые приобрел накануне. ДД.ММ.ГГГГ ФИО отдал подсудимому 6000 рублей, а 4000 рублей обещал подвести на следующий день. /Т.1 л.д. 66-68/. Показаниями свидетеля ФИО – оперуполномоченного ОБНОН ОУР, данных в судебном заседании, из которых следует, что в конце зимы проводилась проверочная закупка наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ в полицию обратился гражданин, который дал добровольное согласие на проведение ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО Гражданину был присвоен псевдоним ФИО. В ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО на выданные ему деньги в размере 1000 рублей, с диктофоном, предварительно договорившись, приобрел у ФИО 1 грамм героина за 1000 руб. В ходе наблюдения было установлено, что после того, как ФИО приобрел наркотик в автомашине Газель у ФИО, продал его ФИО, добровольно выдавшему один сверток с героином сотрудникам полиции, За автомашиной ГАЗель под управлением ФИО продолжили вести наблюдение. <адрес> за зданием центрального рынка указанная автомашина была остановлена сотрудниками полиции и был проведен досмотр. У него в автомобиле было обнаружено несколько свертков с героином, которые были изъяты, а также были изъяты денежные средства. Потом ФИО был доставлен в отделение ОБНОН, где он пояснил, что героин он приобретает у Днеприкова и согласился на участие в проведении проверочной закупки в отношении Днеприкова. Показаниями свидетеля ФИО – инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД «<данные изъяты>», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии. При досмотре транспортного средства «ГАЗель» под управлением ФИО были обнаружены пузырьки, колбы прозрачные с белым порошком, 5 или 6 свертков (точно не помнит). Данные свертки были упакованы в конверты и опечатаны с подписями понятых и водителя, и направлены на экспертизу. По внешнему виду содержимое было похоже на наркотики. Показаниями свидетеля ФИО, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Днеприковым, который предложил ему реализовывать героин по 10 грамм за 10000 рублей. Героин он приобретал как для себя, так и с целью продажи. Среди знакомых был мужчина по имени ФИО. ДД.ММ.ГГГГ созвонившись с Днеприковым, около 14 часов у <адрес> он приобрел у Днеприкова 10 грамм героина в одном свертке за 10000 рублей. Данный героин он в своей автомашине «ГАЗель» расфасовал в 12 свертков. На следующий день ФИО за 1000 рублей ( двумя купюрами по 500 рублей) приобрел у него один грамм героина у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на телефон позвонил ФИО и попросил еще один грамм героина, позже в этот же день ФИО продал ФИО еще один грамм героина, ФИО расплатился двумя купюрами по 500 рублей. Когда ФИО ушел, ФИО поехал к зданию центрального рынка на <адрес>, где его остановил экипаж ДПС, попросили выйти из машины и предъявить документы, после чего в присутствии понятых, с его добровольного согласия, был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, полученные от ФИО, наркотики, смывы с ладоней и срезы ногтей. Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы с согласия сторон в судебном заседании. ФИО в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО и неустановленного мужчины по имени ФИО. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и оперативный диктофон. Он, под наблюдением сотрудников полиции, на автомашине был доставлен к дому № по <адрес>, в котором проживает ФИО. Он созвонился с мужчиной по имени ФИО и договорился о встрече. Взяв у ФИО 1000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Вернувшись через 5 минут, ФИО передал ему один сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством - героин, пояснив при этом, что часть наркотика ФИО отсыпал себе за оказанные услуги при приобретении наркотика. После этого он вышел на улицу и был доставлен сотрудниками полиции в помещение ОБНОН, где добровольно выдал приобретенный им один сверток с героином и оперативный диктофон. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в помещении ОБНОН также дал добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у ФИО и неустановленного мужчины по имени ФИО. Ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и оперативный диктофон. Затем, примерно в 12 часов 30 минут под наблюдением сотрудников полиции, на автомашине он был доставлен к школе № по <адрес>. После чего он пошел по месту жительства ФИО, который сказал, что ему нужно созвониться с ФИО. ФИО остался ждать на лестничной клетке. Затем ФИО, вышел из своей квартиры, взял у ФИО 1000 рублей, выданные сотрудниками полиции, и вышел на улицу, а он остался ждать в подъезде. Приблизительно через 5 минут ФИО вернулся и передал ему один сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством - героин, пояснив при этом, что часть наркотика ФИО отсыпал себе за оказанную услугу. После этого он вышел на улицу и был доставлен сотрудниками полиции в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им один сверток с героином и оперативный диктофон. (Т.1 л.д.135-136, 194-195). Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает в должности оперуполномоченного ОБНОН МУ МВД России «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН совместно с сотрудниками 2 отдела полиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героин, в ходе которой, сотрудником ОБНОН ФИО был доставлен ФИО, который согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии с целью изобличения сбытчиков героина. В служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и оперативный диктофон, информация с которого в присутствии понятых с использованием компьютера, была перенесена на компакт-диск. В ходе добровольной выдачи ею составлялся протокол, по завершении которого, участвующие лица были с ним ознакомлены и поставили свои подписи. ФИО также пояснил, что наркотическое средство ему продали впоследствии установленные ФИО и ФИО. ДД.ММ.ГГГГ к сотрудникам ОБНОН снова обратился ФИО, который согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО и ФИО. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОБНОН ФИО было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у группы лиц - ФИО и ФИО, которое было санкционировано начальником МУ МВД России «<данные изъяты>». После этого в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОБНОН ФИО в служебном кабинете в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого ничего запрещенного при нем не имелось, в частности наркотических средств, о чем был составлен протокол. Далее сотрудником ОБНОН ФИО для фиксации переговоров о сбыте наркотических средств ФИО был выдан оперативный диктофон и денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, которые были предварительно откопированы, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО под оперативным наблюдением сотрудника ОБНОН ФИО, ФИО и ФИО, поехали на реализацию ОРМ «Проверочная закупка», после проведения операции, в тот же день был доставлен ФИО, который в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и снабжен подписями понятых. Также ФИО добровольно выдал оперативный диктофон, информация с которого в присутствии понятых с использованием компьютера была перенесена на компакт-диск, был помещен в конверт, оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и снабжен подписями понятых. В ходе добровольной выдачи ею был составлен протокол, по завершению которого все участвующие лица были с ним ознакомлены и поставили свои подписи. После этого в своем объяснении ФИО показал, что наркотическое средство ему продали ФИО и ФИО (Т.2л.д. 6-8). Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: рапортами оперуполномоченного ФИО о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении мужчины по имени ФИО, занимающегося реализацией героина, и о результатах указанного мероприятия (Т.1 л.д.2,3,24,25,28); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.5); протоколом досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, перед проведением проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при ФИО запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было(Т.1 л. д. 122); протоколом вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО были вручены: две денежные купюры номиналом 500 рублей имеющие серии и номера ВИ 2370235, нГ7916742 (Т.1 л.д. 121); протоколом выдачи технических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО был выдан оперативный диктофон (Т.1 л.д. 122); протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ФИО добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и оперативный диктофон, запись с которого была перенесена на компакт диск (Т.1 л.д. 126); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма (Т.1 л.д. 129); протоколом досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, перед проведением проверочной закупки, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ при ФИО, запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было (Т.1 л.д. 155); протоколом вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ минуту ФИО были вручены: две денежные купюры номиналом 500 рублей, имеющие серии и номера № (Т.1 л.д. 157); протоколом выдачи технических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО был выдан оперативный диктофон (Т.1 л.д. 156); протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ФИО добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и оперативный диктофон, запись с которого была перенесена на компакт диск (Т.1 л.д. 159); протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль марки «ГАЗель №» государственных регистрационный знак № под управлением ФИО, в ходе которого обнаружено и изъято: в верхнем бардачке стеклянный флакон с находящимся внутри порошкообразным веществом, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, пять свертков из полимерного материала внутри которых находилось порошкообразное вещество (Т.1 л.д. 160); протоколом личного досмотра ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в левом верхнем наружном кармане его куртки обнаружены и изъяты две денежные купюры номиналом 500 рублей имеющие серии и номера №, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр выданных ФИО ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра также изъяты срезы с ногтей рук и смывы с ладоней рук (Т.1 л.д.161-162); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета. добровольно выданное ФИО является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,63 грамма (Т.1 л.д. 167); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в пяти упаковках из отрезков полимерной пленки белого цвета, перевязанных нитями бежевого цвета, изъятых в ходе досмотра автомобиля марки «ГАЗель №» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО находятся порошкообразные вещества светло-кремового цвета, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.86 грамма, 0.86 грамма, 0,84 грамма, 0,84 грамма, 0,86 грамма (Т.1 л.д. 169); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в упаковке из отрезка полимерной пленки белого цвета, перевязанного нитью бежевого цвета, изъятого в ходе досмотра автомобиля марки «ГАЗель №» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО, находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.93 грамма (Т.1 л.д.171); заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,63 грамма (Т.1 л.д. 219); заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пяти упаковках из отрезков полимерной пленки белого цвета, перевязанных нитями бежевого цвета, изъятых в ходе досмотра автомобиля марки «ГАЗель №» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО, находятся порошкообразные вещества светло-кремового цвета являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,86 грамма. 0,86 грамма, 0,84 грамма, 0,84 грамма, 0,86 грамма (Т.1 л.д. 221) заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе досмотра автомобиля марки «ГАЗель №» под управлением ФИО, порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,93 грамма (Т.1 л.д.223); заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в наслоениях вещества белого цвета на внутренних стенках стеклянного флакона емкостью 15 мл, изъятом в ходе досмотра автомобиля марки «ГАЗель №» под управлением ФИО, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин), количеством менее 0,001 грамма (Т.1 л.д. 225); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: свертки с наркотическим средством - героин, ватные тампоны, ногтевые срезы, денежные средства, стеклянный флакон которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 232-235); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен СД-диск с информацией о соединениях между абонентами № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т.1 л.д. 240-245). Свидетель ФИО ничего существенного по делу не пояснил, однако его участие в оперативно-розыскном мероприятии подтверждено показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, а также письменными доказательствами, оформленными в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Оценив доказательства, изложенные в приговоре по данному преступлению, суд пришел к выводу о том, что Днеприков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотического средства – героин массой не менее 6,371 грамм, то есть в особо крупном размере и квалифицирует его действия по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний, данных подсудимым в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Чистякова Ю.Г., следует, что свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО и сказал, что нужен героин, и что может отдать ему деньги за реализованный ранее героин. В 20 часов ФИО подъехал к подъезду <адрес>, на своей автомашине марки «ГАЗель» белого цвета, в кабине которой Днеприков А.Ю. передал ФИО сверток с героином, а ФИО передал ему денежные купюры, пересчитать их он не успел, дверь машины открыли ранее незнакомые ему мужчины, которые представились сотрудниками полиции и попросили проехать с ними в отдел полиции, где у него в присутствии понятых были изъяты денежные средства, полученные от ФИО за реализованный героин, смывы с рук и срезы ногтей, мобильный телефон. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано (Т.1 л.д.66-68). Показаниями свидетеля ФИО, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», в помещении ОБНОН МУ МВД России «<данные изъяты>» ему выдали 14000 рублей, из которых 10000 рублей предназначалось для покупки новой партии героина, 4000 рублей он был должен Днеприкову за предыдущую партию. На своей автомашине марки «ГАЗель» он подъехал к подъезду, где живет Днеприков, который вышел на улицу и сел в его автомашину. В кабине автомашины ФИО передал ему деньги, а Днеприков сверток с героином, после чего Днеприков был задержан сотрудниками полиции в указанной автомашине. Сверток с героином ФИО выдал сотрудникам полиции. Показаниями свидетеля ФИО, данными в судебном заседании, о том, что был задержан гражданин по фамилии ФИО, который дал согласие на проведение ОРМ «Проверочная закупка» у Днеприкова. ФИО написал заявление, ему выдали деньги, диктофон и совместно с сотрудниками ОБНОН участвовали в ОРМ. ФИО созвонился по телефону и договорился о том, что ему необходимо приобрести у Днеприкова сверток с героином, стоимостью 10 или 14 тысяч рублей. ФИО были выданы 1000 рублей и макет денежных средств, он должен был приобрести 10 или 15 грамм. ФИО должен был подъехать на автомобиле «ГАЗель» к дому, где проживал Днеприков. Жуков с оперуполномоченным ФИО72 встали за последним подъездом на углу дома и вели оттуда наблюдение, они видели, что по описанию вышел человек похожий на Днеприкова. Когда подъехала «ГАЗель», в которой находился ФИО, он сел в автомобиль. Они с ФИО73 подошли сзади к автомашине и ждали условного сигнала. Заметив условный сигнал, подбежали к автомашине и задержали Днеприкова А.Ю. В отделении ОУР ОБНОН провели его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены денежные средства, выдаваемые для проведения проверочной закупки - тысяча рублей и муляжи денежных средств. ФИО добровольно выдал приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки один сверток героина. Показаниями свидетеля ФИО, данными в судебном заседании из которых следует, что он, являясь сотрудником полиции, принимал участие в проведении оперативных мероприятий в отношении подсудимого Днеприкова. Сотрудники ОБНОНа задержали лицо, употребляющее наркотики, это был ФИО, который пояснил, что героин он приобрел у Днеприкова. ФИО дал согласие на участие в мероприятии. Закупка производилась около его подъезда на улице <адрес>. ФИО74 и ФИО75 непосредственно принимали участие в данном оперативном мероприятии. ФИО предварительно договорился с Днеприковым о продаже героина по телефону. Было оговорено количество - 10 грамм. Был определен условный сигнал, который ФИО дал и Днеприков был задержан. Они находились в автомашине Газель, принадлежащей матери ФИО, под управлением ФИО. В ходе задержания у Днеприкова были обнаружены меченные закупочные деньги, а ФИО добровольно выдал наркотические средства. При допросе Днеприков вел себя спокойно, давал признательные показания. Показания свидетелей ФИО и ФИО подтверждаются аналогичными показаниями свидетеля - оперуполномоченного ОБОП МУ МВД России «<данные изъяты>» ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ оказывал помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин. В качестве покупателя выступал ФИО, который получив от оперуполномоченного ФИО в присутствии понятых, денежные средства приобрел у Днеприкова героин. В ходе оперативного мероприятия, в котором принимал участие ФИО76 в автомашине «ГАЗель», стоящей у дома № по <адрес>, был задержан гр. Днеприков, у которого были изъяты помеченные денежные купюры, ФИО добровольно выдал сверток с героином, диктофон, запись с которого была перенесена на компакт-диск, упакован в конверт и опечатан пояснительной запиской. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО были вручены: одна купюра номиналом по 1000 рублей имеющая серию и номер № и 13 «дублей» (муляжей денежной купюры) номиналом по 1000 «дублей» (Т.2 л.д. 7); протоколом выдачи технических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО был выдан оперативный диктофон (Т.2 л.д. 10); протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО добровольно выдал из сверток полимерного материала с порошкообразным веществом и оперативный диктофон, запись с которого была перенесена на компакт диск (Т.2 л.д. 11); протоколом личного досмотра гр.Днеприкова А.Ю., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у гр.Днеприкова А.Ю. было изъято: одна купюра номиналом 1000 рублей имеющая серию и номер № которые совпадают с номером и серией денежных средств выданных гр.ФИО и 13 «дублей» (муляжей денежной купюры) номиналом по 1000 «дублей»; мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС»; два ватных тампона со смывами с кистей рук Днеприкова А.Ю. и один ватный тампон с образцом смыва: срезы с ногтей рук Днеприкова А.Ю. (Т.2 л.д. 21); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое ДД.ММ.ГГГГ гр.Днеприковым А.Ю. гр.ФИО является наркотическим средством - смесью, заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое ДД.ММ.ГГГГ гр. Днеприковым А.Ю. гр.ФИО является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 10,64 грамма. Согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к свободному обороту на территории РФ (Т.2 л.д. 74); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: сверток с наркотическим средством - героин, ватные тампоны, ногтевые срезы; мобильный телефон «Самсунг GT-3600i» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС». В телефоне в папке «Вызовы» имеется папка «Входящие» с номеров: Леха Газель ДД.ММ.ГГГГ: Леха Газель ДД.ММ.ГГГГ Леха Газель ДД.ММ.ГГГГ; Леха Газель ДД.ММ.ГГГГ; Лёха Газель2 ДД.ММ.ГГГГ; Лёха Газель2 ДД.ММ.ГГГГ: Лёха Газель2 ДД.ММ.ГГГГ; Лёха Газель2 ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство -героин, ватные тампоны, ногтевые срезы, мобильный телефон с сим-картой были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Т.2 л.д. 82-84). Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ Днеприков А.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 10,64 грамма, что относится к особо крупному размеру, однако его умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Суд считает необоснованными утверждения стороны защиты об исключении в качестве доказательств: материалов оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д.29-30, 133-134, 190-193), а также диктофонной записи переговоров ФИО и Днеприкова, так как данные материалы не соответствуют требованиям ст. ст. 10,12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с тем, что не было заведено дело оперативного учета по информации о том, что Днеприков совершает противоправные деяния, следователем не выносилось постановление о засекречивании и рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия. Судом подробно были исследованы предоставленные материалы результатов оперативно-розыскного мероприятия, допрошены сотрудники полиции, ФИО и Днеприков А.Ю. Проверочная закупка наркотического средства - героина, свободная реализация которого запрещена, была проведена в соответствии с ч.7 ст. 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее ФЗ «Об ОРД») на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником МУ МВД «Орехово-Зуевское», что подтверждается показаниями свидетеля ФИО Проведение проверочной закупки было обусловлено необходимостью выявления Днеприкова А.Ю. как лица, занимающегося незаконной реализацией героина в особо крупном размере, а также необходимостью документирования его противоправной деятельности. Документы, подтверждающие проведение оперативно-розыскных мероприятий составлены в соответствии с требованиями ФЗ «Об ОРД» и на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции МУ МВД «Орехово-Зуевское» были предоставлены сотрудниками следователю, как это предписывает ст. 11 ФЗ «Об ОРД» (Т.1 л.д.133, Т.1 л.д.190). Объем предоставленных документов позволил суду сделать выводы о виновности Днеприкова А.Ю. Дело оперативного учета само по себе не несет информации о совершенном преступлении и доказательством по делу не является. Оснований для исключения этих документов из доказательств у суда нет оснований. Довод защиты о неадекватном поведении ФИО в ходе оперативно-розыскного мероприятия суд считает надуманным. ФИО в судебном заседании подробно давал показания, подтверждающие все его действия во время оперативно-розыскного мероприятия, его показания полностью согласуются с показаниями подсудимого и сотрудников полиции, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО Указанные доводы суд расценивает как линию защиты. Вина Днеприкова А.Ю. доказана, и он подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи Подсудимый Днеприков А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит (Т.1 л.д.56-58), по месту жительства жалоб не поступало (Т.2 л.д. 60). До избрания меры пресечения в виде заключения под стражу имел постоянное место жительства, проживал в семье. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.п. «г», «и» ст. 61 УК РФ наличие на его иждивении двоих малолетних детей, жены, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания, в связи с чем он признан ограниченным к военной службе. Обстоятельств, отягчающих наказание Днеприкову Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких против здоровья населения и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает невозможным исправление Днеприкова А.Ю. без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, цели и мотивы преступлений, которые направлены на распространение в особо крупном размере наркотического средства – героина в корыстных целях, отсутствие исключительных обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категорий преступлений, в совершении которых установлена вина Днеприкова А.Ю. не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Днеприкова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: за преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Днеприкову Александру Юрьевичу в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, ватные тампоны, ногтевые срезы, стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения МУ МВД Росси «<данные изъяты>» уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 1000 рублей и муляжи денежных средств на сумму 13000 рублей, хранящиеся на ответственном хранении в ОБНОН МУ МВД России <данные изъяты> передать начальнику МУ МВД России «<данные изъяты>» в распоряжение. Детализацию телефонных переговоров, диск с записью переговоров, хранящиеся в материалах дела – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранным им защитнику, с которыми у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий Т.Ю. Волкова
порошкообразное вещество светло-кремового цвета добровольно выданное
ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью,
героин (диацетилморфин), массой 0,55 грамма (Т.1 л.д. 217);
содержащей героин (диацетилморфин) массой 10,64 грамма. ( Т.2 л.д. 27);