№1-610/12 (сл. №2460) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 08 октября 2012 г. Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Байкова Н.Б., подсудимой Титовой В.А., защитника Беловой А.А., предоставившей удостоверение № 287 и ордер № 016863/ЖЮ, при секретаре Мамедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Титовой Виктории Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же, <адрес>, фактически проживающей - <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Титова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Титова В.А. <данные изъяты>, в <адрес>, распивала спиртные напитки со своей знакомой ФИО Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Титова В.А., воспользовавшись тем, что ФИО вышла из комнаты, тайно похитила взяв со стола мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО, который положила к себе в карман. Тайно похитив таким способом чужое имущество, Титова В.А. причинила потерпевшей значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Титовой В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Титова В.А. поддержала заявленное ею ходатайство, пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Титовой В.А. суд квалифицирует по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей в результате кражи, суд признает для нее значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Титовой В.А., данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Титова В.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно, мерам административного воздействия не подвергалась. Обстоятельствами, смягчающими наказание Титовой В.А., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба. Титова В.А. ранее судима за совершение преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в ее действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Титовой В.А. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим ее наказание. С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд считает возможным назначить ей наказание без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к Титовой В.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой суд считает возможным не назначать Титовой В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Титову Викторию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично в виде лишения свободы сроком 3 месяца присоединить наказание, не отбытое ею по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Титовой В.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком ДЕВЯТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда ей необходимо проследовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ, получив предписание территориального органа ФСИН России о направлении к месту отбывания наказания. Меру пресечения в отношении Титовой В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, - отменив её по прибытии к месту отбывания наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.