ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1- 570/12 (сл.№ )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 09 октября 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимого Гильманова А.Б.,

защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 016865,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГИЛЬМАНОВА АЛЕКСЕЯ БАРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, кВ.<адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, судимого 14.05.2012 Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год без ограничения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год 6 месяцев, приговор вступил в законную силу 25.05.2012, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильманов совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 01.01.2012 по 21.05.2012, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте Гильманов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории РФ запрещен, незаконно приобрел у неустановленного лица три свертка с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее 1,54 грамма, которые стал хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. 21.05.2012 примерно в 19 часов 40 минут на площадке первого этажа второго подъезда <адрес> Гильманов незаконно сбыл за 3000 рублей ранее знакомому ему ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», три свертка с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,56 грамма, 0,52 грамма, 0,46 грамма, общей массой 1,54 грамма, то есть в особо крупном размере. В тот же день в период с 20 часов 20 минут по 21-00 час Гунар добровольно выдал приобретенные свертки с психотропным веществом сотрудникам полиции, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Гильманов не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Амфетамин включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», раздел «Психотропные вещества», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»), и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Гильманов виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что год или полтора года до случившегося периодически 2-3 раза в месяц употреблял амфетамин по 1/3 условного грамма путем внутривенных инъекций. Приобретал амфетамин через малознакомых наркозависимых лиц или «закладки». Были случаи, когда он помогал знакомым приобретать амфетамин. С ФИО19 знаком 5 лет, переписывался с ним в социальной сети. 21.05.2012 около 16 часов, когда он был на работе, ему на мобильный телефон позвонил Гунар, попросил помочь приобрести амфетамин. Он /Гильманов/ пообещал перезвонить, когда освободится после работы. Около 17 часов 30 минут он закончил работу, перезвонил ФИО20. Тот сказал, что у него есть 3 000 рублей на амфетамин. Он пообещал попробовать ему помочь. Он /Гильманов/ позвонил ФИО21, у которого приобретал амфетамин. Тот согласился продать амфетамин на 3000 рублей. Он /Гильманов/ примерно в 18-00 часов позвонил ФИО22, сказал, что тот может подъезжать. ФИО23 сказал, что занят, что освободится в течение одного часа. Попросил, чтобы он ему приобрел амфетамин на свои деньги, заверил, что заберет амфетамин. Он /Гильманов/ согласился помочь ФИО24, так как хотел сам употребить амфетамин. Свои имеющиеся у него деньги не хотел на это тратить. Он знал, что приобретение амфетамина запрещено законом. 14.05.2012 был осужден к лишению свободы условно, знал о последствиях совершения преступления в течение испытательного срока. Но устал, захотел расслабиться, поэтому пошел покупать амфетамин. Он пошел в ТЦ «<данные изъяты>», положил деньги на лицевой счет, который у него был записан. Ему перезвонили, сказали, где забрать амфетамин. Он забрал его у стадиона «<данные изъяты>», потом пошел к себе домой на улицу <адрес>. До этого позвонил ФИО25, сказал, чтобы он подъезжал, что он приобрел. Они договорились с ФИО26 встретиться у дома 23 <адрес>. Они встретились у дома, зашли в подъезд. Там <адрес> передал ему 3 000 рублей, а он /Гильманов/ передал ему амфетамин в 3-х пакетиках. ФИО28 отсыпал ему амфетамин за содействие. Они разошлись. Дома он /Гильманов/ употребил амфетамин, вышел на улицу через 30 минут. Около 20-00 часов в тот же день его задержали сотрудники ОБНОН. У него были обнаружены 3 000 рублей, которые ему передал ФИО29. Он все рассказал, согласился участвовать в проверочной закупке, звонил сбытчику. Но тот был недоступен. Признает вину в том, что оказал содействие в приобретении амфетамина, но не сбывал его. При допросе в качестве подозреваемого он был под воздействием амфетамина, не отдавал отчет своим словам, поэтому не подтверждает свои показания.

Судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания Гильманова, данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого 23.05.2012. При указанном допросе Гильманов показал, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с матерью. Ранее он проживал с гражданской женой и несовершеннолетним сыном по другому адресу. Психотропные вещества - амфетамин он потребляет с 2005 года раза два в месяц, внутривенно. Ранее амфетамин он приобретал у малознакомых ему людей, имена которых не помнит. Примерно около 4-х лет назад он познакомился с ФИО16, у которого он периодически приобретал амфетамин по 800 рублей за один грамм. Амфетамин он продавал по 1000 рублей за 1 грамм. 21.05.2012 около 17 часов ему на телефон позвонил знакомый ФИО30 и попросил помочь достать 3 грамма амфетамина. Он ответил ФИО31, что пока он на работе, обещал перезвонить, как освободится. После окончания рабочего дня около 17 часов 40 минут он позвонил ФИО16, спросил, может ли он помочь взять три грамма амфетамина. Тот согласился. Они договорились встретиться около кинотеатра «<данные изъяты>» на <адрес>. После этого он позвонил ФИО32, сказал, чтобы он подъезжал ближе к <адрес> ответил, что пока не может, так как занят. На его вопрос ФИО33 обещал точно забрать амфетамин. Он в назначенном месте встретился с ФИО16, взял у него на свои деньги три грамма амфетамина по 800 рублей за один грамм. Он по телефону сообщил ФИО34, что будет ждать его дома. Около 17 часов 55 минут ему позвонил Гунар, сказал, что подъезжает. Он встретил ФИО35 около второго подъезда, они вошли в подъезд, где он передал ФИО36 три свертка с порошкообразным веществом по тысяче рублей за один сверток. Они разошлись. Он пошел к себе домой, принял ванную, пошел на улицу. Полученные от ФИО37 за амфетамин 3 000 рублей были в кошельке в заднем кармане джинсов. На <адрес> его остановили сотрудники полиции, доставили в отделение, где в присутствии понятых при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты 3 000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Они были упакованы и опечатаны. Он пояснил, что деньги получил от продажи 3-х грамм амфетамина. Был составлен протокол, он и понятые его подписали /л.д.44-46/.

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОБНОН МУ МВД «Орехово-Зуевское» ФИО6 ФИО38. показал суду, что в мае 2012 года в отдел поступила информация о том, что ранее ему незнакомый подсудимый, проживающий в <адрес>, занимается сбытом героина и амфетамина. Информация на него была именно как на сбытчика, а не посредника. 21.05.2012 в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО39, у него был изъят амфетамин. ФИО40 сообщал, что приобретал амфетамин у нескольких людей, называл их по именам, в том числе говорил про сбытчика, который ему представлялся ФИО41, проживает на <адрес>. Он передавал ФИО42 деньги, тот ему сразу передавал амфетамин. Им не был известен номер телефона подсудимого. У ФИО43 был его номер телефона. ФИО44 согласился участвовать в проверочной закупке. ФИО45 звонил подсудимому в их присутствии, попросил продать ему 3 грамма амфетамина. Тот согласился. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у неустановленного лица, представляющегося ФИО46. Был проведен личный досмотр ФИО47, ему были выданы 3 000 рублей и диктофон. Их сотрудник ФИО48 доставил ФИО49 к месту встречи. Они со ФИО50 вели наблюдение за ФИО51 Он видел, как тот подошел к площадке дома, где проживал подсудимый. Потом ФИО52 созвонился с кем-то по мобильному телефону, вошел в подъезд, где проживает подсудимый, через 5 минут вышел из подъезда, направился к машине, где его ожидал ФИО53. ФИО54 сообщил ему, что ФИО55 приобрел амфетамин. Через некоторое время Гильманов вышел из подъезда. Они со ФИО56 его задержали, доставили в отдел, где у Гильманова были обнаружены 3000 рублей, которые были ранее выданы ФИО57 для проведения проверочной закупки. У него также были и его личные деньги. Гильманов не отрицал, что все эти деньги принадлежат ему. Гильманов сначала отрицал, что сбыл амфетамин. Давал противоречивые показания о сбытчике. Говорил, у кого приобретает амфетамин. Но им было известно, что в тот период у того человека наркотических средств и психотропных веществ не было.

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОБНОН МУ МВД «Орехово-Зуевское» ФИО9. Его показания оглашены судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ /л.д.87-90/.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОБНОН МУ МВД «Орехово-Зуевское» Твердола Д.О. показал суду, что с подсудимым знаком не был. ФИО58 знал как потребителя наркотических средств. Счетов, конфликтов с ними не было. Примерно за месяц до 21.05.2012 в отдел поступила оперативная информация о том, что подсудимый сам употребляет наркотики и продает их. Было принято решение о проведении у него проверочной закупки. В качестве закупщика участвовал ФИО59. Он должен был закупить у подсудимого 3 свертка с амфетамином. Ему были выданы деньги, которые были отксерокопированы. ФИО60 договорился с Гильмановым о покупке амфетамина по телефону. Он /ФИО61/ доставил ФИО62 к месту встречи к дому 23 по <адрес>. Сотрудники ОБНОН ФИО63 вели наблюдение за ходом проверочной закупки. ФИО64 вернулся примерно через 20 минут, сказал, что приобрел у Гильманова амфетамин. Он /ФИО65/ доставил ФИО66 в отдел, где тот выдал 3 свертка с амфетамином. Они были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО10 подтвердил как более точные свои в целом аналогичные показания, данные при допросе в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что информация поступила на мужчину по имени ФИО67, который занимается сбытом амфетамина по 1 000 рублей за грамм на территории <адрес>. Позже было установлено, что Артем – это Гильманов. Постановление о проведении проверочной закупки у Гильманова, известного по имени Артем, выносил сотрудник ОБНОН ФИО68. ФИО69 позвонил по номеру телефона, которым пользуется Гильманов, сказал, что хочет приобрести три свертка с амфетамином. Гильманов согласился, назначил встречу около своего <адрес>. Сотрудники Спиридонов и ФИО6 вели наблюдение. Он /Твердола/ доставил ФИО71 к месту встречи – на площадку между домами 23 и 29 по <адрес>. Он видел, что ФИО3 на месте встречи не было, ФИО72 ожидал, потом звонил по телефону, пошел в сторону второго подъезда <адрес>, скрылся из виду. Через несколько минут ФИО70 вернулся в автомашину, сказал, что приобрел у ФИО3 три свертка с амфетамином. В отделе ФИО73 выдал приобретенные свертки и диктофон, запись с которого была перенесена на компакт-диск. Все действия проводились в присутствии понятых. Были составлены протоколы /л.д.97-99/.

Свидетель ФИО11 показал суду, что с Гильмановым он познакомился 3 года назад. Счетов, конфликтов не было. У него был в памяти его телефона записан номер телефона Гильманова. За месяц до случившегося он узнал от знакомого, что подсудимый может помочь в приобретении амфетамина. 21.05.2012 он был задержан сотрудниками полиции, у него были обнаружены и изъяты 2 свертка с амфетамином, которые он приобрел для личного потребления. Он согласился участвовать в качестве покупателя в проверочной закупке у подсудимого, которого знал по имени Артем. Он позвонил Гильманову. Спросил, может ли тот помочь в приобретении амфетамина на 3 000 рублей. Гильманов сказал, что, может быть, у него получится, предложил позвонить через час. Он /ФИО74/ перезвонил через час. Гильманов предложил приезжать, чтобы решить все на месте, назвал место встречи на улице <адрес>. Ему выдали диктофон и 3000 рублей купюрами по 1000 рублей на приобретение трех граммов амфетамина. Сотрудник ОБНОН отвез его к месту встречи. Он ждал Гильманова. Тот пришел, они зашли в подъезд. В подъезде между 1 и 2 этажом он передал Гильманову 3000 рублей. Гильманов передал ему 3 свертка. Он /ФИО75/ вернулся в ту же машину, его доставили в ОБНОН, где он выдал свертки и диктофон.

Свидетель ФИО11 подтвердил как достоверные свои в целом аналогичные показания, данные при допросе в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что 21.05.2012 он дал добровольное письменное согласие на участие в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у мужчины по имени Артем, о чем сделал письменное заявление. Он точно описал сотрудникам полиции его внешность. Примерно в 16 часов 30 минут в присутствии двух граждан ему был вручен оперативный диктофон, деньги в сумме 3 000 рублей тремя купюрами, которые были предварительно отксерокопированы, о чем были составлены протоколы. Под наблюдением сотрудников полиции он со своего сотового телефона позвонил на номер указанного мужчины, известного ему как сбытчик психотропного вещества амфетамин, пояснил, что у него есть 3 000 рублей, и он хочет приобрести амфетамин. В ходе разговора по телефону он вспомнил, что мужчину зовут не Артем, а Алексей, тот предложил ему перезвонить позже. Примерно в 19 часов он снова созвонился с Алексеем. Тот пояснил, что амфетамин у него есть, предложил прийти к дому по <адрес>. Он /ФИО76/ под наблюдением сотрудников полиции был доставлен по указанному адресу. Некоторое время он ожидал Алексея, потом снова позвонил ему на мобильный телефон. Алексей предложил для приобретения амфетамина подойти по месту его жительства к <адрес>. Он /ФИО77/ подошел ко второму подъезду указанного дома, где его уже ожидал Алексей. Он передал Алексею выданные ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка» деньги в сумме 3000 рублей. Алексей в ответ передал ему свертки с веществом. Они разошлись. После этого он /ФИО78/ был доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» три свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Он также выдал диктофон, запись с которого с использованием компьютера была перенесена на компакт-диск, который был упакован и опечатан. По данному факту были составлены протоколы. Они их подписали /л.д.28-30/.

Свидетель ФИО11 пояснил, что Алексеем он при указанном допросе называл подсудимого Гильманова.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО12 следует, что 21.05.2012 примерно в 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в помещение ОБНОН. В одном из служебных кабинетов в его и другого понятого присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился как ФИО79. У ФИО80 было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом, согласно пояснению ФИО81 - амфетамином. ФИО82 пояснил, что амфетамин покупает у знакомого по имени Артем. Был составлен протокол, они его подписали. В их присутствии ФИО83 для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества были выданы диктофон и деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей, которые были предварительно откопированы. Были составлены протоколы, они их подписали /л.д.115-117/.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО13, следует, что 21.05.2012 примерно в 21-00 час сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого в помещение ОБНОН. В его присутствии и присутствии другого понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился Гильмановым А.Б.. В ходе досмотра из заднего кармана джинсов Гильманова сотрудник полиции достал кошелек, в котором находились деньги в сумме 4 050 рублей: три купюры по 1 000 рублей, десять купюр по 100 рублей и одна купюра 50 рублей. Сотрудник полиции изъял три купюры по 1 000 рублей, номера которых переписал в протокол. Купюры были упакованы в конверт, конверт был опечатан. Был составлен протокол, который они подписали /л.д.118-120/.

Из рапортов, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколов выдачи технических средств, вручения денежных средств, личного досмотра, добровольной выдачи, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, осмотра вещественных доказательств, справки эксперта, заключения судебно-химической экспертизы следует, что в соответствии с принятым решением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки психотропного вещества амфетамин у неустановленного мужчины, представляющегося именем Артем, ФИО84, согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки деньги в сумме 3 000 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе, а также диктофон, после проведения проверочной закупки Гунар добровольно выдал приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 3 свертка с психотропным веществом амфетамин массой 0,56, 0,52, 0,46 грамма, всего 1,54 грамма. В ходе личного досмотра Гильманова в тот же день у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, выданные Гунару для проведения проверочной закупки. Свертки с психотропным веществом, деньги осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение /л.д.2-7, 9-12, 14-16, 23-26, 75, 80-86/.

Из протокола медицинского освидетельствования следует, что на момент задержания 21.05.2012 Гильманов находился в состоянии наркотического опьянения /л.д.68/.

Судом исследован протокол прослушивания аудиозаписи разговора Гильманова и Гунара в момент сбыта психотропного вещества, в ходе которого Гильманов предупреждал Гунара быть аккуратнее, поскольку он видел автомашину полиции около дома. Содержание разговора не оставляет сомнений в том, что Гунар и Гильманов знакомы, общаются по вопросу приобретения наркотических средств не впервые, Гильманов осознает противоправность своих действий /л.д.70-71/.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания подсудимого, свидетелей в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд считает необходимым положить в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, свидетельствуют о проведении всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого.

Показания подсудимого, не признающего вину, суд расценивает как способ защиты.

Они опровергаются совокупностью проверенных судом и приведенных в настоящем приговоре доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия.

Доводы стороны защиты, о том, что подсудимый действовал в интересах приобретателя, не имел умысла на сбыт, суд признает не основанными на материалах дела, несостоятельными.

Они опровергаются совокупностью проверенных судом и приведенных в настоящем приговоре доказательств, в том числе показаниями свидетелей, показаниями самого подсудимого, которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений в своей объективности не вызывают. У суда нет оснований не доверять этим показаниям, поскольку никаких оснований для оговора подсудимого судом не установлено.

Как следует из проверенных судом показаний самого подсудимого в ходе предварительного следствия, при изложенных в приговоре обстоятельствах подсудимый на имевшиеся у него деньги приобрел у неустановленного лица 3 условных грамма амфетамина по 800 рублей за грамм, хранил психотропное вещество в указанном особо крупном размере при себе с целью незаконного сбыта. Указанный имевшийся у него амфетамин он через некоторое время перепродал Гунару по 1000 рублей за грамм, разницу присвоил.

Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия 23.05.2012, суд признает более достоверными, чем его показания, данные при судебном разбирательстве дела, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются ими. У суда нет оснований не доверять этим доказательствам, поскольку нет оснований полагать, что подсудимый оговорил себя на предварительном следствии, не названы такие основания и стороной защиты.

Доводы подсудимого о том, что он не отдавал отчет своим словам при допросе в качестве подозреваемого в связи с тем, что 21.05.2012 употребил амфетамин, находился в состоянии опьянения, суд признает откровенно надуманными, несостоятельными. Учитывает при этом, что Гильманов с 04 часов 15 минут 22.05.2012 содержался в ИВС. Никаких сведений о его болезненным состоянии в связи с наркотическим опьянением нет. Из постановления об избрании меры пресечения следует, что в указанный день 23.05.2012 Гильманов также участвовал в судебном заседании, обосновывал свою позицию о возможности избрания иной меры пресечения также и тем, что он дал признательные показания /л.д.34-36, 51/.

Таким образом, суд признает доказанным, что Гильманов при изложенных в приговоре обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия совершил путем продажи сбыт имевшегося у него психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, признает правильным квалифицировать его действия по предъявленному обвинению по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности условно, совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение первых 10 суток после осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости от психоактивных веществ, рекомендовано лечение.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетнего ребенка у виновного, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие травмы позвоночника /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его повышенной общественной опасности, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что условно осужденный к лишению свободы Гильманов совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд не находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, назначает наказание Гильманову с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Гильманову условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 14.05.2012, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание наказания Гильманову, совершившему особо тяжкое преступление, суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что фактически Гильманов был задержан сотрудниками полиции 21.05.2012, с ним проводились оперативно-розыскные мероприятия, после чего он был доставлен к следователю 22.05.2012, тогда же был составлен протокол задержания, суд в соответствии со ст.128 ч.3 УПК РФ считает правильным исчислять срок содержания Гильманова под стражей с момента фактического задержания, то есть с 21.05.2012.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГИЛЬМАНОВА АЛЕКСЕЯ БАРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ГИЛЬМАНОВУ условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 14.05.2012.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ГИЛЬМАНОВУ по настоящему приговору суда, присоединить частично – в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 14.05.2012, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ГИЛЬМАНОВУ в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Отбывание наказания назначить ГИЛЬМАНОВУ в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с 21.05.2012.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ГИЛЬМАНОВА без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» свертки с психотропным веществом - амфетамином и ватные тампоны – уничтожить, приобщенный к материалам дела компакт-диск – хранить при деле, переданные на хранение начальнику ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское» деньги в сумме 3000 рублей – оставить в распоряжении ОБНОН.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.

Председательствующий Е.И.Батунова